• Атамекен
  • 25 Августа, 2021

И горные вершины зовут тебя с собой

В самый разгар летних каникул юным туристам не сидится дома, новые маршруты и вершины зовут их. И вот группа юных усть-каменогорцев в составе 8 человек отправилась в пешее путешествие по территории Катон-Карагайского национального природного парка.

В данном районе сосредоточено большое количество природных объектов, которые представляют интерес для путешественников. Например, высшая точка хребта Сырымсакты в Беркутаул, каровый ледник, пик Гипертоник, ежегодный селевый поток, домик альпинистов и т.д. За время нахождения на территории национального парка группа совершила восхождение на вершину пик Гипертоника (2688 м), отработала действия группы, попавшей в грозу в высокогорье, провели тренировочное занятие по спасению пострадавшего и транспортировки участников силами малой группы. Помимо спортивно-тренировочных занятий, для школьников проводились мастер-классы по определению следов животных, которые в большом количестве встречаются на охраняемой территории и ботаническая фотоохота на самого редкого представителя фауны.

Путешествие по хребту Сырымсакты стало для усть-каменогорцев самым ярким воспоминанием этого лета, ведь новые места и новые вершины остаются в сердце путешественника навсегда.

3094 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»