• Будь здоров!
  • 25 Августа, 2021

Настоящая дружба научит быть сильней, умней и добрей!

Что такое дружба? Дружба – это больше, чем приятная компания или близость интересов. Дружба – глубокие, искренние отношения, включающие в себя целый комплекс эмоций. Для дружбы характерно глубокое взаимопонимание людей. Это означает возможность общаться друг с другом практически без слов, при помощи жестов и мимики, воспринимать и точно понимать друг друга на основе едва уловимых движений и интонации, понятных только друзьям и не воспринимаемых окружающими. Давние друзья могут заранее предсказывать реакции и поведение в разных жизненных ситуациях, вплоть до определения мыслей, которые друг другу придут в голову в тот или иной момент.

Как быстро меняются время и вкусы. Несколько лет назад актуальным было пользоваться пленочным фотоаппаратом и печатать фотографии в салонах. Как же скоротечна жизнь... В диком темпе меняются люди, места, мысли и ты сам, но одно остается навечно – это дружба.

Что такое дружба? Сможешь ли ты дать определение этому слову? Подумай!

Первое, что приходит на ум многих, – это радость! Огромная радость от общения, от того, что ты нашел единомышленника. Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только другу можно полностью довериться, от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес. Другу ты доверяешь как себе, беспокоишься за него, как за родителей и безгранично любишь.

Иметь настоящего друга огромное счастье. Счастье, что есть человек, которому можно позвонить в любое время суток и поговорить о чем угодно, с которым можно скоротать одинокие часы, сидя дома. Друг всегда рядом и в моменты побед, и в горечи поражений. Нужно уметь беречь такие взаимоотношения как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя, а иногда и большую свою часть. Друг – это отражение нас самих, ведь у вас схожие интересы, идентичные мысли и похожие взгляды на жизнь. И всегда нужно помнить, что потерять друга легко, а вот найти безумно трудно. И чем старше мы становимся, тем труднее. Поэтому никогда не теряйте связь со школьными друзьями. Ведь вы выросли вместе, вместе познавали мир и делали первые успехи. Если вы сохраняете дружбу после школы, вы сохраняете в себе тот яркий лучик детства и идете с этим человеком по жизни. Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок. «Поливать» мыслями о друге, «удобрять» достойными поступками.

Амир Жусупов: «Я считаю, что дружба – это когда друг за друга вы можете пойти и в огонь, и в воду. Синонимы слова «дружба» – это единство, привязанность, приязнь, дружество и гармония. Антонимы – вражда, ссора и ненависть. Я считаю, что с другом можно обсуждать все, что угодно, главное, чтобы это было в хорошем смысле. Всегда нужно быть осторожным с юмором, но какой же это хороший друг, который не разделяет с тобой шутки? Также я считаю, что советы нужно давать и поздравлять друзей тоже нужно.

Полина Максименко: «Дружба – это взаимоотношения с человеком, которому я доверяю, с которым у меня есть своя история. За своего друга я радуюсь, как за самого себя. Друг – это человек, с которым делюсь своими событиями из жизни, переживаниями, мыслями. В дружбе главное – это взаимность. Я, например, получаю удовольствие от того, что доставляет приятное другому. Доверие делает дружбу прочнее, укрепляет ее. Мой лучший друг – это самое прекрасное, что могло произойти со мной за школьные годы».

Денис Майер: «Для меня дружба – это время. Любая дружба проходит испытания временем, проблемами, радостными моментами и критическими ситуациями. С моим другом у меня были такие ситуации, когда только верность и искренность помогли нам сохранить нашу дружбу. Пару лет назад, когда я попал в трудную жизненную ситуацию, у меня не было сил ни на что, и казалось, что выхода уже нет, но просто присутствие Димы рядом, его поддержка, готовность бороться вместе не дали опустить руки. Он проявил стойкость, помог выйти из вялого состояния. Именно за это я ему безмерно благодарен. После этого случая я окончательно осознал, что могу сказать про этого человека – это мой лучший друг. Дружба – это испытание временем.

***

Так каким должен быть друг? Верным? Терпеливым? Добрым? Да, именно таким! Ведь он же Друг! Друг пройдет проверку и временем, и обстоятельствами. И с годами настоящая дружба становится только крепче, самое главное – это прикладывать усилия и помнить, что все отношения строятся на доверии и взаимности. Не позволяйте своему другу чувствовать, будто его используют, показывайте свою любовь и привязанность, ведь выражение эмоций – это самое главное в дружбе.

Настоящие друзья должны делить с тобой как твои лучшие времена, так и худшие. Есть люди, которые с тобой бывают лишь в радостное время, на дне рождения, на вечеринках, в походах и т.п. А когда ты попадаешь в сложную ситуацию, они почему-то исчезают по разным причинам. И как после этого ты можешь этих людей считать друзьями? С такими людьми лучше сразу прекращать общение. Помни, настоящий друг тот, кто, несмотря ни на что, приходит к тебе на помощь. Цени и не упускай таких людей, потому что именно они в дальнейшем будут теми, кому всегда можно довериться.

У каждого человека свое представление о дружбе, свои мысли и свое мнение, но всех их объединяет одно. Друг – это тот человек, с которым у вас много точек соприкосновения. На настоящую дружбу не влияют время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но все равно оставаться очень близкими друзьями. Подобное постоянство – отличительная черта дружбы. Хотя друзья могут очень любить друг друга, придавать своим отношениям большое значение, их дружба, в отличие от любви, не слепа. Мы можем видеть личностные недостатки своего друга, он может быть невыносимым, скучным или еще что-нибудь похуже. Тем не менее, друг есть друг, верный и надежный, несмотря на все его недостатки. Более того, даже заядлый врун никогда не станет лгать другу, а лентяй сделает ради друга невозможное. Выбирая друга, мы ищем не богиню или рыцаря на белом коне, а человека, на которого можно положиться, с которым нас свяжут тесные отношения, и сделают единым целым.

В диком темпе меняются люди, места, мысли и ты сам. Запомни и проживи школьную жизнь так, чтобы было о чем вспомнить. Мои одноклассники были веселыми ребятами, с которыми у нас были общие интересы. Я не нуждалась в друзьях за пределами школы, ведь все свободное время мы старались проводить вместе. Конечно, были конфликты. Ну, куда же без них? Но мы со многим справились, и я вспоминаю те дни с теплотой. Дорогие школьники, не тратьте время на пустые обиды и ссоры! Радуйтесь, живите, любите! У вас сейчас самые лучшие годы жизни.

Мы с одноклассниками часто гуляли во дворе, ездили на катки, ходили в кино и просто бегали по знакомым с детства паркам и аллеям. Мы были семьей, и сейчас ей остаемся. Наш класс принимал активное участие в жизни школы. Мы участвовали во всех школьных мероприятиях, а иногда выезжали защищать честь школы на городских конкурсах, соревнованиях. Наверное, это заслуга нашего классного руководителя. Она дала нам столько теплоты. Она наша вторая мама. Даже спустя три года, когда жизнь всех нас завертела с бешеной скоростью, мы находим время на встречи, пишем друг другу и общаемся видеозвонками.

Дружба – это взаимоотношения между людьми, в которых существует взаимная доброта, уважение, доверие, любовь. Эти взаимоотношения должны быть бескорыстными. Если там есть зависть, то это уже никакая не дружба. Наверное, вы слышали, что многие говорят, что у настоящих друзей должны быть общие интересы, но как показывает практика, это далеко не так. Да, если есть общие интересы, это очень хорошо, но без них тоже можно обходиться. Если один увлекается музыкой, а другой без ума от фигурного катания, то это еще круче. Они дополняют друг друга, и это очень круто скажется в дальнейшем. Потому что противоположности притягиваются, и в процессе дружбы ты начинаешь интересоваться тем же, что и твой друг для поддержания разговора и общих тем, и через какое-то время ты уже можешь разбираться в этой сфере. Дружба – это когда люди имеют разные интересы, дополняют друг друга, открывают двери в новый и интересный мир.

У каждого из нас возникают свои ассоциации, когда произносишь слова «друг» и «дружба», и это так прекрасно! В мире столько людей и для каждого дружба – это что-то личное, трогательное и волнующее. Пронеси через жизнь любовь, доверие и трепет к своему другу и помни, что дружбы без ссор не бывает, но все, что с нами происходит, только закаляет. Чтобы увидеть радугу, сначала должен пройти ливень. Не прекращай общение с человеком после первой ссоры и недомолвки, лучше попробуй понять человека или встать на его место.

Найти лучшего друга — значит обрести себя!

Асель АУКЕШЕВА

Фото автора

 

35191 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»