• Сочинялки "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Читалка "ДР"

Смешные картинки

Привет всем любителям хорошего чтения! Сегодня будет подборка детских комиксов, которые, по моему мнению, заслуживают внимания как одни из самых красивых.

Мой путь в огромном мире графических романов начался с Японии, и их комиксов – манги. В дальнейшем я познакомилась еще и с корейской – манхва, и китайской – маньхуа. Совсем недавно я посмотрела первый сезон сериала «Академия Амбрелла» и узнала, что сериал снят по одноименному графическому роману, который я полюбила не меньше. События разнятся, но я все же очень люблю первый сезон сериала и первый том комикса. Если вы считаете, что графические романы вам не нравятся, попробуйте несколько в разных жанрах от разных художников, я уверена вы найдете то, что будет вам по душе. Сегодня я познакомлю вас с графическими романами французских авторов. Так как они достаточно молодые, информации о них в интернете крайне мало. Надеюсь, что эта ситуация со временем изменится.

Но сначала немного поговорим о том, как возник этот необычный жанр. Комикс (от англ. comic «смешной») – рисованная история, рассказ в картинках, который сочетает в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Разновидность книжно-журнальной иллюстрации, иногда используется в печатных СМИ.

Традиция рассказов в картинках восходит к еще к первобытной наскальной живописи. Рисунки доисторических художников вряд ли можно назвать комиксами, однако, как и в современных графических романах, изображения в них составляли полноценный сюжет.

К этому виду искусства также постоянно обращались служители религиозных культов. Так, например, древнеегипетские мастера изображали своих богов и различные обрядовые и ритуальные сюжеты на стенах своих храмов и гробниц; это же характерно для раннехристианского искусства, да и вообще для христианской церковной росписи. В XIII веке на Руси уже были популярны житийные иконы, в центре которых располагалось изображение самого святого, а на полях – сцены из его жизни.

Прообраз комиксов можно найти в европейских карикатурах XVIII века и даже в древнерусских лубках. Гравюры английского художника, иллюстратора Уильяма Хогарта (1697-1764) были крайне популярны и представляли собой серию рисунков, повествующую определенную историю. В XIX веке в Эпинале налаживается фабричное производство историй в картинках. Так, на фабрике Пеллерена было издано 600 историй, состоящих из 16 квадратных картинок с подписями.

Прародиной современных комиксов считаются США. Первые серьезные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер, этим и объясняется название жанра. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен, ставший настолько популярным, что вскоре супергерои буквально заполонили страницы комиксов.

В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счет компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Многие популярные комиксы были экранизированы в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.

В русскоязычных странах комиксы стали популярными только в начале XXI века. В Казахстане подняли небывалую волну интереса к комиксам и поддерживают ее создатели и нынешние редакторы первого альманаха комиксов KHAN COMICS Адиля Смагулова и Оразхан Жакуп. Герои казахстанских графических романов – это кочевые племена, чудовища и ведьмы из древних легенд, батыры, отправившиеся на поиски себя, но нашедшие любовь.

Оля ГРИГОРЬЕВА

выпускница 9 «б» класса

средняя школа №16

Кокшетау

 

Больше, чем комикс

«Дневники Вишенки. Каменный зоопарк», Жорис Шамблен, Орели Нейре.

Кому читать: всем, кто любит детективные истории и красивые иллюстрации.

Вишенке 10 лет и она мечтает стать писателем. По совету писательницы мадам Дежарден она начинает вести дневник, ведь писатель должен уметь выстраивать историю, собирать факты, брать интервью, а главное – наблюдать.

Больше всего Вишенке нравится наблюдать за людьми, особенно взрослыми, у которых всегда столько таинственных дел – попробуй разгадай, что они скрывают! Однажды, когда Вишенка вместе с подружками сидела в домике на дереве, они заметили в лесу старика с банками краски в руках. Кто это? Что он делает? И почему весь перепачкан в краске? С твердым намерением раскрыть эту тайну Вишенка начинает свое первое расследование.

Первая книга про Вишенку сразу привлекла меня теплыми акварельными иллюстрациями и своей палитрой. На первый взгляд книга очень простая, но она сможет зацепить и взрослого читателя. Герои книги очень похожи на настоящих детей, они не идеальны, у них есть свои мысли и эмоции. Книга поднимает серьезные проблемы, к примеру, смерть близкого человека, но также учит эмпатии, помощи другим и многим нужным вещам.

Сама история трогательная и очень напоминает книги Фредрика Бакмана, я советую вам с ней познакомиться и, если понравится, обязательно читать дальше.

Немного об авторах. Жорис Шамблен родился в 1984 году. Еще ребенком влюбился в графические романы и уже тогда знал, что комиксы станут его призванием. Сегодня он посвящает все свое время созданию комиксов и книг для детей и даже пишет свой первый роман.

Орели Нейре – иллюстратор из Лиона. Когда она была маленькой, часто пряталась и читала всю ночь напролет, но еще больше она любила рисовать. Сегодня ее жизнь не очень изменилась, она много работает, чтобы ее идеи претворились в жизнь.

Цитата: «Жизнь – это не только дыхание, но и те моменты, когда иго перехватывает».

Интересный факт: «Дневники Вишенки» в 2014 году получили главный приз Ангулема (это самый престижный европейский фестиваль «рисованных историй») как лучшая серия комиксов для детей.

Время избавиться от страха

«Эпифания. Девочка, которая боялась своей тени», Северин Готье, Клеман Лефевр.

Кому читать: всем, кому нравятся необычные истории с хорошим концом.

Эпифании восемь с половиной лет. Всю жизнь ее преследует странное существо – страх, который тенью следует за ней, куда бы она ни пошла. Однажды девочка решает, что пришло время избавиться от тени, и отправляется на поиски того, кто ей поможет. По пути она встретит загадочных персонажей: потерявшего серьезность гида, сумасшедшего психиатра, странного парикмахера, рыцаря без страха и упрека, укротителя диких зверей и ясновидящую. Все они пытаются помочь девочке, но страх не сдается – он всеми силами держится за свою хозяйку. Сможет ли Эпифания с ним совладать?..

Это невероятной красоты книга, даже если вас не зацепит сюжет, то рисовка однозначно привлечет внимание. Эту историю стоит читать детям постарше, так как она довольно серьезная и мрачная. Я считаю, что эта книга будет интересна взрослым, как вещь для размышлений, дети не поймут всех моментов, но тоже получат невероятное удовольствие.

Северин Готье – писательница. Живет во Франции. Северин очень увлекалась комиксами: сначала как читатель, а затем начала придумывать собственные истории, которые иллюстрировала сама. В 2006 году вышла ее первая книга. С тех пор Северин выпустила более десятка книг.

Клеман Лефевр – французский иллюстратор. Его первая книга увидела свет в 2009 году. Обожает рисовать и сочинять невероятные истории.

Цитата: «– Моя тень. Если она уйдет, у меня появится будущее?

– По крайней мере у вас будет возможность его увидеть»

Интересный факт: имя главной героини Эпифании переводится как «прозрение».

Обзор подготовлен при участии

Натальи ЯКОВЛЕВОЙ

Фото автора

16932 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»