• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Комната новостей

Караганда

Читать умеют все

Духовное развитие личности немыслимо без приобщения к искусству, самым распространенным, самым доступным и вместе с тем самым сложным видом которого является искусство слова – художественная литература.

В детстве все дети просят маму или папу почитать книжку. Какие красочные и красивые там картинки. И как сильно хочется научиться читать и самим узнать, о чем же написано в книгах. Вот выросли, научились читать, но не для всех книги стали друзьями. А жаль! Ведь в хороших книгах можно найти ответы на многие вопросы, с книгой мы размышляем, мечтаем, отдыхаем душой.

Читать умеют все. Но не столь важно, как много и сколько человек прочитал, а то, что он увидел, пережил, оценил и понял в процессе чтения, какой духовный заряд он получил. Ведь художественная литература – не просто тексты и факты. Это вутренний мир человека, судьбы и взаимоотношения. А еще это творчество писателя, который обращается к своему читателю, раскрывает перед ним нравственный опыт человечества. Умение поставить себя на место персонажа и с его позиции посмотреть на себя и окружающих предполагает обдумывание произведения. В книгах, где герои духовно богаты, вы можете почерпнуть неисчерпаемый запас доброты и душевной красоты.

Обо всем этом говорим мы, библиотекари, со своими читателями в филиале №11 по обслуживанию детей. И нас очень радует, что наши читатели в обсуждении книг способны и ярко вообразить и представить образы, сопереживать судьбам персонажей, сравнить свои черты и себя с литературными героями. Кроме того, они стремятся к перечитыванию произведений и даже к пробе пера. Именно к такому обдуманному чтению призвали мы своих читателей и в конкурсе «Я люблю читать!», который проводится библиотеками Централизованной библиотечной системой города Караганды в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке предпринимателей и меценатов города Караганды. По итогам конкурса, в декабре, лидеров чтения среди детей и подростков ждут поощрительные призы и дипломы. Наши читатели сами выбирают номинацию,  которой примут участие: «Преданность классике»; «Знаток современной литературы»; «Видеоролик».

Среди участников конкурса наши любители книги и чтения. Мы желаем им успеха и хотим сказать: «Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!»

Любовь ТИМАШЕВА

заведующая библиотекой-филиалом №11

по обслуживанию детей

Централизованная библиотечная система

 

Северо-Казахстанская область

«О крае любимом нам книги расскажут»

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами,

либо при помощи книг.

М.В. Ломоносов

В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать.

Одним из важнейших направлений деятельности районной детской библиотеки района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области является краеведение. Краеведение – одно из самых важных направлений в библиотечной работе. Оно воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениям.

С целью знакомства с историей родного края, воспитания любви к своей малой родине этническим объединением «Болашак» при поддержке партии Нур Отан для детей лагеря «Солнышко», с соблюдением всех карантинных мер, была проведена экскурсия в прошлое «Родного края образ многоликий» к 85-летию Северо-Казахстанской области в рамках проекта «История района – в истории Северо-Казахстанской области».

В процессе мероприятия ребята знакомились с историческим прошлым, достопримечательностями, культурными объектами района имени Габита Мусрепова, с людьми, прославившими его. Первый заместитель территориального филиала партии Нұр Отан Берик Айсинович Сапанов в своем выступлении призвал ребят любить и ценить свою малую родину, быть ее патриотом, подарив замечательный музыкальный подарок – песню на государственном языке о Родине. С историей создания района имени Габита Мусрепова, некоторыми малоизвестными событиями и любопытными фактами познакомил присутствующих почетный гражданин района Федор Иванович Штранин.

Наш район богат на талантливых земляков, которые воспевают в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой душой. В исполнении библиотекаря районной детской библиотеки Галины Муратбековны Калишевой прозвучало авторское стихотворение «Гимн району».

У каждого из нас своя малая родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Из рассказов ребят, а их поверьте было немало, мы узнали об истории создания их сел, об интересных и удивительных людях родного края. На протяжении всего мероприятия звучали стихи, пословицы и поговорки о Родине, о родном крае. В завершение мероприятия присутствующим был предложен обзор литературы о районе имени Габита Мусрепова «О крае любимом нам книги расскажут».

Е. ТИМОЩУК

заведующая районной детской библиотекой

председатель ЭКО «Болашак»

 

Павлодар

Мир сказки игривой

Взрослыми становятся потом, а сначала у всех без исключения бывает безоблачное детство. Эта особая пора в жизни человека. Дети – лучшее, что создала природа. Мир детства самый сказочный, яркий, цветной, мир сказки игривой, где нет страха и зла, лишь доброта, как сказочная фея, оберегающая всех детей в мире, дарящая добро и ласку.

В дистанционном пришкольном лагере «Горизонт радости» павлодарской средней образовательной школы №3 прошла выставка интересных детских фотографий: «Мое счастливое детство».

В выставке принимали участие дети разных возрастных категорий. На фотовыставке были представлены детские фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты детства. Все работы получились яркими, красочными и содержательными.

По фотографиям видно, как дети весело проводят свой летний отдых вместе с родителями, получают массу положительных эмоций, новые впечатления и укрепляют свое физическое здоровье.

16862 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»