• Будь здоров!
  • 25 Августа, 2021

Будь здоров!

Давайте возвращаться к учебному режиму после летних каникул!

Каждый из нас чувствовал эту усталость просто от того, что собрал школьный портфель в первых числах сентября, ведь так? Давайте попробуем разобраться с этим и попытаемся минимизировать усталость в жаркие сентябрьские дни и неважно, как мы будем учиться: онлайн или все же вернемся за любимые парты в родных стенах школы.

В первые школьные дни нужно несильно нагружать себя и постепенно входить в режим, иначе при резкой смене деятельности, особенно после отдыха, сложно будет войти в ритм школьных занятий и дополнительных увлечений: изучение иностранных языков, посещение спортивных кружков и т.п. Не спешите вернуться в колею сразу, возвращайте хобби и кружки плавно и равномерно в свою жизнь, иначе можно подорвать здоровье. Дайте себе немного времени на раскачку, но не переборщите, первая четверть пролетит быстро, вы и оглянуться не успеете!

А теперь давайте будем разбираться, как легче всего вернуться в школьный ритм.

Яркие летние воспоминания

Начните свой учебный год с рассказов о том, как провели время. Вам и всем вашим одноклассникам точно есть что рассказать. Пролистайте фотографии на ваших телефонах – что-то уже наверняка забылось, вспомните, что радовало вас в эти теплые летние деньки и расскажите, где вы бывали этим летом. Уверена, что у каждого вашего друга есть много увлекательных историй, которые произошли с ним за время летнего отдыха. А пока ваши одноклассники и друзья рассказывают вам о том, как весело они провели время, вы мысленно постарайтесь увидеть себя на его месте, визуализируйте, представляйте, и тогда вам будет еще интересней слушать друга, а когда начнете рассказывать о себе, не упускайте детали, ведь это самое интересное в рассказе, и если у вас с собой осталась парочка фото или видео, обязательно их покажите, дайте друзьям возможность прочувствовать и увидеть то, что пережили вы. Это, кстати, очень поможет вам быстрее вернуть дружеские отношения, которые были в спячке во время летних каникул.

Наладь режим дня

Возвращаться к учебному режиму после каникул бывает трудно. Особенно если вы перепутали день с ночью, пока смотрели сериалы и фильмы, спали до обеда и ужинали в 21:00. Поэтому постарайтесь начать ложиться в одно и то же время; конечно, первое время будет трудно, но потом вы скажете себе спасибо, также вам будет легче адаптироваться к новому графику, если вы сразу для себя распишете распорядок дня. Когда будете вставать и ложиться в одно и то же время, отведите в вашем режиме время на домашнее задание и обязательно оставьте время на небольшую вечернюю прогулку. Если вы учитесь с первой смены, то заканчивать делать домашнюю работу лучше до вечера, часов до 18:00, и тогда у вас останется время на то, чтобы прогуляться на свежем воздухе, пообщаться с родными и близкими, поговорить по телефону с лучшими друзьями или просто отдохнуть, слушая любимую музыку. Но не забывай, что за час до сна нужно прекратить активную деятельность, иначе будет сложнее заснуть.

Оставьте в своем распорядке дня то, что вас радует

И сейчас речь совсем не о гаджетах: им как раз лучше дайте отдохнуть. Когда у вас нет никакой физической нагрузки, а после школьных занятий вы сидите еще несколько часов за компьютером, перед телевизором или на диване с планшетом, вам очень сложно переключиться, встать и заставить себя что-то делать. Конечно, можно смотреть телевизор и играть в игры на телефоне, но делайте это в меру. Лучше уделять время прогулкам и встречам с друзьями, настольным играм или просто провести время в кругу семьи.

Питание

Следите за тем, чтобы принимать пищу именно тогда, когда сам этого хочешь. Нет необходимости с началом занятий вводить строгий режим питания, ведь скорей всего на каникулах вы ели тогда, когда чувствовали голод. Ваш организм отлично знает, когда именно, что и сколько ему поесть. Так что, если вы не хотите завтракать перед уроками, просто попросите родителей или возьмите сами немного фруктов, орешков, сок или чай с бутербродом. Обедайте лучше сразу после прихода с занятий, если вы учитесь с первой смены, а если со второй, то за полчаса до выхода из дома. Убедитесь в том, чтобы ужин не был слишком сытным и тяжелым, иначе вам будет сложнее заснуть. Большой десерт также может сказаться на режиме дня: сахар, попавший в организм, моментально превращается в энергию, взрыв которой вряд ли позволит вам вовремя заснуть, а еще мучное может плохо отразиться на вашей фигуре, зачем это вам? Поэтому все тортики и сладости переносите на первую половину дня, желательно до 12:00.

Физическая активность

Конечно, после отдыха длиной в три месяца сложно вернуться к той физической активности, которая была во время учебного года. Главное – не паникуйте и возвращайтесь в свой темп постепенно, медленными, но уверенными шажками. Возвращаясь в школьный режим, вы можете страдать от понизившегося уровня физической активности из-за большого количества времени, проведенного в обнимку с гаджетами или перед телевизором во время каникул. В период адаптации к школьному режиму особенно важно, чтобы вы вели подвижный образ жизни, но при этом старайтесь избегать чрезмерной физической нагрузки. 5-10 минут несложных упражнений, например, зарядка или гимнастика с утра будут достаточны, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и настроение.

Дополнительные занятия

Не перегружайте себя дополнительными занятиями в первые недели после отдыха, дайте себе время освоиться, привыкнуть и войти в учебный ритм. Если вы планируете несколько дополнительных занятий, то поговорите с родителями и найдите оптимальное решение, например, вводите дополнительные занятия в расписание постепенно.

Организуйте свое рабочее место

Самое любимое занятие перед началом учебного года – это, несомненно, покупка канцелярских товаров, когда ты ходишь по магазинам и выбираешь себе красивые тетради и ручки, подбираешь новый рюкзак. Так вот, если вам не очень хочется начинать учебный год, попробуйте навести полный порядок на столе и вытащите новую канцелярию, это поднимет настроение. Оберните тетради и книги в новые обложки, найдите им красивое и удобное место на столе, положите в пенал все самое необходимое: ручки нескольких цветов, стиральную резнику, линейку, простой карандаш и точилку. Собрав все школьные принадлежности и расставив все по полочкам, вы соберете свои мысли и силы в кучу, морально настроитесь на еще один продуктивный школьный год. 

Развлекайте себя в перерывах между уроками

Делать уроки с утра до вечера не может никто: это скучно и даже вредно. Вам необходимы обязательные перерывы на прием пищи, физкультурные минутки и разминки, игры и творчество, общение с одноклассниками или просто минута, проведенная в тишине.

***

Школа – это не только ранний подъем и домашние задания, но еще и встреча с друзьями, которых ты не видел все лето, новые интересные события. Возвращение в школу – это прекрасная возможность узнать много нового и многому научиться! Да, лето закончилось и надо на учебу, но это не повод грустить. Впереди ведь столько интересного, плюс наверняка еще будут хорошие солнечные деньки, когда вы можете гулять вместе с одноклассниками после уроков! Тем более новый учебный год – это новые эмоции, яркие впечатления, море смеха и улыбок!

Асель АУКЕШЕВА

Фото автора

 

 

16756 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»