• Сочинялки "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Читалка "ДР"

Книга о мечте

Лето – время читать книги, и не только на русском или казахском, но и на английском языке. И повод есть подходящий. 31 июля Евразийская Творческая Гильдия (Лондон) при участии директора Ангелины Красногир провела в городской юношеской библиотеке имени Жамбыла презентацию книги Фархата Тамендарова «Hunting Dogs» – «Гончие псы», изданной Hertfordshire Press (UK) на английском языке.

На страницах газеты «Дружные ребята» мы рассказывали об этом произведении. Книги казахстанских авторов для 13-16-летних читателей выходят не часто, поэтому появление «Гончих псов» на полках книжных магазинов и в библиотеках страны стало настоявшим событием.

Ее автор Фархат Тамендаров – член Союза писателей Казахстана, член Казахского ПЕН-клуба, лауреат международных литературных конкурсов и шеф-редактор альманаха «Литературная Алма-Ата». Фархат Тамендаров – давний друг «ДР». Его яркая полная неожиданных и опасных приключений повесть о путешествии на край света подростков полюбилась юным читателям. Отметили ее своим вниманием и взрослые, в том числе коллеги-писатели. И вот теперь с ней могут познакомиться и зарубежные юные читатели и казахстанцы, владеющие в совершенстве английским языком. Взять книгу можно в библиотеке имени Жамбыла, куда автор передал в подарок несколько экземпляров.

Поздравить коллегу с радостным событием пришли известные казахстанские писатели и поэты Бахытжан Канапьянов, Адольф Арцишевский, Бигельды Габдуллин, Светлана Ананьева, Людмила Лазарева, а также библиотекари библиотеки имени Жамбыла и школьных библиотек.

Розе Муменбаевой, библиотекарю лицея №134, Фархат Тамендаров тоже подарил несколько экземпляров перевода своей книги. Именно ученики этого лицея в свое время дали высокую оценку произведению, приняв участие в обсуждении повести «Гончие псы». Актовый зал лицея был полон, дискутировали несколько часов, потому что книга многих ребят заставила задуматься об очень важных вещах – добре и зле, верности и предательстве, о мечте. Наверняка найдутся и те, кто захочет прочитать ее и на английском языке.

Ольга ГУМИРОВА

Алматы

Фото автора

 

Певец простора

К 115-летию известного казахстанского писателя, лауреата Государственной премии Казахстана Ивана Шухова, в детской библиотеке района Шал акына был проведен устный журнал «Под шелест шуховских страниц» с целью знакомства юных читателей со страницами жизни и творчества писателя, чья судьба связана с просторами казахской степи.

На первой странице журнала «Писатель от земли» библиотекарь К.Ж. Аманжолова познакомила с биографией, и творческой жизнью И.П. Шухова. Особо интересно было послушать о впечатлениях, где писатель, описывая свое детство в «Пресновских страницах», вспоминает первые жизненные впечатления – все они связаны с крестьянским трудом, трудом нелегким, но радостным, ибо не было лучшего праздника в крестьянской семье, чем приобщение сына к работе.

На второй странице «Творчество, востребованное временем» ребята познакомились с творчеством замечательного писателя, который правдиво и ярко отображал людей, природу, жизнь казахстанского Приишимья. Его творчество многолико: это романы и повести, очерки и пьесы, публицистика и поэмы. И.П. Шухов является автором таких известных произведений советского периода, как «Ненависть», «Горькая линия», «Колокол» и т. д.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из автобиографической книги «Пресновские страницы». Наряду с литературной и журналистской деятельностью, Шухов занимался переводами произведений видных казахских писателей Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Габидена Мустафина. На третьей странице «Глашатай дружбы» ведущая остановились на том, как проявляется интерес Шухова к судьбе переселенцев, нашедших свою вторую родину в Казахстане и столкнувшихся с острыми социально-экономическими проблемами. Все новеллы и произведения Шухова пропитаны любовью к Казахстану, сопереживанием к судьбам отдельных людей и всего народа.

В завершение мероприятия библиотекарь отметила, что И.П. Шухов остается одним из крупнейших художников слова, который в своих произведениях воспел северо-казахстанский край с его поистине диковинной красотой. Писатель нарисовал на своих страницах изящество березовых перелесков и трубный клич лебедей на рассвете. Ивану Петровичу удалось передать между строк и запах хлеба, и теплоту родного края, и родительскую заботу. Ведь именно познание родного края и почитание творчества местных писателей является вершиной всего историко-культурного наследия страны.

К.Ж. АМАНЖОЛОВА

библиотекарь

детская библиотека

Район Шал акына

Северо-Казахстанская область

 

 

Мы рисуем счастье

Летние каникулы – это маленькая, но в тоже время яркая пора! Запоминающаяся, наполненная разными интересными событиями и приключениями, достижениями и новыми открытиями. Это самое любимое и благоприятное детское время для развития и совершенствования творческого потенциала их возможностей, приобщения к культурным ценностям, удовлетворение индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности

Библиотека-филиал №2 по обслуживанию юношества в рамках летних каникул провела конкурс рисунков на асфальте под названием «Мы рисуем счастье». На мероприятие были приглашены читатели – дети с нашего двора. Ведущие поздравили читателей-детей с летними каникулами и рассказали читателям о том, что именно эти каникулы длятся более ста дней.

Рисование – одно из любимых занятий наших детей. Для каждого ребенка это полная свобода выражения творческой деятельности, открытие, к которому он будет возвращаться снова и снова на протяжении всей своей жизни. Рисуя, ребенок также выражает сферу своих интересов.

Во время рисования дети проявляли огромную инициативу в своем творчестве. Каждый читатель выполнял свою художественную работу с большим интересом и энтузиазмом. Одни рисовали наш двор и родную школу, другие – сказочных персонажей, любимых животных, кто-то принялся рисовать нашу красивую и удобную детскую площадку, на которой каждый день собираются наши читатели и находят себе занятие по интересам.

Также была проведена викторина в форме интеллектуальной игры «Вместе мы – сильнее». Аруна Айдаралиева и Артем Селиванов проявили себя большими интеллектуалами. А самому юному участнику исполнилось лишь 2 года, но несмотря на свой возраст мальчик отлично рисовал и отвечал на вопросы.

В завершение мероприятия ребятам была предоставлена возможность ознакомится с новыми изданиями книг, которые расположились на летней скамейке «Буккроссинг». И предложенные книги сразу же нашли своего читателя.

Мы рады, что это летнее мероприятие подарило детям маленький праздник. Много радости было в искренних детских глазах. А для нас библиотекарей, детская радость – это лучшая награда!

И.А. ДМИТРИЕВА

библиотекарь

филиал №2 по обслуживанию юношества

Централизованная библиотечная система

Караганда

 

16875 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»