• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Село Орловка

Павлодарская область

Мой первый тенге

В рамках районного проекта «Мой первый тенге» и при поддержке директора ТОО «Победа» в селе Орловка создан летний трудовой отряд «ЖЕҢІС» из числа учащихся Орловской средней школы Щербактинского района Павлодарской области. Трудовой отряд создан из подростков, достигших пятнадцатилетнего возраста, дети трудоустроены согласно трудовому законодательству РК. Ребята работают под девизом «Мы – молодежь 21 века, всегда и во всем добьемся успеха, мы первыми будем, победу добудем, кто в этом поможет – мы не забудем».

В состав отряда вошли школьники из самых разных семей. Пятнадцать парней и девушек в течение двух месяцев занимаются прополкой полей ТОО «Победа» от сорняков. Осознание необходимости в трудовой деятельности, наличие у ребенка трудовых обязанностей в семье, уважение к людям труда, желание ребенка сделать своим трудом краше то место, где ты родился и вырос, воспитывается в школе педагогами и родителями в семье, ведь это поможет молодым людям адаптироваться в самостоятельной жизни.

Молодежь ответственно подходит к работе – не опаздывают, выполняют все требования и рекомендации главного агронома Евгения Викторовича Васильева. Учащиеся работают по три часа в день, оплата почасовая – 450тенге час. Ребята принимают участие в планерках, на которых подводятся итоги за неделю, планируется дальнейшая деятельность, оценивается качество выполняемой работы.

Сельские ребята, привыкшие к труду, с удовольствием работают на свежем воздухе, понимая, что делают важное дело – помогают хозяйству. При такой организации труда ребята чувствуют заботу и поддержку со стороны взрослых, что очень важно для ребят в начале своей трудовой деятельности.

Из беседы со школьниками мы узнаем, как они планируют потратить свои заработанные деньги. Все по-разному: одни на свои личные нужды, другие пополнят семейный бюджет. Но самое главное, что они будут потрачены правильно, так как заработаны самостоятельно. Да и родители считают, что у ребенка должны быть карманные деньги. И это правильно. «Дети должны учиться распределять денежные средства, знать им цену», – говорят родители.

«Мой сын работает не потому, что недостаточно материальных средств в семье. Мы с супругом предложили провести каникулы дома, но он изъявил желание поработать в ТОО. Очень старается, повысилась ответственность. Я думаю, что и в будущем он будет добросовестным работником, какую бы он профессию ни выбрал в будущем. И над выбором профессии мы уже думаем, ведь сын перешел в девятый класс», – отмечает в беседе Евгения Дмитриевна Клепальская.

Чередуя работу и отдых, ребята в вечернее время активно занимаются спортом. Мальчики играют в футбол, девочки на спортивных площадках – в баскетбол. Кто-то активно играет в шахматы и шашки.

Современная молодежь должна иметь основы финансовой грамотности. Это актуально и находит поддержку у руководителя ТОО «Победа».

Павлодар

Танцуют все!

В рамках летней комплексной программы «Жазғы круиз» Центра занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны» отдела образования Павлодара состоялся летний городской конкурс «Шаг вперед». Цель – реализация творческого потенциала подростков, развитие культуры танцевального творчества. В конкурсе приняли участие школьники 5-11-х классов общеобразовательных школ города.

– На конкурс участниками представлены видеоролики с записями танцев в стиле «Техно», «Диско», «Современные танцы». При исполнении танцев участники смогли показать владение неповторимой спецификой танцев, изяществом и энергетикой, выработали необходимые для исполнителя качества, такие как координация, чувство ритма, свободу тела, ориентацию в сценическом пространстве, – рассказал Тәткен Төлеген, методист центра, организатор конкурса.

Усть-Каменогорск

Нужные знания

Школа-Центр дополнительного образования №29 продолжает работу по занятости детей летом. Летние каникулы должны проходить интересно и с пользой. Очередная группа детей под руководством педагогов посетила Центральную спасательную станцию Департамента по ЧС ВКО. В ходе посещения ребята в первую очередь ознакомились с правилами безопасного поведения на воде, а также основными правилами оказания первой помощи утопающему. Наибольший интерес у детей вызывают практические занятия. Спасатели станции подробно рассказывают о снаряжении водолаза. Ребята пробуют дышать сжатым воздухом через дыхательный аппарат. Свои силы и мастерство они показывают в умении пользоваться спасательными средствами. Педагоги и спасатели организуют среди ребят состязания на точность броска спасательного круга и спасательной петли.

Отдельный этап отводится правилам использования плавательных средств. Ребятам объясняют, как правильно садится в лодку, грести и, в первую очередь, как себя вести на воде. Особую радость вызывает самостоятельное катание на лодках под контролем спасателей. В ходе посещения ребята получают нужные знания и навыки поведения на воде. Отдельное спасибо хотелось бы сказать спасателям Департамента по ЧС ВКО за профессиональное и душевное отношение к данным мероприятиям с детьми.

Семей

Большое счастье

В городском Доме дружбы прошел круглый стол на тему: «Семья – это большое счастье» в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан. Его целью стала популяризация семейных ценностей и традиций, повышение престижа материнства и отцовства, укрепление авторитета института семьи. В работе круглого стола приняли участие члены АНК Г. Ахунжанов, О. Шарипбаев, А. Губанов, а также модератор Открытого Родительского Университета, педагог-психолог гимназии №6 Т. Касымханов, преподаватель педагогического колледжа им. М.О. Ауэзова, активистка ОО «Казахский социально-культурный центр» А. Нұрланова, представитель Семейского городского суда А. Абулкасимова, зам. председателя ОО «ЭКЦ казаков г. Семей» Я. Радионова, исполнительный директор ОФ «Центр семьи» Л. Асташкина, старший инспектор по защите женщин от насилия УВД по г. Семей Д. Амренова, активистка ВКО татарского общественного центра З. Макаева.

Предоставила обзорную выставку работ воспитанников детской студии «Уют» председатель ОО «Русский социально-культурный центр» А. Клиновицкая. Продемонстрировала свои авторские работы мастер ремесленник казахского декоративно-прикладного творчества, активистка ОО «Городской Казахский Культурный Центр «Айша Биби» К. Толеубаева.

Участники мероприятия обсудили проблемы в работе по укреплению института семьи, призвали всех к конструктивному сотрудничеству для объединения усилий в деле возрождения и развития духовно-нравственных основ казахстанского общества.

 

 

16741 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»