• Говорим на 3-х языках
  • 25 Августа, 2021

Вклад в развитие и просвещение

Талантливые школьники из Казахстана присоединились к международной программе «Здравствуй, Россия!»

В течение недели дети из 48 стран мира посетят интереснейшие объекты культуры, науки и спорта.

В число 700 выдающихся школьников 14-19 лет со всего мира вошли 28 призеров олимпиад и конкурсов из городов Казахстана. В сопровождении учителей школ республики Натальи Лановенко и Светланы Белкиной дети проведут традиционную неделю ежегодной летней программы Россотрудничества, изучая знаковые точки Москвы и области.

Обширная программа включает более 25 экскурсий и мероприятий: школьники побывают на репетиции Московского симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина, встретятся с ректором ГИТИСа Григорием Заславским, посетят пушкинский музей-заповедник «Большие Вяземы», познакомятся с кванториумом города Королев, а также окажутся в Государственном историческом музее, Музее Победы, Центре современного искусства, в Московском зоопарке, на ВДНХ и в парке «Зарядье».

Гости также смогут увидеть легендарный мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» и спектакль Большого московского цирка братьев Запашных, побывать на рок-вечеринке «Пятница, 13» от Сергея Безрукова и его группы «Крестный папа» и на настоящем балу в постановке Гедиминаса Таранды.

Стоит отметить, что родители казахстанских детей с воодушевлением встретили участие в программе «Здравствуй, Россия!» Так, отправляя дочь Ольгу – призера литературно-исторического конкурса «Письмо с фронта», Алексей Архангельский отметил: «Мы искренне рады, что существует такая великолепная программа и возможность для ребят увидеть Россию, побывать в самых известных местах Москвы, познакомиться со сверстниками из разных стран, обменяться мнениями. Мы благодарны Русскому дому в Алматы за заботу о детях и вклад в их развитие и просвещение».

Татьяна СИНЕНКО

Фото из архива Россотрудничества

16636 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»