• Стадион "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Футбол – кричат болельщики «Гол!»

Футбол – самая популярная игра в мире. Наверно, нет ни одного мальчишки, который бы не попробовал играть в футбол. Для кого-то это просто юношеское увлечение, а для кого-то это дело всей жизни.

Недавно в Нур-Султане в жилом комплексе «Сайран» появился новый дворовый клуб, воспитанники которого могут заниматься на футбольном поле с трибунами. Открыли клуб столичное Управление по вопросам молодежной политики совместно с КГУ «Астана жастары».

Как сообщил генеральный директор строительной компании «Сайран» Талгат Кожахметов, дворовый клуб и стадион были предусмотрены в проекте жилищного комплекса еще в 2009 году.

«Поле имеет стандартные для мини-футбола размеры: 20 на 40 метров, трибуны способны вмещать до двухсот человек. Здесь можно проводить и футбольные, и гандбольные турниры. Кроме поля предусмотрены раздевалки и душевые. У нас также есть зал для теоретических занятий, где люди могут пообщаться, поиграть в интеллектуальные игры, например, в шахматы, шашки. Плохо, когда дети целыми днями сидят дома, лежат на диванах и занимаются только тем, что смотрят в телефоны. Стадион и дворовый клуб нужны для того, чтобы наши ребята могли вести активный образ жизни и занимались спортом», – рассказал Талгат Кожахметов.

Во время церемонии открытия клуба дети продемонстрировали свое мастерство владения мячом и провели показательный матч. У некоторых мальчишек есть свои секреты успеха игры с мячом. По их словам, если тратить полчаса в день и выполнять упражнения, то можно овладеть мячом лучше всех во дворе.

Как отметил руководитель столичного Управления по вопросам молодежной политики Кайрат Камбаров, до конца года в Нур-Султане планируют довести количество дворовых клубов до 30 в честь 30-летия Независимости страны.

«Главная цель дворовых клубов – охватить детей, подростков, чтобы они могли в шаговой доступности посещать различные секции на бесплатной основе», – сказал он.

«Сайран» стал пятым дворовым клубом в Сарыаркинском районе, в начале нынешнего года их было всего два.

Воспитанники нового клуба преимущественно из социально-уязвимых слоев населения. В футбольную секцию будет постоянно проводиться набор, также планируется проведение чемпионатов среди дворовых клубов.

Сарина АКАШЕВА

13720 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»