• Стадион "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Стадион ДР

Выходные в Алматы прошли под знаком спорта

В День спорта в Казахстане и День физкультурника в России юные алматинцы посвятили свои победы памяти Хаджимукана Мунайтпасова и Ивана Поддубного.

О легендарных борцах, чьи 150-летия широко отмечаются во всем мире, напомнил участникам спортивного праздника в детском лагере «Юный домостроитель» Русский дом в Алматы. Любители здорового образа жизни 14-17 лет продемонстрировали свои возможности. За медали боролись шесть команд по 8 человек: спортсменам предстояло показать силу, выносливость и волю к победе в веселых эстафетах.

Для ребят были подготовлены 6 видов состязаний, по результатам которых первое и второе место разделили по две команды. Решающая схватка по забрасыванию мячей в баскетбольное кольцо определила победителей. В итоге фаворитами стали 3 команды: бронзовые медали достались отряду «Дружные ребята» и их команде «Атилла», серебра удостоились спортсмены отряда «Эдельвейс» и команде «Спартанцы», победное золото завоевала сборная команда «Искра».

Подростки с удовольствием провели время и делились впечатлениями от соревнований. Их заинтересовала судьба двух борцов, прославивших свои страны. Ребята пообещали также оставаться верными своему делу.

К слову, Хаджимукану Мунайтпасову было всего 17 лет, когда он прославился своими первыми победами над известными в то время борцами Акмолинской области. Всю свою жизнь он посвятил развитию казахской борьбы, выступал в соревнованиях по разным видам борьбы и завоевал около 50 медалей.

Самым уважаемым человеком для Мунайтпасова всегда оставался прославленный борец Иван Поддубный. Они встретились на первенстве мира по классической борьбе в Париже. Но в начале поединка Хаджимукан поднял Поддубного, посадил себе на плечи и произнес приглушенным от волнения голосом: «По обычаю моего народа, младший брат не переступает дорогу старшему». Так Хаджимукан отдал долг петербургской школе борьбы и лично атлету, помогшему ему добиться совершенного мастерства в классической борьбе.

Иван Поддубный – первый шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, получивший народное звание «чемпиона чемпионов», благодаря своим победам. С юных лет Иван Максимович установил себе жесткий спортивный режим: упражнения с гирями и штангой, обливания холодной водой, правильное питание без мяса и полный отказ от алкоголя. Существует легенда, что он мог съесть за раз десяток вареных яиц или бутерброд из буханки хлеба и полукилограмма сливочного масла.

Ольга ГУМИРОВА

 

Здоровое поколение – национальная ценность

В рамках празднования 30-летия Независимости страны и Дня спорта в Есильском районе Акмолинской области прошел круглый стол «Дені сау ұрпақ – ұлт құндылығы» с участием тренерского состава и спортсменов, защищающих честь района, области, республики на различных соревнованиях.

В мероприятии принял участие заместитель акима района Нурлан Саматов, который поздравил присутствующих с профессиональным праздником.

«В районе уделяется особое внимание развитию массового спорта. Создаются все необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, что способствует укреплению здоровья и популяризации здорового образа жизни среди населения. Наши спортсмены достойно представляют район на масштабных спортивных аренах. Мы по праву гордимся достижениями известных спортсменов, радуемся успехам юных, принимающих эстафету из рук мастеров спорта. Желаю Вам новых спортивных достижений и побед», – отметил в своей приветственной речи Нурлан Саматов.

В ходе встречи собравшиеся обсудили текущую ситуацию в спортивной сфере района, а также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития физической культуры и спорта. В завершение мероприятия заместитель акима района вручил тренерам и спортсменам благодарственные письма.

Среди награжденных – выпускник Есильской детско-юношеской спортивной школы Бекзат Баймуратов. Юноша имеет множество достижений в различных видах спорта. Бекзат является мастером спорта РК по боевому самбо и грэпплингу, кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою и вольной борьбе. Имеет звание чемпиона Казахстана и серебряного призера международного турнира «Asia open» по грэпплингу, чемпиона и призера республиканских турниров по рукопашному бою, призера чемпионата Казахстана по боевому самбо, чемпиона Казахстана этого года по грэпплингу.

Еще один из талантливых спортсменов, также являющийся воспитанником районной детско-юношеской спортивной школы, Ильяс Сайфулин. Молодой спортсмен завоевал бронзовую медаль на прошедшем недавно в Болгарии юношеском чемпионате мира по ММА. К слову, в районах и городах Акмолинской области огромное внимание уделяется привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой. На сегодня в 29 спортивных школах занимаются более 15 тысяч юных атлетов.

Наперегонки с ветром

Национальным научно-практическим центром физической культуры МОН РК, РОО «Казахстанская федерация велосипедного спорта», Акиматом ВКО, Управлением образования Восточно-Казахстанской области в парке «Нұрлы жол» было проведено открытие традиционной многодневной велосипедной гонки «Школьник Казахстана-2021».

На церемонии открытия велосипедной гонки присутствовали заместитель акима Восточно-Казахстанской области Азамат Маратович Мухамедчинов, чемпионка Олимпийских игр Ольга Сергеевна Рыпакова, представитель Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан Мира Бекказыевна Мухамадиева, руководитель управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Досжан Нурбаевич Уалханов, руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Ахметкаримовна Жумадилова.

В приветственной речи заместитель акима Восточно-Казахстанской области Азамат Маратович Мухамедчинов отметил, что Восточный Казахстан с точки зрения географического расположения идеально подходит для проведения соревнований по велосипедному спорту, а также пожелал всем участникам успешного прохождения этапов.

В Республиканской велосипедной гонке принимают участие школьники из городов Нур-Султан и Алматы, Алматинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей.

Ольга РЫБКИНА

 

16861 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»