• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Нур-Султан

Викторина ПДД

Сотрудниками полиции для учащихся школ в онлайн-формате организованы и проведены более 1 тысячи конкурсов и викторин на знание правил дорожного движения. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев.

«Вместе с тем, в вопросе снижения последствий детского дорожно-транспортного травматизма большую роль играет и образовательный процесс. При координации МОН РК в организациях образования на системной основе в рамках учебно-воспитательного плана предусмотрено обучение Правилам дорожного движения. При этом сотрудниками полиции для учащихся школ в онлайн-формате организованы и проведены более 1 тысячи конкурсов и викторин на знание ПДД. С 1 сентября работа в данном направлении будет продолжена уже в традиционном формате», – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

По его словам, огромную поддержку оказывают администрации школ, которые принимают меры по оборудованию в школах классов по безопасности дорожного движения и автоплощадок для практических занятий по закреплению навыков безопасного поведения детей на дорогах.

– Кроме того, эффективным направлением в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация деятельности школьных отрядов юных инспекторов движения, основные задачи которых – пропаганда соблюдения Правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение детского травматизма на дорогах. При этом, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, в настоящее время большинство мероприятий проводится в онлайн-формате, необходимо отметить, что безопасность детей на дорогах в большинстве случаев зависит от родителей, поскольку дети копируют поведение взрослых. В этой связи, пользуясь случаем, призываем всех участников дорожного движения соблюдать правила и беречь наше подрастающее поколение, – обратился к казахстанцам Жандос Мураталиев.

Акмолинская область

«Абай әлемі»

Ко Дню Абая «Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области была проведена областная семейная онлайн-викторина «Абай әлемі». Цель викторины: способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева, показать значение произведений Абая для подрастающего поколения.

В викторине приняли участие 16 семей из шести районов и двух специализированных школ-интернатов для одаренных детей из городов Кокшетау и Нур-Султан.

В состав жюри вошли специалисты Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени М. Жумабаева, Акмолинского областного учебно-методического центра, Высшего Казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина.

По итогам викторины призовые места распределились в следующем порядке: 1 место – семья Мамытовых (Атбасарский район); 2 место – семья Асылбековых (Жаксынский район), 3 место – семья Ахметовых (Сандыктауский район).

За проявленную активность и глубокие познания грамотой управления образования Акмолинской области награждена семья Волковых из Жаксынского района. Обладатели призовых мест награждены дипломами и ценными призами Управления образования Акмолинской области, всем участникам вручены сертификаты за участие.

Павлодарская область

Археологическое исследование школьников

В рамках реализации подпроекта «Тарих мұрасы» программы Рухани жаңғыру с участием учащихся Зерендинского, Жаксынского, Атбасарского, Жаркаинского районов проводятся раскопки на территории энеолитического поселения Красный Яр-I в рамках научно-исследовательского проекта «Археологическое исследование Ботайской культуры на поселении Красный Яр».

Целью археологических раскопок является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, формирование бережного отношения к памятникам истории, культуры и археологии.

Организатор раскопок – Акмолинский областной историко-краеведческий музей совместно с Центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

По словам организаторов эта археологическая экспедиция длится уже более месяца. С ее начала в раскопках приняли участие порядка 60 учащихся из четырех районов области. В ходе работы экспедиции были обнаружены многочисленные наконечники копий, каменные орудия труда, скребла, топоры.

Павлодар

Дорогами истории...

Более 45 юных экологов, туристов, краеведов клубов «Искра», «Вертикаль», «Бұлақ» детско-юношеского центра экологии и туризма отдела образования Павлодара вернулись из трехдневного летнего практикума «Дорогами истории…» в Баянауле. За этот период им удалось узнать для себя много интересного и полезного.

Программа практикума была насыщенной, увлекательной и познавательной. Радиальные выходы в поистине волшебные места к горе «Кемпиртас» и «Булка» открыли детям чудеса природы, их величие. В гроте Драйвера знакомились с историей наскальных рисунков, с археологической работой. Посетив «Ущелье ведьм» и «Озеро Жасыбай» учащиеся расширили кругозор в познании легенд и приданий родного края, истории происхождения местных достопримечательностей. Узнали много интересного о флоре и фауне национального парка.

Ежедневно юные туристы участвовали в туристско-тренировочных практикумах, в горных условиях отрабатывали элементы техники лазания, преодоления крутых перевалов. Активными, загорелыми и на эмоциональном подъеме вернулись дети в Павлодар.

– Немного грустно, что завершилось это увлекательное и волшебное время. Приезжаю в Баянаул второй раз, узнаю много для себя по истории, географии, краеведению, литературе, – говорит Иван Григорьев, воспитанник клуба «Вертикаль», учащийся 9 класса средней общеобразовательной школы №29.

Атырау

Марафон надежды

Учащиеся города Атырау Али Азаматулы и Алия Диндербай завоевали золотую медаль Организации Объединенных Наций.

«Эта медаль им присуждена за реализацию одной из 17 глобальных целей Организации Объединенных Наций. Это цель устойчивого развития «Снижение неравенства между государствами». Проект, реализованный учащимися НИШ совместно с Международной бизнес-школой «MINIBOSS», вошел в число лучших социальных проектов среди участников из 150 стран мира.

В прошлом году ребята выиграли образовательный грант Международной школы бизнеса «MINIBOSS». Образовательный грант в размере 3 тысячи евро позволил учащимся освоить основы предпринимательства и начать реализацию стартап идеи. Али и Алия, обучающиеся в 10 классе, разработали проект для пожилых людей. Их идея заключается в том, что бабушки и дедушки пенсионного возраста могут заняться саморазвитием при помощи организации различных курсов. К примеру, ребята предлагают курсы и мастер-классы по образованию, искусству и спортивным играм», – рассказали в пресс-службе школы.

В начале года проект «Марафон пожилых» вышел в финал в национальном конкурсе и получил право представлять страну на международном уровне. По итогам конкурса, состоявшегося в дистанционном формате, атырауские ребята и вошли в число лучших со своим проектом, в итоге завоевав золотую медаль. Социальный проект, поддерживающий достойную старость, доказывает, что обучение на протяжении всей жизни и вовлечение пенсионеров в общественную жизнь возможны, и стал результатом успешной идеи атырауских школьников.

Костанай

Обсуждали важные вопросы

В основной средней школе №14 города Костанай прошла встреча со специалистом, тренером, врачом-психотерапевтом Игорем Викторовичем Василенко в рамках дополнительных мероприятий по профилактике бытового насилия в отношении несовершеннолетних учеников школ города. Были обсуждены вопросы, каким образом можно выявить проявления бытового насилия, обсуждены виды бытового насилия, проведен мозговой штурм. А также проведена работа в группах по выявлению признаков бытового насилия.

Встреча прошла успешно, педагоги школы не только слушали, но и задавали вопросы специалисту, активно участвовали в обсуждение вопросов, работали в группах.

 

16935 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»