• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Августа, 2021

Конституцией своею гордимся неспроста, Есть в ней мудрость, справедливость и, конечно, доброта!

30 августа – День Конституции РК!

Каждый из нас любит свою родину – Казахстан. Скоро все мы соберемся на классном часе, где будем беседовать об одном из главных праздников – Дне Конституции Республики Казахстан. Еще в давние времена великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Народная память хранит и передает из поколения в поколение славные и трагические события в жизни народа.

Сегодня в Казахстане единой семьей живет девятнадцать миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. Благодаря Конституции каждый человек, живущий в нашей стране, смог осознать себя частицей народа, который создал это государство и является в нем единственным источником власти. Именно Конституция закрепляет государственный строй, основные права и свободы и обладает высшей юридической силой.

Первую Конституцию Казахстана приняли в 1928 году, а ныне действующую 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. В обсуждении Конституции приняли участие более 3 миллионов граждан! К тому времени Казахстан уже обрел свою независимость, и люди хотели жить в свободном государстве, в котором человек считается наивысшей ценностью. В Основном Законе отмечено, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

По своему содержанию и назначению Конституция является политической программой государства. В ней определяется видение Казахстаном своего места в мире, пути, по которому страна будет развивать, основные ориентиры на этом пути. Основной закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые сейчас существуют в Казахстане.

Какие же права и свободы обеспечила нам Конституция? По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через милицию и суд. Наши свободы – это свобода слова, вероисповедания и совести.

Сарина АКАШЕВА

5329 раз

показано

4

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»