• Дружные ребята
  • 01 Декабря, 2021

КАРТИНА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ

Счастливый детский смех, улыбка мамы, крепкая сильная рука отца, которая поддержит тебя в трудный момент – красивая, идеальная картина современной семьи. 
Однако в реальности все не так радужно. Международная организация ЮНИСЕФ опубликовала данные, в которых говорится, что около 53% казахстанских детей становятся жертвами насильственных мер воспитания.

Как этого избежать? Что можно сделать, чтобы избежать детских слез, побоев и других проявлений жестокости по отношению к детям в семье.

В нашей алматинской школе-гимназии №5 над этой проблемой задумались ребята – члены дебатного клуба «Пятая академия Платона». Ребята поставили перед собой цель помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, увидеть пути решения, пути выхода из этой проблемы. Нарушить молчание в вопросе домашнего насилия, поменять установки жертвы насилия – это то, что предстояло сделать.

Решение пришло: надо провести тренинг по принципу «равный – равному». Этот способ хорош, он позволяет честно и искренне обсудить наболевшие вопросы, вместе выработать стратегию поведения для попавшего в беду ребенка. Необходим был вдохновляющий слоган, и он нашелся: «Не проявляй бессилия, ты – сильней насилия!».

Костяк команды состоял из 10 человек: Анастасия Малетина, Полина Фионова, Ернур Ербосын, Анвар Низамов, Марина Пак, София Огай, Лаула Арипова, Надия Нурабаева, Дина Муханбеткали и Гузель Турганова. Ребята четко распределили обязанности и стали готовится к тренингу. Собрали материал, приготовили видео и игры, ломающие барьеры в общении. Наконец все было готово. На тренинг пригласили учеников своей школы. Ребята ­8-11-х классов с интересом ждали, что же будет впереди. Тренинг отрыли презентацией команды дебатеров. Затем началась задорная веселая игра «Люди к людям». И куда-то сразу подевалась скованность, в зале зазвенел смех. Операция «Ледокол» удалась. Ребята радостно улыбались друг другу, поддерживали тех, кто в игре оказался не самым удачливым. Все почувствовали себя одной командой.

Пришло время начать нелегкий, серьезный разговор. Ведущие начали тренинг с разговора о том, что почти у каждого есть свой опыт на эту тему дисциплинарного насилия. Они по душам говорили о том, что жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. Пытались выяснить с участниками мероприятия, почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Как совсем избежать неприятных наказаний. Большое впечатление на присутствующих произвело упражнение «Ассоциации». Участники проговаривали свои ассоциации, возникающие при слове «насилие». Обсуждали вопросы: часто ли в нашей жизни случаются конфликтные ситуации, как заканчиваются конфликты?

Большой интерес вызвал мультик по произведению Шарля Перро «Мальчик-с-пальчик», где дети увидели жестокое общение с детьми. Участники тренинга дали точную классификацию видам насилия, таким как психологическое, физическое. Познакомились с городскими службами, которые оказывают помощь и поддержку детям, пострадавшим от насилия. Обдумали конкретные шаги по предупреждению домашнего насилия с позиции государства и с позиции обычного гражданина.

Ребята провели дебаты по теме: «Родители имеют право решать за ребенка с кем ему можно или нельзя общаться». Дебаты имели огромный резонанс. Мнения слушателей разделились. Они горячо обсуждали свои мысли по этому поводу. На позитиве, с фантазией создали участники свой счастливый дом, под названием «Семья», а фундаментом и кирпичиками послужили такие понятия, как взаимопонимание, доброта, любовь и многие другие. Впечатлений от мероприятия было море.

Когда проходил «Свободный микрофон», ребята говорили о важности таких мероприятий, о том, что в зале царило полное доверие, понимание и искренность. Ученики поблагодарили организаторов тренинга, выразили надежду на проведение в будущем подобных мероприятий. Главная задача была решена. Молчание прервано, новые установки получены. А впереди новые горизонты, новые актуальные вопросы, которые надо будет обсудить.

Татьяна ЮРЧЕНКО

руководитель дебатного клуба

«Пятая академия Платона»

школа-гимназия №5

Алматы

133 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»