• Отан
  • 01 Декабря, 2021

…И ЧЕСТНОСТЬ ВО ВСЕМ!

«Джельсомино в стране лжецов», Джанни Родари
Кому читать: всем, кто любит необычные истории.

В начале сказки автор сообщает читателю, что услышал эту историю из уст самого Джельсомино. Мальчик по имени Джельсомино от рождения обладает необыкновенно мощным голосом, способным разрушать стены, но этот дар несет сплошные неприятности. Мнительные соседи не дают Джельсомино покоя, и в один прекрасный день Джельсомино уходит из дому и отправляется странствовать по свету в поисках счастья.

Спустя некоторое время он попадает в фантастическую Страну лжецов, где все в этой стране, даже животные, обязаны постоянно лгать. Кошкам велено лаять, собакам – мяукать; лошади мычат, а коровы – ржут. Дети в школе учат таблицу умножения шиворот-навыворот. Художник должен рисовать лошадь с тринадцатью ногами, верблюда с пятью горбами, а портреты людей с шестью глазами и тремя носами…

Если вас привлекла завязка, то смело читайте эту историю! Она написана в фирменном стиле Джанни Родари и невероятно увлекательна. Я впервые познакомилась с этой историей и нисколько не жалею об этом, так как мне очень нравятся другие книги этого автора.

О Джанни Родари я уже писала в одном из обзоров. Напомню основные факты его биографии. Джованни Франческо Родари родился в 1920 г. в коммуне Оменья. Его отец трудился пекарем, мать была домохозяйкой.

Джанни рос болезненным мальчиком и больше любил проводить время не на улице в играх, а за чтением книг, рисованием и уроками музыки. По окончании школы парень, который всегда был отличным учеником, стал учителем младших классов. Работа с детьми приносила ему огромную радость. Он умел с ними ладить, мог увлечь и объяснять сложные темы так, что их понимали даже слабые ученики. При этом сам себя называл учителем никудышным, зато нескучным.

В 1948 году он устроился репортером в газету L’Unita, где появились первые публикации Родари для детей. Журналисту понравилось предложение редактора – вести в газете детскую рубрику, и он с жаром взялся за дело: писал стихотворения, рассказы и сказки. Вскоре мужчина понял, что это творчество увлекает его куда больше редакторской работы, и согласился на предложение друзей переехать в Рим и возглавить детский журнал «Пионер». Было это в 1950 г., а уже через год писатель выпускает первую книгу – сборник «Книжка веселых стихов», чуть позже в свет выходит самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино». Сейчас его книги издаются миллионными тиражами и переведены на десятки языков мира. Мне кажется, Джанни Родари – один из немногих авторов, говорящий на одном языке с детьми.

Для любителей экранизаций есть большой выбор фильмов, мультфильмов, спектаклей и анимэ по мотивам этого произведения. Я планирую в ближайшее время посмотреть фильм «Волшебный голос Джельсомино» 1977 года.

Интересный факт: в 1967 году Джанни Родари признан лучшим писателем Италии, а в 1970 г. получил Международную золотую медаль имени Ганса Христиана Андерсена – высшую награду в детской литературе.

Цитата: «Будь у него имя потяжелее, глядишь, чего доброго, он нажил бы себе горб, нося его».

 

Обзор подготовлен при участии

Натальи ЯКОВЛЕВОЙ

Фото автора

2222 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»