• Сочинялки "ДР"
  • 01 Декабря, 2021

ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ И КНИГАМ

Привет всем любителям хорошего чтения! Сегодня вас ожидает подборка книг о музыке.

Музыка играет важную роль в нашей семье. Моя мама окончила музыкальную школу по классу фортепиано, папа сам научился играть на гитаре, а еще они оба прекрасно поют. Они и познакомились у синтезатора в актовом зале школы, несколько лет вместе работали с эстрадно-драматическим кружком в Имантауской средней школе. Мама учила детей петь, а папа подбирал и записывал музыку, сводил фонограммы. С талантливыми ребятами родители ставили мюзиклы и спектакли, проводили концерты и конкурсы.

Дома у нас тоже была музыка, начиная от классики и заканчивая русским роком. Недавно нам отдали сломанный проигрыватель. Папа его починил и все лето, когда наша семья приезжала в Имантау на выходные, мы слушали пластинки из коллекции моего прадедушки. В этом есть что-то волшебное: слушать красивую музыку под легкое потрескивание и шуршание иглы проигрывателя…

Папин папа, дедушка Витя, после армии играл на бас-гитаре в самодеятельном ансамбле в Имантау. Тогда по вечерам собиралась вся сельская молодежь. Приносили лавки и стулья, здесь же была танцплощадка. Ансамбль играл популярные песни, а в первом ряду сидела приехавшая из Алма-Аты девушка Люда. Ее направили работать на пивзавод, и ей очень нравился моряк в бескозырке с бас-гитарой. Через некоторое время ансамбль играл на свадьбе Виктора и Людмилы…

Мама любит рассказывать, как в 90-е, когда не было света, долгими зимними вечерами в доме Яковлевых зажигалась керосиновая лампа, и вся семья собиралась в зале у пианино. Мама играла на пианино, ее дедушка – на баяне, а бабушка пела под их аккомпанемент, у нее был чудесный оперный голос – меццо-сопрано… Моя бабушка, мамина мама, была единственным слушателем таких импровизированных концертов. Она хлопала в ладоши и кричала «Браво» после каждого номера…

Я тоже учусь петь и играть на гитаре, и у меня немного получается. В основном смотрю уроки в интернете. Для начинающих гитаристов там есть много полезного. У моей сестры Яны хороший голос, она поет в школьном хоре и до пандемии участвовала в смотре художественной самодеятельности.

Несмотря на то что нам всем нравится разная музыка, такая маленькая вещь объединяет всю семью. Как и книги.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

студентка 1 курса

Высший многопрофильный колледж  при Кокшетауском университете

им. Ш. Уалиханова

Кокшетау

13966 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»