• Отан
  • 01 Декабря, 2021

ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ…

«Музыка», Альберт Лиханов
Кому читать: всем, кто любит увлекательные истории

 

«Музыка» – это небольшое, но очень трогательное произведение о мальчике Коле. Мама и бабушка захотели отдать его в музыкальную школу, но он провалил экзамен. Коля все равно попадает на обучение к дальней родственнице семьи. В одном классе с Колей учится Нина, она лучшая ученица и зачислена в музыкальную школу. Неприятностей добавляет хулиган Юрка, вечно подстерегающий Колю на пути в музыкальную школу, всегда норовит дать ему пинок или оплеуху. У Коли нет слуха, но его семья как будто этого не понимает и заставляет мальчика ходить в ненавистное для него место. Как же разрешится эта ситуация, вы узнаете, когда прочтете это произведение.

Мне понравилось, что Коля не боится принимать решения и брать за них ответственность, совершает очень смелые поступки для маленького мальчика.

Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, академик. Его отец был слесарем, мама работала лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале. В 1953 году Альберт поступил в Уральский государственный университет в Свердловске на отделение журналистики. После его окончания работал литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а с 1961 года возглавил редакцию газеты «Комсомольское племя». Через год в Кирове выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах», а в 1963 году – та самая, с которой писатель ведет свой творческий отсчет: «Да будет солнце!» – повесть об итальянском художнике XIX века Эльвиро Андриолли.

Обратившись однажды к литературе для детей и юношества, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни. «Своей главной темой и аудиторией я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать», – однажды сказал писатель.

Творчество Лиханов успешно сочетает с активной общественной деятельностью в защиту детей. В 1987 году Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов. Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего отечества, поэтому борется словом писателя и делами детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения. Его книги изданы тиражом более 30 миллионов экземпляров.

Интересный факт: Альберту Лиханову принадлежит идея создания семейных детских домов.

Цитата: «Пирог был для бабушки высшей точкой ее душевного вдохновения, как, скажем, контрапункт для композитора».

2231 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»