• Отан
  • 01 Декабря, 2021

ВСЕ ЭТО ТЫ, КАЗАХСТАНСКАЯ ЗЕМЛЯ!

С Днем независимости вас

хочу поздравить!

Давайте родину сегодня

будем славить!

Поля и реки, горы и моря –

Все это ты, казахстанская земля!

Родина – это место, где мы родились, где живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая родина. Для многих – это наше село. А Республика Казахстан – это общая родина для всех, кто живет на этой земле.

В 1 русском «б» классе средней школы имени Есенбая Агелеуова прошел классный час, посвященный Дню Независимости на тему «Моя Родина – Казахстан». Цель классного часа заключалась в воспитании чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое настоящее и светлое будущее народов Казахстана.

Классный час начался с рассказа учителя о том, что же было в то время, когда этих первоклашек еще не было на свете. В 1991 году была утверждена независимость и суверенность Казахстана. Республика стала самостоятельной и независимой. Главой государства Республики Казахстан является Президент. Слово «президент» в переводе с латинского означает «сидящий впереди». Сегодня Казахстан – большое и сильное государство, наш общий дом. У нас огромная страна! И это здорово, что все мы живем в мире и согласии. Ведь это – самое главное! Государственным языком в Казахстане является казахский язык. Наравне с казахским официально употребляется русский язык. Конституция – основной закон нашего государства, это главные правила, по которым живут казахстанские люди.

Широко и привольно раскинулся Казахстан, на западе он омывается водами Каспийского моря. На территории страны находится около 11 тысяч рек и озер. Сказочно богаты недра древней казахской земли – уголь, нефть, золото, титан, свинец, цинк, железо. Богата и щедра казахская земля, величественна и прекрасна ее природа, неповторима красота снежных гор и бескрайних степей, голубых озер и горячих песков.

Далее первоклашкам была показана презентация о государственных символах страны. Когда-то для большинства населения планеты Казахстан был неизвестной землей. Для одних это были бесконечные пустыни, для других – дорога длинною от Акмолы до Каспия. Ныне на мировой карте утвердилось новое государство – Республика Казахстан, авторитет которого крепнет с каждым годом. И теперь Казахстан – пример успешно развивающегося государства с колоссальными перспективами. Нам есть чем гордиться. Каждый казахстанец приложил немало усилий для того, чтобы добиться успеха. Дети рассказывали стихотворения о стране, пели песни «Белая ромашка», «Мой край», танцевали танец «Кара жорга».

Независимость – это свобода, это сила, это благосостояние, это духовность. От всей души желаем всем жителям нашей страны крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, дальнейших успехов в своей нелегкой, но очень ответственной работе, творческого подъема и реализации смелых проектов, новых идей!

 

Жанар КУЖАНИЯЗОВА

Председатель родительского

комитета

1 русского класса

средняя школа имени Е Агелеуова

Село Махамбет

Атырауская область

2540 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»