• Отан
  • 01 Декабря, 2021

ДРУЖАТ ДЕТИ НА ПЛАНЕТЕ

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

16 ноября во всем мире отмечают Международный день толерантности. Слово «толерантность» произошло от латинского tolerantia – терпение. Этот праздник появился в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея ЮНЕСКО и принятия декларации принципов терпимости государствами – членами этой организации.

Формирование основ толерантной культуры – одна из актуальных проблем современности как в образовании, так и в обществе в целом.

Затрагивая систему дошкольного воспитания, необходимо отметить, что формирование толерантности у дошкольников является многосторонней проблемой, один из аспектов которой – воспитание толерантной личности, готовой жить и полноценно взаимодействовать в социуме.

Ежегодно во всех организациях образования Караганды проводится Неделя толерантности для привлечения внимания к значимости толерантности в современном мире, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций.

В рамках Недели толерантности в ясли-саду «Ақниет» организованы и проведены мероприятия, целью которых было знакомство детей дошкольного возраста с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности.

В соответствии с возрастными особенностями детей проводились беседы о дружбе, терпимости к другим людям. В игре через чтение художественных произведений, коллективные просмотры мультфильмов воспитанники детского сада узнавали о людях с ограниченными возможностями.

Анализ проблемных ситуаций помог дошкольникам закрепить знания о дружбе, о хороших и плохих поступках.

В детском саду прошел конкурс чтецов «Услышим друг друга». Ребята читали стихи о дружбе, уважении, терпимости друг к другу. Одним из самых запоминающихся событий Недели толерантности стал флешмоб «Протяни ладошку другу». Это не только часть воспитательной работы, но еще и настоящий праздник для детей. Каждый день Недели толерантности был насыщенным и интересным. Во всех группах чувствовалась атмосфера дружбы, теплоты и взаимопонимания.

Дана МЕРЕИМБАЕВА

методист

Людмила ГРИГОРЬЕВА

логопед

ясли-сад «Ақниет»

Караганда

2265 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»