• Отан
  • 27 Декабря, 2021

УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

В рамках программы «Читающая школа» в Павлодарской музыкальной школе-интернат для одаренных детей мы совершили веселое и увлекательное путешествие в мир книг, автор которых журналист республиканской детской газеты «Дружные ребята» Ольга Гумирова.

Совместно с классными руководителями вторых, четвертых и шестых классов – Б. Жумашевой, М. Зорилэ, Д. Бельгибаевой провели классный час «Увлекательное путешествие в мир звезд» по книге «Волшебная звездочка».

Что такое космос? Сколько планет в Солнечной системе? Что такое звезды? Какие есть знаки зодиака и почему они так называются? В какой галактике расположено Солнце? В какую группу планет входит Земля? На эти и другие вопросы теперь наши дети знают ответы. Ребята узнали, как выглядит космическая ракета изнутри, что едят космонавты, как они спят.

Чтобы убедиться, как выглядит Земля изнутри, вместе с ребятами слепили из пластилина ядро, магму, литосферу. Затем все это сложили и разрезали. Получилась очень красивая Земля в разрезе.

Теперь мы знаем свой полный космический адрес: мы живем в Галактике Млечный путь на Земле, третьей планете от звезды по имени Солнце.

Вместе с учениками 5 «б» класса классный руководитель Г. Исакова, как главные герои книги «Волшебная палочка-копалочка» мы попали в мультимедийный музей «Ертіс» и решили узнать о том, как труд сделал из обезьяны человека. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Классный час «Легенды Волшебной страны» проведен в 6 «а» и 6 «б» классах (классные руководители Д. Бельгибаева и А. Баймульдинова) по книге «Легенды Волшебной страны Атамекен». Много легенд можно узнать из этой книги: легенды тех, кто был прежде, как возникали названия гор и озер, легенды гор и степей, о присхождении местности, легенды звездного неба, мифы и легенды о животных, о прародительнице Земли – матери Умай.

С учениками вторых и третьих классов (классные руководители А. Калкамбекова и М. Зорилэ) мы отправились в волшебное путешествие по нашей стране, изучая страницы книги «Волшебное путешествие по стране Казахстан». Ребята отвечали на вопросы: «Почему флаг голубого цвета? Почему лучи Солнца похожи на зерна? Для чего изображен «Шанырак?» Прочитали стихи о родине, спели замечательные песни «Мой Казахстан» и «Атамекен», подготовили выставку рисунков по теме «Моя родина – Казахстан».

Прочитав книги «Волшебное путешествие по стране Казахстан», «Легенды волшебной страны Атамекен», «Вол­шебная палочка-копалочка», «Волшебная звездочка» из­дательства Shugulakitap вы сможете познать многие тайны и совершить великие открытия. Вы узнаете много нового и интересного для себя. Веселое путешествие в мир книг на этом не заканчивается...

Л. КУАНТАЕВА

библиотекарь

Павлодарская музыкальная школа-интернат

для одаренных детей

5957 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»