• Будь здоров!
  • 30 Декабря, 2021

ЗАЩИТИ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ!

Вопрос о значимости знания правил безопасности жизни был всегда актуален во все времена, особенно в наше время, когда опасности подстерегают нас везде.
Чтобы как-то повысить свою защищенность от опасностей, необходимо овладеть наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.
Департаменты по чрезвычайным ситуациям, отделения полиции, медицинские учреждение проводят в школах различные обучающие уроки, информационные беседы.

ОКАЖИ ПОМОЩЬ И ПОТУШИ ПОЖАР

 

«Сотрудники филиала «Центр медицины катастроф МЧС Казахстана» по Павлодарской области совместно с клубом «Оркен» детско-подросткового клуба «Жигер» провели эстафету «Юный спасатель» для подростков»

Мероприятие началось с торжественного построения. Врач бригады экстренного реагирования Центра медицины Игорь Колесниченко рассказал юным участникам о том, что такое МЧС, и о работе спасателей. Он и фельдшер бригады экстренного реагирования Александра Тимошко объяснили детям, в чем заключается работа Центра медицины катастроф, и провели практические занятия доврачебной помощи по оказанию первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Затем воспитанники сами выполняли задания в роли спасателя и эксперта по оказанию медпомощи пострадавшему. Они приняли участие в эстафетах «Полезное и неполезное», «Потуши пожар», «Спецмашины» с различными заданиями и сложностями по наложению повязки на предплечье, действиями при травмах руки, обморожении и безопасному положению человека. Воспитанники достойно преодолели этапы эстафеты, демонстрируя желание победить, спасти и показать свою дисциплинированность.

По сумме баллов судьи определили победителей индивидуально в каждом виде соревнования и в общекомандном зачете. Всех победителей в торжественной обстановке организаторы соревнования наградили грамотами и сладкими угощениями.

«Проведение таких мероприятий позволяет школьникам закрепить знания в оказании первой медицинской помощи, воспитать уважительное отношение к людям, чей долг – помогать нам в чрезвычайных ситуациях», – сказал Игорь Колесниченко.

 

СПИЧКИ – НЕ ИГРУШКА!

 

Сотрудники ОГПК УЧС города Семей в образовательных учреждениях постоянно проводят разъяснительные лекции, открытые уроки, викторины по пожарной безопасности, а также тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Очередной открытый урок по пожарной безопасности сотрудники ОГПК УЧС г. Семей провели с учащимися 4 класса средней общеобразовательной школы №15. При проведении открытого урока дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы по пожарной безопасности, называли номера телефонов и порядок вызова противопожарной службы, а в конце урока все вместе повторили правила поведения при пожаре в школе.

Уроки по пожарной безопасности позволяют воспитывать в детях культуру безопасного поведения, прививают навыки осторожного обращения с огнем. Ребята узнают или закрепляют уже известные правила пожарной безопасности, алгоритм правильных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Урок закончился правилом одним для всех детей, что «спички детям не игрушка»

 

ЗАЩИТИ СЕБЯ

 

В рамках акции «30 добрых дел» акмолинские полицейские научили детей оказывать первую медицинскую помощь и провели курсы по самообороне.

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции региона, в рамках акции «30 добрых дел», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан, управлением специальной мобилизационной подготовки и СОБР совместно с филиалом ФСО «Динамо» проведены курсы по самообороне, оказанию первой медицинской помощи для детей из малоимущих семей, воспитанников динамовских секций.

«Для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, воспитания чувства сострадания и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу сотрудники департамента провели с ребятами беседу и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи: показали, как можно помочь любому человеку остановить кровь из раны с помощью подручных средств, как правильно наложить повязку на рану, делать массаж сердца и искусственное дыхание при остановке сердца. Ребята познакомились с боевым оружием, получили много интересной информации о создателе автомата Калашникова, а также попробовали свои силы в приемах самообороны, узнали, как можно защитить себя от нападающего бандита с ножом», – поделились в ведомстве.

После занятий с сотрудниками подразделений полиции ребята сразились в товарищеских встречах по футболу, а лучшие игроки были награждены грамотами и динамовскими футболками. Также воспитанники секций получили спортивный инвентарь для тренировочного процесса от руководства «Динамо».

Сарина АКАШЕВА

 

13907 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»