• Отан
  • 01 Марта, 2022

ТЯЖЕЛА ЛИ НОША БЛОГЕРА?

Круглый стол на тему: «Блогерство – инструмент формирования общественного мнения» состоялся в здании Дома дружбы в Нур-Султане. На встрече участники высказались об особенностях современных технологий, деятельности в социальных сетях, влияние блогеров на общество и механизмах работы блогера при освещении событий. 
В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители: «Когамдык Келисiм», Министерства информации и общественного развития РК, местных исполнительных органов, этнокультурных объединений и руководители общественных структур.
Старт круглому столу дал руководитель управления внутренней политики Нур-Султана Даурен Бабамуратов. Он поприветствовал участников и обозначил актуальность данной темы, акцентировав на том, что современное общество доверяет все больше социальным сетям, чем традиционным СМИ.

– Сегодня блогерство набирает популярность. Наша молодежь не остается в стороне от этого процесса. Благодаря широкому освещению деятельности АНК в социальных сетях, о нас узнают все больше людей.

Аккаунт Ассамблеи народа Казахстана имеет многотысячную аудиторию подписчиков. В первую очередь это заслуга наших блогеров. В свете реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева о необходимости построения «нового Казахстана» для разъяснения основных направлений государственной политики в сфере идеологии нужны новые лица. В эпоху развития высоких информационных технологий значительно возрастает роль разъяснения идеологической работы среди населения. В целях сохранения политической стабильности существует необходимость в единстве государственных органов и блогерских сообществ, а также понимания важности разделения государственной политики в сфере межэтнического согласия и толерантности, отметил в своем выступлении Даурен Бабамуратов.

Далее с приветственным словом выступил депутат Мажилиса Парламента Юрий Ли. Он отметил, что сама тема и направление актуальна и в связи с тем, что социальный институт развивается, современные блогеры приковывают к себе больше внимания. К примеру, один твит Илона Маска может уронить акции компании Tesla и вызвать бурю негодования по всему миру, рассказал он.

Специальный гость из США, народный дипломат, член координационного совета организации российских сооте­чественников в США, блогер Номма Зарубина впервые посетила Ассамблею народа Казахстана, поделилась мнением об ответственности современных инфлюенсеров и о том, что существует необходимость в контроле за высказыванием неосторожного мнения.

– Казахстан для меня уникальное место, которое говорит мне о дружбе народов. Те идеи, которые здесь транслируются, международный диалог, мне очень знакомы и близки, – поделилась спикер. – Блогерство – это новый формат предоставления информации, и здесь необходимо быть осторожным в плане восприятия, т. к. чаще всего блогер транслирует свое личное мнение, которое может отличаться от мнения других людей. Я сама живу в двух странах: в Америке и в России. Когда смотрю российских блогеров, проживающих за рубежом, то не согласна с тем мнением, которое они публично вещают. В большинстве случае такая неосторожность высказываний может подорвать имидж другого государства, – рассказала она.

Об особенностях и принципах освещения межэтнических отношений в медиа ярко подчеркнула руководитель представительства АО «Телерадиокомпания «Новый век» в Казахстане, председатель клуба журналистов при Ассамблеи народа Казахстана в Нур-Султане Аделия Тухбатова.

– Каждый журналист и блогер, освещая темы межэтнических отношений, должен считаться с принципом толерантности. Он должен учить своих читателей, слушателей и зрителей осознавать многообразие общества и видеть положительные моменты в существовании разных рас, этносов, конфессий, культур и традиций. Недопустимо использование уничижительных наименований этнических групп, насмешек над их культурой и языком.

Хотелось бы, чтобы наши местные и республиканские СМИ, а также блогосфера развивались в направлении межэтники, так как данная тема актуальна для многих государств, в том числе и для Республики Казахстан, являющейся основополагающей в формировании общегосударственной политики и, так называемой государственной национальной политики.

В свою очередь, социальный предприниматель, руководитель социальной мастерской Green Tal Эмин Аскеров поделился личным опытом, рассказал о том, как важно работать с хейтерами и негативом и не бояться провалов.

– Через социальные сети мне удалось вывести социальное предпринимательство на новый уровень. Несмотря на то что появляется публичность, ты становишься узнаваемым в обществе. И как говорят в народе, «чем выше поднимаешься, тем сильнее ветер дует».

– Раньше я не понимал, почему хейтеры меня ненавидят, хотя казалось, мы все делаем общее дело никого не ущемляя. В этой ситуации я решил попытаться организовать встречу с хейтерами. И знаете, в основном приходили те, кто хотел посмотреть, что произойдет и просто поддержать меня, – поделился Эмин Аскеров.

– Хотелось бы отметить, что в социальных сетях хорошо проходит информация с точки зрения искренности, доступности, открытости. Классно заходит ин­формация о «факапах», т.к. у нас рабочие мастерские и я об этом пишу, чтобы люди не думали, что Эмин такой красавчик и у нас все прекрасно. И что удивительно, такие посты стали вызывать бурю хороших эмоций с обратной связью, – поделился блогер Эмин Аскеров. – Важно быть открытым, потому что социальные сети в наше время стали формировать иллюзию о том, кем бы мы хотели себя видеть и мало кто из блогеров признает свои ошибки.

О деятельности медиацентра Ассамблеи народа Казахстана в своей презентации рассказал руководитель медиацентра Дома дружбы управления внутренней политики Равиль Валеев.

– Медиацентр непосредственно подчиняется пресс-службе АНК и тесно взаимодействует со студией ANK live для проведения интервью, брифингов, дебатов и онлайн-встреч. Основная цель – консолидация информации об АНК, организация механизмов доведения ее до целевых аудиторий, мультимедийная подача контента и распространение через социальные сети, – обозначил Равиль Валеев.

В завершение участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к выводу, что в эпоху современных реалий необходимы фактчекинг информации, знание принципов освещения темы межэтнических отношений, необходимости контроля инфлюенсеров и ответственность, работа с негативом, провалами и многое другое.

Владимир ХОЛОД

участник круглого стола

Нур-Султан

4691 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»