• Шанырак
  • 01 Марта, 2022

Любимые игрушки современного поколения

Спутниками каждого ребенка с самого его рождения неизменно являются игрушки. Глядя на крутящиеся погремушки, малыш говорит свое первое слово, засыпая с плюшевым котенком, пропитывается любовью к животным. Характер ребенка формируется посредством его игр, любовь к пластмассовой кукле становится первым шагом на пути к взрослению и воспитанию чувств. Многие из нас в раннем детстве верили в то, что каждая игрушка одухотворена. Так наивно мы делились с молчаливыми куколками и машинками своими детскими проблемами и караулили по ночам, когда же они оживут и поделятся с нами своими секретами. 

Какими игрушками в детстве играли вы? Куклы Барби, машинки на пульте управления, бакуганы и покемоны, детские коляски с пупсиками и конструктор Lego. Старшеклассникам вполне понятны эти игрушки, ведь это их детство и игрушки по популярным мульт­фильмам. Игрушки появляются на рынке буквально каждый день, но не все становятся абсолютным хитом, или быстро набирают популярность и сразу угасают. Вы все наверняка знаете о таких новых игрушках: уточка Лалафанфан, синего чудика Хагги Вагги и очень странные мягкие человечки Сиреноголовые, а все девочки сейчас просят у родителей в подарок куколок L.O.L.

Угадывать детские желания, покупая популярные игрушки – удовольствие для взрослых. Ребенок ведь мечтает добавить в игрушечную коллекцию новинки, чтобы и самому было весело поиграть, и с друзьями в компании, и как сейчас стали говорить, быть в тренде и топе. Не всегда взрослые успевают запомнить название игрушки, как дети хотят что-то новое.

Сейчас среди девочек стала очень популярна милая мягкая игрушка в виде уточки в очках. Слышали о такой? Сказать честно, я узнала о ней только перед новогодними праздниками, потому что сестренка попросила такую игрушку у родителей на праздник. В современном мире нет дефицита игрушек для девочек. Тех же кукол более чем достаточно: их можно подобрать по росту, количеству дополнительных функций, комплектации к ним. На выбор представлены все варианты – от самых банальных пупсов до почти ростовых моделей с функцией повторения фраз за детьми, но все же мягкие игрушки занимают особое место в сердце любого человека. Так и уточка Лалафанфан покорила сердца всех девочек в этом мире. На первый взгляд, обычная уточка, выполненная в азиатском стиле (если говорить точно, то ее создала корейская кукольная компания Lalafanfan Cafe Mimi).

Мягкая игрушка визуально похожа на уточку с детским телом, потому что вместо крыльев и лапок у нее ручки и ножки, зато голова остается такой же, как у уток, только игрушка немного застенчивая, поэтому у нее розовые щечки, милый пластиковый клюв и большие круглые очки. Наверно, в этом и кроется некая популярность этой куколки, ведь многие детки сейчас имеют проблемы со зрением, а как мы знаем, играя в куклы или с мягкими игрушками, мы хотим, чтобы персонаж был похож на нас, и эта уточка действительно похожа на стильного маленького человека, который носит очки, яркие платья и вязаные сумочки, шляпки или повязки на голову.

Также на сегодняшний день утку выпускают в разных цветах и шьют для нее одежду. Лалафанфаны бывают разных размеров, их выпускают в формате брелоков, чехлов для беспроводных наушников, ночников, подушек и тапочек, кейсов для телефонов, кошельков, тетрадей и пеналов и т. д. То есть это целая франшиза как у Disney, правда пока нет серии мультфильмов, хотя, наблюдая за ростом популярности скорее всего скоро уточку анимируют и придумают ей интересную историю. 

Похожих на оригинальных Лалафанфанов утят ребята постарше стали делать самостоятельно. В соцсетях попадается много роликов с уточкой, схемами плетения ее из бисера или вязания, сейчас есть даже видео с бумажными вырезками, из которых в итоге получается объемное оригами. На видео показывают и шаблоны для вырезки самих уток и аксессуаров для них: одежды, телефонов, игрушек, сумок и т.д. Игрушка стала не просто популярной, но и помогает детям и школьникам постарше развивать воображение и моторику, создавая новые образы утки.

С девочками в целом все как всегда: милые вещи в ярких цветах, симпатичные лица у куколок. А вот с мальчиками все обстоит немного иначе. Недавно друг прислал фото красного человечка, у которого вместо головы были два рупора, правда чуть позже мне объяснили, что это сирены, а игрушка называется Сиреноголовый, его пятилетний братик был просто в восторге от данной игрушки. Чуть позже, зайдя в интернет, увидела, что они действительно популярны, и дети любят этого монстрика. С другой стороны, в свое время также взрослые не разделяли любовь к милым желтым миньонам из мультфильма «Гадкий Я», монстрикам из Пиксаровского мультика «Корпорация монстров» и прочим выдуманным персонажам из популярных мультсериалов.

Ну, теперь давайте разберемся, откуда все-таки взялся этот странный персонаж. Сиреноголовый – это 12-метровое гуманоидное создание с иссохшей кожей. Его конечности непропорционально длинные и тонкие, руки свисают до самой земли. Оканчиваются руки огромными когтистыми пальцами, вместо шеи и головы у существа что-то, напоминающее столб с закрепленными на нем сиренами, отсюда и его название. Согласитесь, звучит как описание персонажа из фильма ужасов, но на каждом шагу в городе, будь то торговые центры, магазинчики игрушек возле дома или базары, абсолютно в каждом бутике лежат эти игрушки разных цветов и пользуются огромной популярностью. Конечно, если не вдаваться в историю происхождения этого мутанта, мальчики находят иной смысл в этой игрушке, используя ее в тематических играх. Кто-то делает из этой игрушки сиренный столб, кто-то – героя или спасателя. Дети придали иной смысл мифическому чудовищу и играют с мягкой игрушкой, доверяя ей свои секреты.

Но Сиреноголовый буквально в начале года уступил новомодной мягкой игрушке, у которой не менее странное название – Хагги Вагги.

У детей и подростков в TikTok появилась новая игрушка-фаворит – плюшевый монстр Хагги Вагги из игры Poppy Playtime и его подружка Кисси Мисси. Так что в нее играют как девочки, так и мальчики. Голубой чудик – персонаж игры Poppy Playtime. Это огромная ожившая кукла-монстр с синим мехом и ртом, полным острых зубов, но в целом выглядит мило, улыбка на пол-лица, правда количество зубов немного пугает старшее поколение, а дети, напротив, очень полюбили Хагги Вагги и его подружку Кисси Мисси. Видеоигра стала популярной в октябре 2021 года, а игрушки на нашем рынке появились уже в декабре, и вот, приехав в январе в детский лагерь рассказывать школьникам о журналистике и ее плюсах, на лекции у ребенка в руках я увидела голубого монстра с желтыми конечностями. Он абсолютно не пропорционален и на первый взгляд кажется, что его сделали по рисунку маленького ребенка на приеме у психолога. Хагги Вагги и Кисси Мисси изначально были созданы для того, чтобы пощекотать нервишки, но в итоге стали популярны среди деток, учащихся в начальной школе и теперь не пугают их, а, наоборот, становятся их лучшими друзьями, с которыми можно обниматься: у игрушек очень длинные руки. На лапах расположены липучки, с их помощью можно цеплять игрушки за разные предметы и создавать интересные позы.

Теперь давайте вернемся к более миловидным игрушкам, которые не вызывают спорных эмоций, и, конечно же, в них играют девочки. Это маленькие куколки – пупсы L.O.L., которых на протяжении 7 лет активно покупают и коллекционируют девочки. Куколки интересны, в первую очередь, тем, что они завернуты в шарик как киндер сюрприз. Это запакованный семислойный шарик: постепенно разворачивая его, в каждом из слоев ребенок находит наклейки, мини-аксессуары, одежду и обувь для маленькой куклы, которая располагается в сердцевине и является главным сюрпризом. Она интересна и популярна уже семь лет еще и тем, что, покупая шарик с куколкой, никогда не знаешь наверняка, что именно купил, пока не откроешь товар. Все наборы собираются в хаотичном порядке, поэтому предугадать, какая кукла или какие аксессуары к ней попадутся, невозможно. Многие куколки меняют цвет волос при контакте с водой, у других интересная дизайнерская одежка. Они стали популярны как в свое время LPS (littlest pet shop), все начиналось с коллекции милых фигурок животных, а потом для них стали появляться домики, аксессуары, а потом даже видеоигра, которая рвала рейтинги в 2013 году. Если признаться, у меня была большая коллекция милых зверьков с непропорциональной головой, но, когда родилась младшая сестренка, вся коллекция автоматически перешла ей, и сейчас у нее их больше ста, у каждой есть имя и собственное место на полке или в домике. То же самое сейчас и происходит с куколками L.O.L.

Но самая популярная игрушка на данный момент – это талисман Олимпийских игр в Пекине Бин Дунь Дунь. Вы уже видели этого очаровательного панду в скафандре? Спортсмены могли заполучить очаровашку, заняв место на пьедестале, а зрители стоят в многочасовых очередях, чтобы иметь возможность приобрести его даже после завершения игр. Кстати, имя панды несет свой смысл. Оно образовано от китайских слов, обозначающих «лед», а также «здоровье и жизнерадостность». Привезти домой маленького Бин Дунь Дуня было целью каждого участника на Играх в Пекине и не только. Панда стала очень популярной и купить ее сейчас очень сложно. А у тебя есть символ Олимпиады-2022?

Асель АУКЕШЕВА

5273 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»