• Атамекен
  • 01 Марта, 2022

УЗНАЕМ ОБО ВСЕМ

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта, а также в рамках объявленного Главой государства Года детей, столичный департамент по чрезвычайным ситуациям провел для учеников школы-лицея №62 познавательные мероприятия. Спасатели поделились со школьниками знаниями и рассказали, как вести себя при возникновении ЧС.

В этом году Всемирный день гражданской обороны проходит под девизом «Гражданская оборона и работа с перемещенными лицами при катастрофах и кризисах, роль добровольцев и борьба с пандемиями». Сотрудниками городского ДЧС в классе гражданской обороны школы-лицея №62 был организован открытый урок с учащимися восьмого класса, где детям рассказали об истории создания сил гражданской обороны, средствах защиты органов дыхания и об устройстве противогаза. Также в конференц-зале учебного заведения сотрудник Центра медицины катастроф наглядно продемонстрировал оказание первой медицинской помощи пострадавшим при утоплении, переломах и ранах.

Кроме того, на базе Специализированной пожарной части №2 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» для школьников организовали день открытых дверей с демонстрацией аварийно-спасательной техники и оборудования. Для детей провели экскурсию в музей пожарных и спасателей, где они ознакомились с историей создания противопожарной службы. Цель проведенных мероприятий – пропаганда знаний и действий в чрезвычайных ситуациях.

 

Мой любимый  край

(признание)

 

Я упиваюсь сказочным дыханьем

Родной степи, раскинувшейся вдаль,

Согретой солнца яркого мерцаньем,

Тем местом, где не видана печаль.

И с трепетом в груди колотит сердце.

Свободных мыслей мне не удержать.

Легко мне, друг, на родине согреться.

В краю родном люблю рассвет встречать.

Люблю в тебе затишье пред закатом,

Люблю твою мирскую суету.

И в поэтической своей тетрадке

Часами напролет писать могу.

Ярослав БУРКУНОВ

ученик 10 «а» класса

школа-лицей г. Аксу

Павлодарская область

6249 раз

показано

490

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»