• Шанырак
  • 30 Марта, 2022

Светлой души человек (очерк)

Каждый уголок нашей родины богат именами выдающихся людей. Страницы истории Прииртышья содержат имя моего прадедушки, Ильяса Оспановича Оспанова. Его имя до сих пор остается в памяти семьи, друзей и людей, знавших этого удивительного человека. 

Мой прадедушка родился в далеком 1923 году в селе Кызыл-Когам Лебяжинского района Павлодарской области. Всю свою жизнь он гордился родными местами и старался делать все, чтобы жизнь сельчан была интересной, честно выполнял свою работу, отдавал творческие силы, время детворе и молодежи.

Многим он известен как трудолюбивый человек, удостоенный военных наград и нагрудных знаков «Отличник народного просвещения КазССР», «Заслуженный учитель школы КазССР» и «Почетный гражданин города Аксу».

Жизнь моего прадеда, Ильяса Оспановича, была насыщенной, наполненной горестями военных событий и голода. Он пережил потерю родных, однако, несмотря на это, его не покинули жизнерадостность, тонкое чувство юмора, трудолюбие, мудрость, которые всегда восхищали окружающих. Для меня мой дедушка является образцом деятельного человека.

Наряду со своей карьерой педагога, он всегда находил время для занятий любимым делом – поэзией, которой увлекался с детства: участвовал в айтысах, писал стихи. Многие его поэтические произведения посвящены природе, матери, войне, человеку, любви к родной земле – городу Аксу, Иртышу и Прииртышью. Одним из самых известных творений является «Аксуский вальс», написанный на казахском языке.

Ильяс-ата грамотно владел двумя языками и большое внимание уделял популяризации родного казахского языка среди молодежи. Выйдя на заслуженный отдых, он долгое время работал в городском обществе «Қазақ тілі», возглавлял его. Он делал это для того, чтобы последующие поколения сохранили свое главное сокровище – язык своего народа, язык своих предков. Прадедушка считал, что язык – культурное наследие, хранящее в себе историю, традиции, характер народа, он также является важным фактором национального самосознания.

Стихотворения моего прадедушки помогали (и продолжают помогать!) активному сохранению и развитию традиций казахской культуры. Одним из ярких примеров является использование песен прадедушки в качестве музыкального сопровождения в праздничной программе, посвященной 60-летию города Аксу в детском саду «Асыл Бөбек». В открытии и становлении этого детского сада участвовал и сам Ильяс Оспанович.

Культурное наследие моего дедушки по сей день используется педагогическими коллективами для воспитания нравственности молодежи. Память о нем является высшей наградой для моего прадедушки, ведь его главная цель была достигнута: «Осуществилась моя мечта о воспитании молодого поколения. За 43 года педагогической работы вместе со своими коллегами воспитал не одну тысячу образованных людей, которые сейчас успешно трудятся в разных отраслях народного хозяйства страны. Горжусь многими талантливыми воспитанниками». Сейчас его ученики Гарифолла Есимов, Марат Марденов – академики и доктора наук, с благодарностью вспоминают о нем.

Мой прадедушка – глубокоуважаемый человек. До сих пор его наследие имеет важное значение в жизни людей: оно используется на благо общества. Страницы истории жизни моего любимого прадедушки тесно связаны со страницами истории моей страны. Я горжусь, что являюсь потомком славного человека Ильяса Оспановича Оспанова. Пока живы его дела и память о нем, жив и сам человек.

Дария САКЕНОВА

ученица 10 «а» класса

Руководитель

Ирина Леонидовна

КОЛОМЕЕЦ

учитель русского языка

и литературы

школа-лицей г. Аксу

Павлодарская область

5134 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»