• Атамекен
  • 06 Апреля, 2022

В ЛЕСУ ПЕРВОЕ ДЕЛО – УШИ…

«Лесные сказки и были», Виталий Бианки
Кому читать: всем, кто любит истории о животных

 

В книге собраны разнообразные истории о животных и птицах, и все про их образ жизни в формате сказки. Животные разговаривают друг с другом, и именно через диалоги становится понятно, как и чем они живут. Истории короткие, но очень увлекательные и разные.

Возьмем рассказ «Кто чем поет». Он повествует о гармонии в лесу, о разных звуках, как они сливаются в единый мелодичный оркестр, например, жужжание шмеля или стук дятла по дереву. Читая Бианки, невольно задумываешься: насколько же разнообразна природа, а мы так мало уделяем ей внимания и не обращаем внимания на чудеса. Вот вы знали, что жук-усач может скрипеть шеей? Я до прочтения книги даже не догадывалась...

Мне очень нравятся и забавные приключения мышонка Пика. Однажды дети отправили в самое настоящее путешествие маленького мышонка. На кораблике, вырезанном из сосновой коры, поплыл он по реке, которая казалась ему морем… Малышу придется столкнуться с опасными хищниками – щукой и чайкой, преодолеть множество препятствий и опасностей… Вы узнаете, почему мыши свистят и как они строят жилища, прочитав эту увлекательную историю.

Давайте знакомиться с автором! Родился Виталий Бианки в 1894 году в Петербурге. Его отец Валентин Бианки занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. Он был настолько увлечен своим делом, что свой дом превратил в подобие зоопарка. Птицы в клетках располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Вместе со своими домашними питомцами семейство Бианки проводило каждое лето в деревушке Лебяжье. Однажды к ним во двор прибился лосенок, его подобрали, приютили, а по осени отдали в зоопарк.

После окончания гимназии Виталий стал студентом Петербургского университета, выбрав своей специальностью естественные науки. Но тут грянула Первая мировая война, и об учебе пришлось забыть – Бианки мобилизовали на фронт.

После революции Бианки несколько лет жил в Бийске, на Алтае. Зарабатывал себе на жизнь чтением лекций по орнитологии, устроился в краеведческий музей, преподавал в школе биологию, стал организатором научных экспедиций на Телецкое озеро. Именно в те годы появились его первые детские рассказы. В 1923 году, в журнале «Воробей», В. Бианки опубликовал свой первый рассказ «Путешествие красноголового воробья», а затем выпустил книжку «Чей нос лучше?»

В годы перед войной В. Бианки организовал у себя дома в Ленинграде «литературную школу». Учениками школы были Николай Сладков, Алексей Ливеровский, Зоя Пирогова, Кронид Гарновский, Святослав Сахарнов и др., ставшие позднее известными писателями.

У Виталия Валентиновича была привычка записывать все увиденное. Он наблюдал за окружающим миром, жизнью животных, и эти его записи потом стали отправной точкой в рассказах о природе. В общей сложности Бианки сочинил три сотни произведений, среди которых детские сказки, рассказы, статьи, повести. Он издал порядка 120 своих книг. В одном из своих интервью Виталий сказал, что старался писать так, чтобы и взрослые читали его произведения с удовольствием. И только спустя годы понял, что писал для взрослых, сумевших не утратить в себе детскую душу.

Интересный факт: в молодости Виталий Бианки играл в футбольных командах Санкт-Петербурга. Выступал за клубы «Петровский», «Нева», «Унитас». Обладатель Весеннего кубка Санкт-Петербурга 1913 года.

Цитата: «Пик был всего только мышонок: он не умел рассуждать. И все-таки он поступил как раз так же, как Робинзон. Первым делом он принялся строить себе дом. Его никто не учил строить: это было у него в крови. Он строил так, как строили все мыши одной с ним породы».

Обзор подготовлен при участии 
Натальи ЯКОВЛЕВОЙ
Фото автора

4280 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»