• Шанырак
  • 06 Апреля, 2022

ИСКУССТВО ВЕСТИ ДИСКУССИЮ

В Кокшетау прошел областной дебатный турнир Aqmola Jastary CUP I среди студентов, посвященный 355-летию великого оратора, общественного деятеля Казыбек-би. Инициатором мероприятия выступил молодежно-ресурсный центр Акмолинской области. Об этом специально для «Дружных ребят» рассказал пресс-секретарь МРЦ Женис Балабеков.

В турнире приняла участие 21 студенческая команда вузов и колледжей региона, которые разделились на казахскую и русскую лиги. Дебатеры умело продемонстрировали свои творческие и интеллектуальные способности, рассуждая о таких острых проблемах общества, как дистанционное обучение, утечка мозгов и др.

В состав судейской коллегии вошли опытные дебатеры, зарекомендовавшие себя как сильные спикеры и объективные судьи. Главными критериями стали объективность и конкретные аргументы, умение выражать свою точку зрения.

По мнению руководителя областного МРЦ Мансии Есекеевой, дискуссия занимает особое место во всестороннем развитии студенческой молодежи, их гражданской активности и интеллектуальном поиске, формировании правильных политических ориентиров.

– В настоящее время большое внимание уделяется модернизации и развитию дискуссионных игр со стороны образовательных учреждений. Сегодняшний турнир прошел очень оживленно, видно было, что у участников просыпалось вдохновение и желание побеждать, а также появлялось желание свободно выражать свои мысли. Стоит отметить, что впервые мероприятие мы проводим совместно с Высшим казахским педагогическим колледжем им. Ж. Мусина Кокшетау. Благодарим коллектив колледжа за участие в проведении данного турнира. Уверена, что в ближайшее время нас ждут еще много совместных мероприятий, – отметила М. Есекеева.

По итогам областного дебатного турнира победителем казахской лиги стала команда «Альянс студентов Казахстана», второе и третье места разделили команды Кокшетауского высшего казпедколледжа имени Ж. Мусина «Рухты ұрпақ» и «Ұлы дала ұландары». В русской лиге первое место заняла команда «Ар намыс» из Кокшетауского высшего колледжа «Арна», второе место – команда «Максат» агротехнического колледжа города Есиль. Тройку лучших спорщиков замкнула команда гуманитарно-технического колледжа города Кокшетау «Дебатляндия».

– В дебатном движении я не первый год, играю с девятого класса. Турнир прошел на высоком уровне, мы открыли много нового для себя. Это хороший опыт, в следующий раз выступим лучше, – поделился участник команды «Аманат» из Зерендинского района Алишер Абдизарак.

– Дебаты – это политико-интеллектуальная игра, которая позволяет поднимать определенные темы, актуальные в современном обществе, учиться выражать свои мысли. Основная тема, которую мы затронули – это Год детей, и все, что с ним связано – отношение между детьми и родителями, дистанционное обучение, – поделилась представитель команды «Ғасыр перзенті» Высшего казпедколледжа имени Ж. Мусина Улжан Умашева.

Всем участникам дебатного турнира были вручены благодарственные письма, лучшие судьи и спикеры турнира отмечены дипломами, а победители получили ценные подарки.

Наталья ЯКОВЛЕВА

Кокшетау

Фото автора

7307 раз

показано

251

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»