• Отан
  • 06 Апреля, 2022

QR-код в образовательном процессе, или На обед винегрет

Сегодня мы все живем в уникальное время. Инновационные технологии внедряются во все сферы жизни. Не стали исключением и образовательные учреждения. Возьмем такое новшество, которое прочно вошло в нашу жизнь – QR-код. Каждый сотовый телефон имеет эту возможность и считывает информацию с QR-кода в считанные секунды.

Что это такое QR-код? Это двумерный штрихкод, разработан японской фирмой Denso-Wave. QR-код состоит из символов (включая кириллицу, цифры и специальные символы). Зашифровать можно любую информацию, и это дает возможность использовать их в различных сферах деятельности человека.

Как же использовать QR-код в детском саду? Знакомство можно начать с познавательного мультфильма «Фиксики» – «Штрихкод». Квадратики QR-кодов привлекают детей своей загадочностью. Можно, например, прикрепить QR-коды на горшки с комнатными цветами в группе, и тогда информацию про каждый цветок можно найти очень быстро. Сейчас очень популярно проводить различные квесты, а QR-коды можно использовать как задания для выполнения или как указатели для дальнейшего движения. Еще одно из применений QR-кодов – их можно просто раздать детям и предложить им вместе с родителями расшифровать и на следующий день рассказать, что было зашифровано. А зашифровать можно все что угодно: и аудиосказку, и музыкальное произведение, пение птиц, шум ветра и морского прибоя и т.д.

QR-коды можно использовать не только для занятий с детьми, они нам помогут и в работе с родителями. Современные родители – это люди, которые живут в постоянном дефиците времени. Поэтому информационные стенды для родителей можно оформить QR-кодом со ссылками на соответствующие странички на официальном сайте своего дошкольного учреждения.

Педагог должен идти в ногу со временем и только тогда он будет интересен не только детям, но и их родителям. А самое главное во всем этом то, что новые технологии очень интересны и, самое главное, помогают улучшить качество занятий, растить новое поколение любознательных и пытливых детей, готовых экспериментировать и внедрять в жизнь новые знания и новые достижения науки.

В детском саду мы провели с детьми сюжетно-ролевую игру «Магазин по QR-коду». Предварительно была проведена беседа о различных кодах, присутствующих в современном мире, рассматривали изображения кодов.

Для данной игры необходим телефон с выходом в интернет (приложение «Сканер QR»), карточки с овощами, карточки-подсказки, продукты, ложные QR-коды. Суть данной игры заключалась в том, что воспитатель с детьми отправились в необычный продуктовый магазин с QR-кодами. Там на прилавках лежали вместо продуктов карточки с QR-кодами. Им нужно было отсканировать при помощи телефона и посмотреть, что прячет QR-код! Перед входом в магазин дети взяли корзинки, и им были выданы подсказки-карточки. Ребята должны выбрать именно те продукты, которые указаны в карточке подсказке. Например, должны купить: 2 морковки и 1 свеклу, 3 картофелины и 1 кочан капусты, соленые огурцы и зеленый горошек, 1 луковицу и растительное ­масло.

После того как дети сделали покупки, они подходили к кассе со своими продуктами и карточками подсказками. Продавец проверяла и сканировала QR-коды, которые принесли дети. Если дети все сделали правильно, то продавец выдавала детям продукты вместо QR-кодов. В конце игры дети выкладывали на стол свои продукты и вместе эти продукты являлись ингредиентами салата винегрет. Воспитатель предложила передать продукты повару, который приготовит вкусный и полезный салат винегрет, который дети будут кушать на обед.

Игра была построена так, чтобы в ней участвовали все дети, и благодаря каждому участнику к обеду будет приготовлен очень вкусный салат.

Дана МЕРЕИМБАЕВА

Наталья БУТЫРИНА

Ясли-сад «Ақниет»

Караганда

5260 раз

показано

249

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»