• Атамекен
  • 06 Апреля, 2022

ОБРАЗ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА

В марте и апреле в школах, детских садах, учебных учреждениях и других различных организациях проходит празднование весеннего праздника, восточного Нового года – Наурыз. Конечно, по традиции украшаются помещения, где проводятся торжественные мероприятия. Чаще всего рисунками на весеннюю тематику, различными инсталляциями, взятыми из истории казахского народа, юртами, сундучками, предметами быта. Конечно, здесь не уместны елка и другая атрибутика Нового года. Но вот снежинки, как, оказалось, отлично вписываются в праздник Наурыз. Да-да, они бывают и пророческими – на Наурыз южную столицу засыпало снегом, и солнечно-весенними, заряжающими теплом и отличным настроением. 
В общем, предлагаю вам, дорогие читатели, стать участником флешмоба «Снежинка к Наурызу» и своими руками сотворить снежинку по мастер-классу автора данного проекта Олега Белова.

Чаще всего снежинка – звездочка с шестью лучами. Вокруг частички пыли в облаке образуется первый кристалл льда. Он шестигранный, так как молекула воды имеет шестиугольную форму. По мере того как он падает, на нем конденсируется влага из воздуха, снежинка увеличивается в размерах, отращивая лучи. Кроме привычных нам звездочек, могут образовываться, например, и столбики, и шестиугольные пластинки. И именно такими мы вырезаем снежинки из бумаги. А вот к Наурызу можно сделать снежинки в форме тюльпанов, танцующих парня и девушки, многогранными с различными казахскими узорами.

– В Алматы несколько лет действует школа восточных практик «Шаобао». Основали ее обозреватели газеты «Аргументы и факты Казахстан». Мы занимаемся различными техниками, такими как упражнения с тростью или шестом, что является частью нашей производственной гимнастики, так как журналисты много времени проводят за компьютером. А в этом году у нас появилось новое увлечение – древняя китайская техника цзяньчжи – вырезание узоров из бумаги, – рассказывает Олег Белов.

Недавно эта техника была отнесена ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия. Искусство вырезки из бумаги имеет долгую историю, оно возникло во времена династий Шан или Чжоу и передавалось из поколения в поколение до наших дней. Основным сюжетом этих простых произведений из бумаги является труд и жизнь простого народа. Узоры из бумаги, создаваемые в уезде Аньсай провинции Шаньси, широко известны во всем мире.

Вырезание из бумаги – один из самых популярных видов народного творчества в Китае. По данным археологов оно берет свое начало в VI в., но многие считают, что на самом деле его история началась на несколько сотен лет раньше. Сначала вырезанные узоры использовали в религиозных ритуалах или для украшения интерьера.

– В нашей стране эта техника известна людям как обычное вырезание снежинок из бумаги. Наша команда решила развить это направление, – продолжает рассказ Олег. – Мы стали вырезать различные тематические фигуры. Первой стала снежинка «Олимпийская», она была вырезана в честь стартовавших в Пекине Олимпийских игр. Я придумал способ, как вырезать снежинку, состоящую из пяти пересекающихся колец. Для этого, как оказалось нужны определенные знания, так как это не просто изобразительное искусство, но и занимательная геометрия. А к Наурызу мы разработали праздничную снежинку. Здесь мы опирались на опыт этнографа Кендыбая Карабдалова из Туркестанской области. Но мы нашли новый алгоритм, в результате чего на нашей снежинке вокруг шанырака танцуют четверо парней, четверо девушек. Здесь четко видно, что фигуры эти в национальных казахских костюмах. Особенность заключается в том, что лучи изображают различные фигуры.

Снежинки, которые вырезают наставники школы «Шаобао», очень красивы и раскрывают множество моментов из истории страны, ее культуры и традиций. Авторы проекта – во многом первооткрыватели. Они запустили целый флешмоб по стране «Снежинка к Наурызу». Некоторые отметили, что снежинки в марте неуместны, но вот погода решила поддержать затейников. Поваливший на третий день праздника пушистый снег доказал, что снежинки в Наурыз бывают и вырезать их также необходимо.

– Наши снежинки теплые по своему содержанию, и желающих поучаствовать в этой творческой эстафете оказалось немало. К нам в редакцию стали приходить снежинки из разных регионов страны. Потрясающие работы пришли из Усть-Каменогорска, где всегда очень много снега. Елена Воробьева, руководитель поэтического чата «Волшебное перо», вырезала авторскую красивую снежинку. Активной участницей стала Татьяна Зинина, она прислала две фигуры с тюльпанами и с чудесными птицами.

Рассматривая уникальные работы участников флешмоба, удивляешься их богатой фантазии. Все, что изобразили умельцы, является атрибутами праздника Наурыз. Еще в прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении отметил, что тюльпан может стать главным символом праздника. Цветок олицетворяет собой пробуждение природы, является началом исконного Нового года, символом обновления и стремления к новой жизни. А птицы являются настоящими вестниками весны! Ну а казахские узоры, из которых состоит снежинка учительницы из Усть-Каменогорска Надежды Черепановой, просто восхищает своей тонкостью и сложностью. Она выглядит как сложный орнамент, который можно использовать в дизайне, изготовлении мебели, ковров.

Украсить свою школу в праздничные дни решили и учащиеся школы Bilimkana-Almaty, пригласив основателей школы восточных практик «Шаобао». Олег вместе с коллегами провел мастер-класс по вырезанию снежинок к Наурызу среди учеников третьего класса во время электива китайского языка.

Завуч этой школы Алла Козленко отметила: «Создание этой бумажной фигуры является непростой задачей даже для взрослых. Однако дети с азартом занялись выполнением этого задания и с помощью учительниц Дины Тагилбековой и Зои Решетовой смогли создать этническую композицию».

То, что работа сложна даже для взрослых, Олег убедился на мастер-классе в театре «Алмадера». Зрители кропотливо вертели бумагу в руках, щелкали ножницами, в течение пятнадцати минут вырезая свои неповторимые фигуры.

На фотографиях к материалу вы можете увидеть чудо-снежинки ученицы Элиф Диктере, а также мастериц из Усть-Каменогорска, о которых писали выше.

– «Шаобао» – это не просто школа, где мы получаем восточные знания, а то место, где стараемся развивать мышление, логику. Направление по вырезанию снежинок мы назвали «БуМагия». Ведь происходят волшебные вещи с бумагой, она может превращаться в символы праздников, шанырак, цветы и птиц! – говорит Олег. – Снежинки – не совсем точное определение. Мы придумали нашим работам название «буфи», что расшифровывается как «бумажная фигура». Одна из непростых задач в нашем искусстве – это вырезать буфи с нечетным количеством лучей. Для того, чтобы добиться этого (сделать снежинку с 5-7 лучами), необходимы знания геометрии. Нужно особым способом складывать бумагу. Если просто складывать ее пополам, то получается 4-8-16 лучей. А для создания нечетного количества необходимо решить головоломку. Еще 15 лет назад я задумался о фигуре с 5 лучами, возможно ли такое? В итоге нашел алгоритм и теперь знаю, что можно сделать буфи с любым количеством лучей!

***

Олег ведет страницу в «Инстаграме»: @oleobelov. В шапке профиля указано, что он является музыкантом групп Akvafon и MiBemol, журналистом «АиФ Казахстан», режиссером нескольких проектов, наставником школы «Шаобао» и изобретателем тюбетейки-ушанки. Интересно написанные и оформленные яркими фотографиями посты в сети открывают возможность подписчикам познакомиться с культурными событиями, происходящими в стране, удивительными местами, что есть в каждом регионе, музыкальным творчеством, в котором воспета любовь к родному краю.

Много песен, фильмов, клипов и видеороликов Олег посвятил Алаколю. Он является одним из организаторов фестиваля «Крылья Алаколя», который ежегодно проводится в центре семейного отдыха «Пеликан». Ближайший состоится с 17 по 19 июня этого года. Олег планирует не только показать новые фильмы, но и провести мастер-класс по вырезанию буфи с 10 лучами в честь десятилетия фестиваля. А вот что именно будут вырезать, Олег пока хранит в тайне.

– Озеро Алаколь волшебное, его вода оздоравливает и душу, и тело, наполняет человека особой силой. Это уникальное место в Казахстане, где соединились степь, горы и красивейшее озеро. Для меня это Казахстан в миниатюре. Природа края вдохновляет на творчество: создание песен и фильмов. Например, наша группа Akvafon часто сочиняет интерпесни, в которых соединяется несколько языков. На Алаколе мы сняли клип на песню «Дай мне руку», где слово «Здравствуй» прозвучало на 43 языках мира, – рассказывает о своем творчестве Олег. – Сейчас мы работаем над еще одним клипом на песню «Не говори прощай», где слово «до свидания» звучит на 31 языке. Такие песни являются своеобразным инструментом для изучения языков.

Есть в творчестве группы Akvafon и другие экспериментальные песни. Например, песня «Научись летать», написанная Олегом совместно с Павлом Аксеновым. В ней все слова заканчиваются на мягкий знак. Сейчас на эту песню записывает ремейк Юрий Визбор-младший, внук знаменитого автора-исполнителя, барда Юрия Визбора.

– Меня уже пригласили в одну из школ провести серию занятий по вырезанию фигур из бумаги, – признался Олег. – Я убежден, что для детей это прекрасный инструмент для развития творческих способностей и лекарство от гаджетозависимости. А главное – искусство буфи очень доступно. Каждый может взять ножницы, бумагу и почувствовать себя волшебником.

Сарина АКАШЕВА

Фото из архива

Олега БЕЛОВА

7333 раз

показано

268

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»