• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 06 Апреля, 2022

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Первые уверенные шаги в науке делает ученик 10 «д» класса НИШ физико-математического направления Кокшетау Адлет Бектурсын. Старшеклассник разработал конструкцию для выращивания креветок Розенберга.

Идея научной работы появилась, когда в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина Адлет увидел разные эксперименты по искусственному выращиванию пресноводных креветок. Опыты заинтересовали школьника и подтолкнули к детальному изучению этого процесса.

– Реализация проекта позволит существенно разнообразить рацион казахстанцев. Креветки, как и все морские деликатесы, являются ценным легкоусвояемым белком. Концентрация микро- и макроэлементов в них в десятки раз выше, чем в мясе. Так в креветках содержится витамины Е, С, РР, Н, А и группа витаминов В, натрий, калий, фосфор, сера, кальций, магний, йод, железо, и т. д. Это добрая половина таблицы Менделеева! Калорийность же составляет около 90 ккал на 100г продукта, – рассказывает юный ученый.

В течение года Адлет изучал жизнь пресноводных ракообразных с учителем биологии НИШ Муратбеком Бейсембаевичем Кожахметовым, экспериментальная часть прошла на кафедре ихтиологии под руководством доцента КазАТУ, кандидата ветеринарных наук Куаныша Нагимановича Сыздыкова. Адлет исследовал поведение самца и самки гигантской креветки в условиях, близких к природным, чтобы разработать установку, в которой можно было легко поддерживать необходимые условия, такие, как температуру и процент содержания соли.

В состав установки входят модули для выращивания креветок – шесть прямоугольных емкостей из полипропилена, размещенных на трех уровнях металлокаркаса. Модуль полностью автономен, но позволяет подключить оборудование для водоочистки и регуляции температуры, компрессор, ультрафиолетовые лампы. Установка сконструирована таким образом, чтобы обслуживание и уход за креветками были минимальными. Учитывая автоматическую работу системы циркуляции, ее техническое обслуживание сводится только к периодическому осмотру.

В шести бассейнах размещаются 300 особей пресноводной креветки. В качестве субстрата можно использовать обрезки пластиковых труб и крупный речной гравий.

– Креветки по своей природе каннибалы, поэтому взрослых самцов держат отдельно от половозрелых самок и друг от друга – по одному на аквариум. После того, как основная масса личинок, вышедших из икры, достигнет стадии метаморфоза, их переводят в небольшие пруды или бассейны, где и происходит выращивание товарных креветок, – объясняет изобретатель.

Проект обещает быть экономически перспективным. По расчетам Адлета, вложив 3 миллиона тенге, можно получить прибыль более 8 миллионов тенге в год.

– Наша страна не морская держава, морепродукты нам импортируют из зарубежных стран. Поэтому искусственно выращенные пресноводные креветки со временем могут стать очень экономичным, безопасным, полезным и ценным продуктом для населения страны, – отмечает Адлет.

Проект уже принял участие в конкурсе им. В.И. Вернадского, где прошел первый этап, а автор получил патент на изобретение. Адлет считает, что это лишь первый шаг на пути в большую науку. С ним согласен и его научный руководитель.

– Любая научная работа начинается с идеи. Мы всегда рады поддержать начинания школьников, помочь им в более углубленном изучении предметов. Если найдутся спонсоры, проект Адлета получит практическую реализацию и дальнейшее развитие. В любом случае это хорошая возможность попробовать свои силы в науке. При учебе в вузе школьникам, знакомым с основами научной работы, будет значительно легче в самостоятельной работе, – рассказывает Муратбек Бейсембаевич.

По мнению педагога, научная работа служит первой ступенькой в выборе профессии. К слову, Адлет уверен, что в дальнейшем создаст еще не одно полезное изобретение.

– Я хотел бы дальше связать свою жизнь с биофизикой, чтобы быть полезным для человечества и приносить пользу обществу, оставить след в науке. Наверное, поэтому я выбрал обучение в НИШ. Здесь не только лучшие педагоги, но и большие возможности реализовать свой потенциал, участвовать в олимпиадах, конкурсах. Сейчас перед биофизиками открываются большие возможности, я хотел бы участвовать в разработке биомеханических протезов и искусственных органов, это спасет множество человеческих жизней, – уверен Адлет.

Наталья ЯКОВЛЕВА

Кокшетау

Фото автора

3678 раз

показано

270

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»