• Отан
  • 06 Апреля, 2022

Знакомство со Вселенной

Среди школьных предметов есть те, на которых мы узнаем о таком понятии, как Вселенная. Вспомните, как вы впервые открыли учебник познания мира и на первой странице был изображен глобус, а следом шел рассказ о космосе, земном шаре. Вселенная включает в себя все то, что мы видим вокруг. Это и Земля, и планеты, и Солнце, и звезды, и галактики, и живые организмы, населяющие Землю, и неодушевленные скалы. Расстояния во Вселенной астрономические. От Земли до Луны примерно 384 400 км, а до Солнца – 149 600 000 км. Вселенная постоянно расширяется.

Все, что вокруг нас, мы часто воспринимаем как само собой разумеющееся. На самом деле для открытия галактик, звезд, материков и островов необходимы различные препараты и пытливый ум, которым обладает высшее разумное существо на земле – человек. Возможно, нас уже не удивишь роботами, сотовой связью, интернетом и летающими в космосе спутниками. Но ученые, инженеры и механики со всего мира продолжают создавать уникальные вещи, способные удивить своими возможностями людей.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно с Гете-Институтом в Казахстане открыл международную передвижную интерактивную выставку «Вселенная. Человек. Интеллект», посвященную передовым исследовательским проектам из Германии. Гете-Институт – международный культурный институт Германии. Руководствуясь своей задачей «Посланника Германии в мире», Гете-Институт обращается к языку и культуре как к инструментам диалога. Проекты, ежегодно проводимые в Центральном государственном музее Республики Казахстан Гете-Институтом в сфере культуры, образования и науки, обращены к проблематике сегодняшнего дня, а также к «темам будущего» в современном глобализированном мире.

Интерактивная экспозиция представлена в формате иллюстраций, видео, научно-исследовательских проектов и модулей дополненной реальности. Данные работы рассказывают о великих тайнах человечества и Вселенной, достижениях научной мысли и заставляют задуматься об актуальных для науки и общества вопросах.

Цель выставки – в рамках объявленного 2022 года Президентом Республики Казахстан К. Токаевым Годом детей привлечь и пробудить у молодежи и подростков интерес к естественным наукам, исследованиям, побудить их думать самостоятельно, а также повысить их осведомленность о современной Германии и о возможностях изучения немецкого языка в Казахстане.

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственной речью выступили: заместитель директора Центрального государственного музея Республики Казахстан – Анара Толеушаиховна Саметова; заместитель директора, руководитель языкового отдела Гете-Института в Казахстане Марек Грыглевич. Среди приглашенных гостей выставки: Центральное управление школ за рубежом; Консульство Германии в Алматы; учащиеся и педагоги гимназий №№27; 18; 44; 68; 113; НИШ; студенты Казахстано-Немецкого университета; КазУМОиМЯ; Сулеймен Димерель Университет; Университет им. Абая; Технологический университет; Deutsche allgemeine Zeitung; Немецкий театр; общество «Возрождение» и др.

Выставка «Вселенная. Человек. Интеллект» состоит из пяти разделов: «Вселенная», «Путь Homo sapiens», «Наш мозг», «Жизнь в антропоцене» и «Искусственный интеллект», где используются интерактивные форматы. AR-станции с элементами дополненной реальности помогут узнать, например, как звучит костяная флейта возрастом 40 000 лет, или откуда на земле появилось золото. Практически все экспонаты интерактивные: это звуковые и видеоинсталляции, лабораторный стеллаж, посвященный влиянию человеческой деятельности на окружающую среду, воздушный шар, демонстрирующий расстояния в космосе и многое другое. Отсканировав специальные QR-коды, посетители выставки могут получить доступ к дополнительным материалам.

Экспозиция выставки «Вселенная. Человек. Интеллект» вызвала большой интерес у учащихся школ. Всем желающим были проведены интерактивные экскурсии-квесты на немецком, казахском и русском языках.

Сарина АКАШЕВА

5609 раз

показано

453

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»