• Шанырак
  • 06 Апреля, 2022

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ КНИГИ!

Чем раньше ребенок начнет читать, тем больше он будет любить книгу. Но никогда не поздно прийти к чтению, считает заведующая библиотекой школы-лицея №2 Кокшетау Ирина Анатольевна Маскальчук.

– В детстве очень любила читать, играла в библиотеку. После школы хотела поступать в медицинский, но судьба распорядилась иначе – я стала библиотекарем. Первые шаги в профессии сделала в областной библиотеке, работала и в книгохранилище, и в абонементе, и в читальном зале. В 2007 году пришла в школьную библиотеку, где и работаю по сей день, – поделилась Ирина Анатольевна.

О своем выборе библиотекарь ни разу не пожалела, с детьми работать очень интересно. Но и родные пенаты не забывает – школа активно сотрудничает с областной библиотекой.

В школьной библиотеке светло и уютно. Есть небольшой читальный зал, полки с книгами пестрят цветными корешками. Во время уроков тут царит тишина, а на переменах жизнь кипит. Забегают за книгами малыши, сосредоточенно листают журналы и газеты. Серьезные старшеклассники заходят за классической литературой, останавливаются у полок с книгами профориентационного уголка.

– Во всем нужна творческая подача, тогда ребенка легко заинтересовать чтением. Для этого первоклассников мы приглашаем на экскурсию, где учим правилам поведения в школьной библиотеке, бережному обращению с книгой. Заостряем их внимание, что книга не любит ни солнце, ни воду, от этого она может испортиться. Говорим и о роли периодической печати, дети с интересом читают газеты и журналы. Культура чтения начинается с поведения в библиотеке первоклассников и сохраняется на все 11 лет учебы.

В библиотеке невозможно взять книгу и не прочитать ее. Каждого маленького посетителя библиотекари встретят вопросами: про что эта книга? как зовут главных героев? что тебе понравилось в прочитанном?..

– Все знания идут через книгу, и библиотека – это, в первую очередь, собрание вековой мудрости. Если ребенок увлечен чтением, он обязательно найдет на полках интересные книги, – считают они.

Во многих делах Ирине Анатольевне помогает актив библиотеки – шестиклассницы Акбота Бауыржан, Нурадина Сагандыкова, Аяжан Жулдугулова, а также девочки постарше – Вероника Сидорова учится в 8 классе, Алинур Пшембаева и Адель Сымбатова – в девятом. Девочки принимают участие в выдаче учебной литературы, проводят викторины для младшеклассников.

– Все мероприятия, которые мы проводим в библиотеке, направлены на привлечение школьников к чтению. В течение года проводим тематические выставки и презентации книг, проводим творческие состязания, вместе с учителями государственного и русского языков готовим ребят к участию в городских и областных конкурсах.

О важности работы школьной библиотеки говорят и педагоги.

– Читающих детей видно сразу. Особенно заметно, насколько выше грамотность у читающих детей. У них и кругозор шире, и речь богаче. Я всегда повторяю своим ученикам: чтобы стать хорошим человеком и грамотным специалистом, надо больше читать, – уверена учитель начальных классов с 40-летним стажем Ботагоз Шаймуратовна Бейсекеева.

Учитель русского языка и литературы Наталья Николаевна Охман не согласна с расхожим мнением, что в век интернета и цифровых технологий дети перестали читать.

– Нельзя сказать, что современные дети не читают. Читающих учеников достаточно, но круг литературы у них, как правило, очень ограничен. В формировании хорошего литературного вкуса поможет классическая литература, – считает Наталья Николаевна. – Классика учит детей рассуждать. Когда ученики знакомятся с лучшими образцами мировой литературы, им легче ориентироваться в мире книг. Даже если ученик прочитал только программный школьный материал, уже можно говорить о его духовно-нравственном становлении. А это – одна из задач школы.

По мнению Ирины Анатольевны, библиотека должна развиваться, идти в ногу со временем. Каждый год появляются новые авторы, произведения которых интересны и понятны детям. А значит, пополнять книжный фонд нужно регулярно, чтобы каждый ребенок мог найти на полках книгу, с которой начнется его дружба с удивительным миром Ее Величества Литературы.

Наталья ЯКОВЛЕВА

Кокшетау

Фото автора

8085 раз

показано

646

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»