• Отан
  • 06 Апреля, 2022

Умные каникулы в библиотеке

Всем известно, что самая длинная третья учебная четверть заканчивается желанными весенними каникулами. Каникулы – это уникальная возможность создания для детей отличного от школьного пространства творчества и общения на основе книги. Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, подростки улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний. Это время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг! 

В связи с этим библиотекари подготовили для своих читателей литературные и игровые мероприятия, конкурсы, викторины, выставки интересных книг и творческих поделок детей. Яркие журналы ждут своих читателей. Различные акции «Моя любимая книга», «Странствия по Книголэнду», посвященные юбилярам этого года С.Я. Маршаку, К. Чуковскому, «Наши милые насекомые» о писателе-натуралисте П. Мариковском, классные часы – вот неполный перечень увлекательных мероприятий.

В новом учебном году наша школа стала площадкой по реализации республиканского проекта «Читающая школа». Данный проект несет большое социальное значение. Проблема отказа от чтения на сегодняшний день является весьма актуальной. Страшно даже подумать, что станет с человечеством, если оно перестанет читать книги. Необходимо привлекать внимание общественности к данной проблеме. Этому и способствует реализация проекта «Читающая школа».

По существующей традиции в первые дни (до каникул) мудрые старейшины, аксакалы дарят обществу слова благословения, призывают быть щедрыми, уметь делиться со страждущими. Учащихся 6 «б» класса пригласила в гости отпраздновать встречу праздника «Наурыз – праздник милосердия!» центральная детская библиотека им. М. Жаманбалинова. А в нашей школьной библиотеке прошла акция «Книгодарения», в которой большинство наших учеников приняли активное участие. Библиотекари школы выражают огромную благодарность юным учащимся, а также и учителям школы, которые с пониманием отнеслись к нашей акции.

Много красочных, интересных и очень нужных книг в дар приняла библиотека в эти дни. Книги как для младшего, так и среднего возраста, много познавательной литературы энциклопедического характера, сказок, стихов и приключенческих книг. Даже подарили небольшую книжку на английском языке. Все участники отмечены грамотами и сладкими призами.

В рамках проведения мероприятий по проекту «Читающая нация – читающая школа» и в честь республиканской акции «Одна страна – одна книга», так как 2022 год объявлен годом изучения творчества Ахмета Байтурсынова, в школьной библиотеке был проведен конкурс мастеров художественного чтения. С целью пропаганды чтения среди учащихся школы, развития выразительного чтения для учащихся четвертых классов в школе №5 был объявлен конкурс чтецов на тему «Великий учитель нации – Ахмет Байтурсынов». Участники подготовили стихотворения для выразительного чтения и были отмечены почетными грамотами от школьных библиотекарей.

В первый день каникул в школьной библиотеке для 1 «в» класса прошла игровая программа «Любимый волшебник, друг наш – Самуил Яковлевич Маршак». Мероприятие было приурочено к 135-летию писателя. Библиотекарь Елена Анатольевна рассказала кратко о жизни и творчестве, а также провела обзор книг писателя. Ребята инсценировали известные стихи, а также показали свои рисунки в выставочном оформлении. Затем отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Активные участники получили заслуженные сладкие призы.

Заведующая библиотекой Гульмира Жаскайратовна устроила развлекательно-литературную программу в виде клип-альянса сказочных героев по проекту «Странствия по Книголэнду». Это мероприятие под названием «Странствия вместе с Корнеем Чуковским» приурочено к 140-летию детского поэта. Презентация в форме ­пазла читательских предпочтений проходила вначале с рассказа о писателе, затем учащиеся 3 «д» и 2 «а» классов прочитали с выражением приготовленные стихотворения. Большую часть дети отвечали на вопросы игровой программы, отгадывали загадочные викторины: «Отвечай-ка», «Продолжи строчку», «Определи сказку!», «Исправь ошибки», «Объявления», «Кто есть кто?», «Потеряшки». Мероприятие захватило всех, отвечали все, даже учителя. В награду за свои старания ребятишки получили призы и грамоты.

Школьная библиотека пригласила учеников четвертых классов на мероприятие, которое было приурочено к акции «Читающая школа – читающая нация». Беседа-обсуждение «Моя любимая книга» проходила среди учащихся 4 «б» класса. Ребята поделились своими мыслями о прочитанных книгах, таких как «Муму» И. Тургенева, миф о «Сотворении мира», «Руслан и Людмила» А. Пушкина. Затем школьный библиотекарь Елена Анатольевна рассказала о других произведениях из списка, которые предлагается детям читать по внеклассному чтению. Библиотекарь показала ученикам две презентации и предложила ребятам поразмыслить об увиденном. После завершения мероприятия всем было рекомендовано обсудить уже в своем классе произведения, чтобы весь класс смог принять участие в беседе за круглым столом.

Знакомство с книгами казахстанского натуралиста Павла Мариковского для учащихся
6 «в» класса провела Г.Ж. Ешова в презентации «Наши милые насекомые». Цель урока – развитие познавательного интереса к природе, познакомить учащихся с писателями-натуралистами, которые изучают природу, воспитание бережливого отношения к природе.

Вот так школьные библиотеки встречали юных читателей увлекательными мероприятиями. Завершилась самая насыщенная неделя – неделя весенних каникул! Весенние каникулы в библиотеке – это положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, это время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения самых интересных книг! Приходите в библиотеку! Здесь вы найдете друзей, единомышленников, интересных собеседников. Вместе вы можете читать, играть, разгадывать кроссворды, ребусы, загадки. Цель наших занятий – сформировать у детей представления о добре, хороших поступках, расширение знаний.

Гульмира ЕШОВА

заведующая библиотекой

средняя общеобразовательная школа №5

Павлодар

5241 раз

показано

249

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»