• Шанырак
  • 06 Апреля, 2022

И КАЖДЫЙ ПИСАТЕЛЬ – КАК ТАЙНА!

История праздника Недели детской книги уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов в Москве звенели ребячьи голоса. В 1943 году впервые писатели устроили праздник Неделя детской книги, собрали ребят со всей Москвы в Колонном зале, чтобы подчеркнуть великое значение детской книги, громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества.

Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов, и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели образовывали широкий круг. Ребята на том празднике имели возможность встретиться с именитыми детскими писателями: К. Чуковским, С.Я. Маршаком, С. Михалковым и другими.

В наши дни открытие Недели детской книги прошло и в детской библиотеке №11 по обслуживанию детей Караганды. Неделя детской книги – это увлекательный праздник, главным героем которого всегда выступает КНИГА. Проходит он в дни весенних каникул. Интересные знания об истории праздника книги и о самой книге приятно удивили и наших читателей. Прозвучали стихи о книге, библиотеке. В ходе праздника прошло знакомство с новыми книгами, проведены викторины и конкурсы знатоков детской литературы.

Приятным знакомством для наших читателей стала встреча с детской писательницей края –Еленой Геннадьевной Пономаренко. Она рассказала о своем становлении как писателя, о творчестве, об отношении к чтению и книге, подарила свою книгу библиотеке. Елена Геннадьевна начала писать для детей в 2000 году. Сказки о природе впервые написаны были для методистов детских садов в 2001 году. В 2003 году на республиканском конкурсе «Шабыт» была получена первая награда и диплом фестиваля. В этом же году республиканский журнал «Нива» в рубрике «Семейное чтение» опубликовал сказки победительницы в номинации «Детская литература». В 2004 году на этом же престижном фестивале ею получен диплом в номинации «Малая проза для детей». В 2007 году наша гостья стала дипломантом первого национального конкурса «Друг детства». Получила два диплома победителя и два диплома финалиста конкурса. Приняла участие в четырех международных конкурсах 2013 года, организованных Международным союзом писателей. Елена Пономаренко была удостоена самой высокой награды для детских писателей «Золотое перо С.Я. Маршака».

«Писать для детей очень ответственно и почетно. Пишу свои книги для самых пытливых жителей нашего города», – говорит Елена Пономаренко.

Любовь ТИМАШЕВА

заведующая

библиотекой-филиалом №11

по обслуживанию детей

Централизованная

библиотечная система

Караганда

7315 раз

показано

256

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»