• Будь здоров!
  • 12 Июля, 2022

Спички не тронь, в спичках огонь

В дни летних каникул в коворкинг Damy kenistigi библиотеки-филиала №16 Централизованной библиотечной системы Караганды всегда оживленно, здесь много детей, которые читают, играют в настольные игры, пазлы, лото, рисуют на бумаге, песочном столике, на доске, принимают участие в представлениях кукольного театра «Светлячок», играют в шахматы и шашки. 

В момент игры и чтения дети общаются друг с другом, им хорошо в библиотеке среди детей и взрослых. Часто они принимают участие в мероприятиях, которые организовывают сотрудники библиотеки. Здесь с ними занимаются и помогают им раскрыть свои способности, таланты и в первую очередь стараются привить любовь к книге, чтению и познанию мира. 
В очередной раз ребят пригласили принять участие в игровой игре-викторине «Не играй с огнем». Ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.
Ребятам представили открытый просмотр литературы «Осторожно: огонь!», на котором были представлены книги по противопожарной безопасности. Одна из них книга-новинка «Про пожар» серии «Придумки от Алинки» была подарена юным читателям библиотеки карагандинской писательницей Наталией Инжевской, которая любит общаться с юными читателями библиотеки и рассказывать им интересные истории. 
Главная героиня книжки «Про пожар» Алинка, которая любит заводить друзей и рассказывает самые невероятные истории о себе и своих друзьях. В этот раз Алинка узнала, что такое пожарная служба, кто такие пожарные и по каким причинам возникает пожар и как его предотвратить или остановить. Также она услышала о том, что маленьким детям нельзя брать в руки спички. Но некоторые дети пробуют зажигать малюсенькие спичечки, им нравится, как эти деревянные палочки вспыхивают огоньком. Но в какой-то момент это волшебство, если с ним неправильно обращаться, может стать опасным. Нельзя беспечно обращаться с огнем! Маленьким нельзя играть со спичками! 
Алинка познакомилась с веселым персонажем Пых (он коробок спичек), который командует спичками. Со спичками нельзя играть, их нужно использовать по назначению.
Я спичек полный коробок!
Но их я спрятал под замок!
Они мои подружки,
Задиры-огневушки!
Алинка перевернула страничку книжки и познакомилась с новыми персонажами. Хорошие или плохие они. Отгадайте вы, дорогие ребята!
Говорят, что мы плохие, 
Что играем мы с огнем.
Мы ребята озорные!
Мы с дороги не уйдем!
Фука – я! Амсик – я!
На пожаре мы друзья!
Главная героиня шагала дальше по страничкам книжки «Про пожар», узнавала новые истории и познакомилась с искоркой, огнетушителем, повелительницей огня и другими.
Также Алинка узнала, что в конце мая – начале июня с тополей облетает пух. А некоторые ребята-шалунишки ради забавы поджигают пух, а потом зачастую не могут огонь остановить – иногда загораются кустарники, дома и могут пострадать люди. И все это ради озорства. Часто на помощь приходят пожарные – спасатели, которых нужно вызывать по номеру «101».
Вот с такой удивительной книжкой Наталии Инжевской познакомились ребята в библиотеке №16. Книжка не только интересная и познавательная, она еще красочно иллюстрирована художником Роксаной Петровой. Ее может прочитать каждый читатель библиотеки.
На следующее мероприятие в гости пригласим пожарных, которые расскажут ребятам о столь опасной и благородной профессии.
Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «101».
Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Ежедневно выезжая по тревоге, они не знают, с какими трудностями им придется столкнуться: войти в задымленный подвал или подняться на горящий чердак, тушить объятое пламенем здание. Изо всех профессий они выбрали единственную, и лишили навсегда себя права на страх: огненная стихия не всегда гарантирует им жизнь. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.
Итак, мы с вами доказали, что огонь может быть как другом человека, так и его врагом. Это зависит от того, как человек умеет им пользоваться.
Ведущие пополнили знания детей о правилах пожарной безопасности и постарались научить читателей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара дома или в школе, старались привить практические навыки тушения огня, довести до сознания детей правила пользования газом и электроприборами и знать средства тушения пожара и как ими пользоваться.
То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.

Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.
В дни летних каникул мы рекомендуем юным читателям прочитать книги Н. Инжевской «Про пожар», С.Я. Маршака «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; Л.Н. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки», Б. Житкова «Пожар в море».
Познавательного вам чтения, дорогие юные читатели! Лето с книгой – это так интересно и увлекательно!

Наталия ФИРСОВА
зав. филиалом №16
Централизованная 
библиотечная система
Караганда

9209 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»