• Атамекен
  • 12 Июля, 2022

«Туған елге тағзым» рождает новые идеи

Ежегодно лето в Назарбаев интеллектуальных школах начинается с увлекательной краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым». 

Познавательная экспедиция является успешной экспериментальной площадкой для реализации основной миссии NIS – интеграции академической и проектной деятельности учащихся.
Ученики алматинской NIS химико-биологического направления в рамках краеведческого тура не только знакомятся с природными и историческими достопримечательностями родного края, но и пополняют свои проектные портфолио новыми идеями и ценной информацией. 
Маршрут экспедиции начался со знаменитого озера Кайынды, с горных «небоскребов» Кольсая и продолжился экскурсом в сакскую эпоху в музее под открытым небом «Алтын адам», расположенного в окрестностях города Иссык. 
Практические занятия по химии, проведенные учителем-руководителем Зауре Дильмановой на лоне природы, стали источником новых идей для профильных проектов учащихся. Ребята провели лабараторный анализ воды для определения жесткости, температуры кипения и особого состава озерных вод.
– Если температура кипения воды в обычных условиях составляет 100 градусов С, то на Кайынды из-за давления, как вы видите, она составляет 66, – поделилась ученица 8 класса Аяна Онер.
Участники проекта познакомились с историей Золотого человека, собрали сведения о жизни на территории Казахстана в позднем палеолите, в железном, бронзовом веке. Познакомились с экспонатами и уникальными находками, найденными в результате археологических раскопок на территории Иссыкских курганов в ХХ и начале ХХI века. Тысячелетней историей местности учитель Назгуль Муратбекова вдохновила учащихся на новые исследовательские проекты по истории и географии. 
На берегу Иссыка – жемчужины Заилийского Алатау – ученики, наряду с историей возникновения озера, возраст которого составляет примерно 8-10 тысячелетий, провели биологические исследования места под руководством учителя-руководителя Женисбая Кабаржана. 
Так, учениками 7 класса Олизой Ратмиром и Касеном Шынгысом была проделана работа по созданию панорамных съемок для пополнения Google карты природных мест Алматинской области. Айгерим Баймухамбетова и Мерей Дауыткали собрали образцы лечебных растений, произрастающих у озера Иссык для дальнейшего выделения из них экстрактов, а Аружан Дикешова, Аяна Амантур и Жансая Абильмажинова для дальнейших микробиологических исследований изучили природно-климатические условия у озера с помощью Cobra 4 Weather.
Педагог-модератор Нурсултан Жапашов провел на берегу озера Кольсай практический час с использованием солнечных панелей, посвященный изучению альтернативных источников энергии в регионе. Урок на свежем воздухе продолжился занимательными физическими опытами в общежитии и мастер-классом «Как вести научный проект?».  
Полный ярких впечатлений, занимательных открытий, новых идей исследовательский маршрут учащихся продолжится в следующем году в новом составе юных исследователей родной земли. 

Жанар АДАМБАЕВА
НИШ ХБН Алматы
Фото из архива школы

3718 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»