• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Июля, 2022

Экскурсионный микс: воспитание красотой и профориентация

Каникулы – это новые впечатления, отдых и, конечно, путешествия по родному краю. КЮК «Исток» в очередной свой выезд совершил увлекательный экскурсионный микс по городу Павлодару. Экскурсия для детей – это способ показать, как интересен и разнообразен мир. Это возможность отвлечь ребенка от модных гаджетов, вытащить из виртуального мира в реальный, научить видеть прекрасное в окружающем пространстве, заинтересовать прошлым, настоящим и будущим страны и мира. Чем больше знаешь, тем больше интересного открывается, тем больше хочется узнать еще. Знания, полученные на экскурсии, могут стать началом для дальнейшего изучения темы или же помочь в выборе профессии.
 

Этот день мы начали с экскурсии в Типографию Сытина. История типографии берет свое начало в 1876 году. Именно в этот год Сытин Иван Дмитриевич обзавелся литографической машиной и создал литографическую мастерскую. Так сообразительный предприниматель Иван Дмитриевич сумел выбрать востребованность полиграфических услуг – первыми товарами, выпускаемыми в мастерской, стали карты боевых действий русско-турецкой войны. В 1885 году пришел небывалый успех, который был связан с выпуском всеобщего календаря. Начиная с 1890 года, Сытин взялся за издание журнала «Книговедение», а затем и журнала «Вокруг света». Успех русскому предпринимателю и издателю принесла и «Военная энциклопедия», над которой он работал с 1911 по 1915 год. 
Сегодня работники типографии следуют традициям Сытина, поэтому поддерживают низкие цены, постоянно модернизируют оборудование и внимательно относятся к пожеланиям клиентов. Время идет, но качество услуг остается неизменно высоким! На предприятии трудится очень дружный, сплоченный коллектив. Насколько же дружелюбны были люди в общении с детьми, как профессионально они показывали и рассказывали о своем любимом деле! Ребята имели возможность познакомиться со многими профессиями, связанными с полиграфическим делом. А ознакомила нас с работой типографии коммерческий директор Надежда Александровна Гостева.
В художественном музее мы бывали неоднократно. Но то, что увидели и услышали в этот раз, поразило и восхитило. Это выставка детского творчества, посвященная Году детей, открытая в галерее «Айна». На ней представлены работы юных художников, поделки кукол и игрушек из различных материалов талантливыми детьми из Павлодара (Детская художественная школа клуба ЮНЕСКО) и Экибастуза. В экспозиции было представлено 25 работ учащихся на тему детства в различных техниках: живопись, графика, смешанная техника. А познакомила нас с выставкой экскурсовод Альфия Каирбекова.
Особенно запомнилась экскурсия в Рекламно-производственную фирму «Цитадель». Более 17 лет предприятие осуществляет полный цикл рекламных работ: от создания фирменного стиля и изготовления наружной рекламы до профессионального продвижения продукции или услуг на рынке нашего региона. Большой опыт работы и применение современных технологий позволили фирме занять одно из лидирующих мест среди рекламных компаний Казахстана. Компания имеет мощную производственную базу, оборудованную современными машинами и механизмами для производства рекламы, работает неоновый мини-завод, цеха по производству широкоформатной полноцветной печати, полимерного покрытия, мини-типография, цех по производству нестандартной печати. 
Сотрудники фирмы – высококвалифицированные профессионалы своего дела, прошедшие стажировку в ведущих рекламных компаниях мира. Компания продолжает успешно развиваться и расти, приоритетами остаются надежность и качество для клиентов, уверенность и социальная поддержка для сотрудников, сохранение и преумножение культурных ценностей для общества. А еще – это забота о людях. И созданный своими руками «райский зеленый уголок» с фруктовым садом, виноградником и розариями на территории фирмы. А познакомил нас с работой предприятия представитель компании «Цитадель» Игорь Викторович Веретнов.
Давно была мечта прикоснуться к святая святых истории Павлодарского Прииртышья. Мы – в Государственном архиве Павлодарской области. Образован архив был в мае 1938 года. В ходе экскурсии, задавая вопросы экскурсоводу, дети учились общаться с прошлым, старались точно сформулировать вопросы. Обсуждая увиденное, делясь впечатлениями, подводя итоги, учились говорить, выражать свое мнение, выделять главное. Посетили главное хранилище, где познакомились с уникальными документами – расстрельными списками, амбарными книгами по регистрации переселенцев во время Столыпинской реформы, картами Павлодарского уезда, фотографиями Д. Багаева и т.д. Экскурсию провела архивист Куляш Оралымбетовна Есимханова.
Где бы мы ни были, знакомясь с людьми. Познавая историю края, мы знакомимся и с профессиями в разных сферах жизни. Это тоже немаловажно в наших путешествиях. Результат профессиональной ориентации личности школьника – помочь сформировать профессиональное самоопределение и воспитать творческую способность адаптироваться в обществе. Путешествуйте, открывайте мир вокруг себя и ищите себя на пути выбора цели в жизни!

Л.В. ГИЛЬДЕБРАНД
руководитель 
козыкеткенского 
филиала «Пав Гео», 
библиотекарь
Н.В. ГЕРЛИЦ
член козыкеткенского 
филиала «Пав Гео»
преподаватель 
иностранного языка
Козыкеткенской СОШ
село Козыкеткен
Павлодарская область
 

1279 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»