• Атамекен
  • 21 Сентября, 2022

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ

Ежегодно во всем мире в начале сентября отмечают Всемирный день журавля! Этот праздник считается международным и отмечается для того, чтобы привлечь внимание и помочь увеличить популяцию журавлей. Этот праздник взял свое начало в 1986 году в Дагестане. В этом году состоялось открытие монумента, посвященного Великой Отечественной войне, и на нем было изображение журавлей. С тех пор этот праздник начали отмечать в разных странах. А в 2009 году официально ЮНЕСКО зарегистрировал этот праздник. 

Очень долго американские орнитологи спасали исчезающие виды этих птиц, для этого они подкладывали яйца журавлей к другим птицам. А день, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц и был объявлен новым экологическим праздником. Теперь празднование этого праздника совпадает с отлетом и с ежегодным учетом журавлей.

В мире обитает около 15 видов журавлей. В Казахстане гнездятся журавль-красавка и серый журавль. Они оба занесены в Красную книгу Казахстана как редкие виды. По изученным данным с каждым годом популяция численности журавлей снижается и все больше требуют к себе внимания.

Наш биологический центр тоже принимает участие во всех акциях и праздниках, приуроченных охране окружающей среды и сохранения биоразнообразия всего живого на земле. Ежегодно мы с нашими юными натуралистами празднуем этот замечательный праздник. Главная цель праздника в нашей организаций – напомнить каждому жителю Земли и научить наших юннатов – что планета наш общий дом и все обитатели этой планеты имеют право на жизнь. Мы активно ведем работу по сохранению и защите биоразнообразия. Как вы знаете, журавли по природе не плодовитые птицы – за год у них в кладке всего два яйца, редко три. Из трех птенцов, которые вылупились, может остаться в живых только один птенец. И даже этот один птенец может погибнуть из-за угрозы со стороны человека. Главная угроза – это пожары и вовлечение мест их гнездования в хозяйственную деятельность, осушение болот, сельхозкультура.

Когда весной журавли прилетают в наши края для гнездования, большое беспокойство им приносят охотники. Они тревожат птиц в начале гнездового периода, что заставляет их бросать кладки. Наша основная работа направлена на экологическое воспитание подрастающего поколения. Любовь к природе и всем живым существам на земле, понимание их ценности и многое другое – это результат экологического воспитания. Мы попытаемся достичь баланса интересов человека и природы. Мы давно уже убедились, что сохранение редких птиц зависит не только от глобальных процессов, но и от человечества. Поэтому давайте будем любить природу и пересмотрим свое отношение к ней. Мы надеемся, что проделанные работы нашего центра помогут просветить и поднять культуру людей. Ведь мы должны с самого детства знать, что цветы и деревья – живые существа

С самого детства ребенок должен знать, что цветы, птицы, животные – живые существа, что они чувствуют боль, а животных нужно только защищать, а не обижать. Каким бы маленьким ни был ребенок, потянуть кота за хвост, сорвать просто так цветок на клумбе и многое другое для него должно быть просто недопустимо. И мы, родители и педагоги, должны учить и всегда жить в гармонии с природой.

Диана БАЖАКОВА

Педагог дополнительного образования

Областной детский биологический центр

Семей

 

2536 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»