• Атамекен
  • 21 Сентября, 2022

АРТ-СПОРТ НУЖЕН НАШИМ ДЕТЯМ

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ  РАБОТАТЬ

С подачи детского омбудсмена Аружан Саин, предложившей перенаправить средства на массовый детский спорт и творчество, 3 декабря 2020 года Главой государства Касым-Жомартом Токаевым был подписан указ о подушевом нормативном финансировании.

Программа «Арт-спорт» была утверждена указом Президента Касым-Жомарта Токаевым во второй половине 2021 года. И сразу стала очень востребованной среди детского населения нашей страны. Сегодня только в Алматы более сорока четырех тысяч детей занимаются в 594 спортивных секциях на бесплатной основе. Пятьдесят шесть тысяч детей посещают 1179 творческих кружков.

Заявление акима Алматы Е.А. Досаева, что программа «Арт-спорт» будет приостановлена в городе из-за того, что в бюджете нет средств, очень расстроило родителей и детей. Еще бы! Ведь ходить на кружки платно может позволить себе далеко не каждая казахстанская семья. А ведь именно доступность в развитии каждого казахстанского ребенка стало посылом создания программы «Арт-спорт». 

Какой же радостью было прочитать родителям в чате сообщение администратора алматинского образовательного центра Jiraffe art school, функционирующего по программе государственного финансирования «Арт-спорт», что с сентября центр продолжает свою работу в обычном режиме! Программа работает по указу Президента. Письменного распоряжения о приостановлении финансирования на сегодняшний день нет.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев на площадке Службы центральных коммуникаций подтвердил, что программа продолжит свою работу, при этом для улучшения условий занятий и совершенствования самой программы в нее будут внесены изменения.

НАМ ГОДИК!

Реформа подушевого финансирования стала благодатным толчком для открытия множества замечательных творческих кружков и спортивных секций по всему Казахстану. А многие существующие коллективы тоже стали меняться под эту реформу. Так на базе общественного фонда «Центр социальных инклюзивных программ» появился и проект Академии творчества Wunderartsport.kz. Он объединил под одной крышей талантливых педагогов-энтузиастов по танцам, рисованию, вокалу, актерскому мастерству. А эти замечательные взрослые уже в свою очередь создали теплую благоприятную атмосферу для развития множества детей, среди которых занимаются дети и с особенностями в развитии. Инклюзивные совместные занятия благоприятно влияют и на деток с особенностями, как их ласково называют в центре – «особят», так и на обычных нормотипичных детей. Дети учатся взаимодействовать вместе, растет эмпатия, открываются новые грани личности.

Этот год стал прорывом для множества ребят из центра, многие из которых ранее не танцевали в профессиональных коллективах, не занимались рисованием. Не прошло и месяца, как дети уже слаженно танцевали и занимали призовые места в художественных выставках. А в конце учебного года по результатам учебы в большом зале состоялся отчетный концерт танцоров – каких только зажигательных народных танцев не увидели зрители!

 

НА ЛИНЕЙКУ ВСТАНЬТЕ В КРУГ!

А в начале сентября педагоги пригласили своих учеников на праздничную линейку. Праздничную вдвойне, потому как, во-первых, учеба продолжается! А во-вторых – их дружному коллективу, который теперь носит жизнерадостное название Giraff art school исполнился годик!

Линейка получилась очень веселой и заводной. Родители и дети стояли не как принято на школьных линейках – в строгий ряд, а дружно взявшись за руки, образовали два круга – большой и малый. Как всегда громко пели, смеялись, танцевали. А потом на праздник прибежал заводной жираф в исполнении преподавателя детского фитнеса и карате – Ольги Кенесовны Жакеновой. Снова много шутили, повторяли движения, играли. А потом с пришедшей на праздник очаровательной Бабой-ягой, в исполнении руководителя хореографического ансамбля «Медиваль» Анны Георгиевны Ереминой, отгадывали шуточные загадки и, конечно, опять танцевали!

Танцевать в этом году детям предстоит много. В планах пошив красочно-ярких костюмов, участие в серьезных конкурсах, выход на новый еще более профессиональный уровень.

Пусть все получится! Ведь, глядя на эти счастливые лица ребят, очень хочется, чтобы по-настоящему нужная казахстанским детям программа «Арт-спорт» продолжала жить долго! Чтобы в приоритете развития нашей страны всегда оставались дети – как гарантия нашего счастливого будущего!

Елана  ЛЫСЕНКО

Фото автора

2623 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»