• Атамекен
  • 21 Сентября, 2022

Соком налитые, хрусткие плоды Солнышка родные, августа следы

В минувшие выходные самый крупный и красивый город Казахстана отметил свой день рождения. Алматы до 1997 года являлся столицей страны, а теперь гордо именуется южной столицей. Название «Алма-Ата» с казахского языка переводится как «Отец яблок», ведь именно своими яблоневыми садами раньше славился город. 

Все, кто хоть раз побывал в Алматы, говорят, что это живописный город, полный красивейших зданий и зелени, в котором множество парков и скверов с фонтанами. Он вполне заслуженно носит звание города-сада. Роскошные горы и буквально «захватившая» город растительность делают его поистине уникальным.

По традиции главное внимание было уделено символу города – яблоку. Визит-центры Аюсай и Turgensai провели неделю яблони Сиверса – прародительницы всех яблок. В рамках недели прошли бесплатные лекции для всех желающих. Гости мероприятий узнали уникальные факты о происхождении самого популярного фрукта в мире, пообщались с ведущими специалистами по яблоне Сиверса, научились определять сорта и попробовали на вкус первые яблоки на планете.

В далеком 1929 году советский академик Вавилов побывал в горах Заилийского Алатау и сделал заявление о том, что именно горы Средней Азии являются центром происхождения яблок. Тему поиска родины яблонь советская власть развивать не стала, хотя Алматы традиционно называли отцом яблок (Алма-Ата) и активно выращивали яблоки разных сортов, в том числе апорт. Спустя 70 лет выводы Вавилова были подтверждены.

В 2002 году группа ученых из Оксфордского университета во главе с профессором-генетиком Барри Джунипером на молекулярно- генетическом уровне установила, что дикая яблоня Сиверса, произрастающая в горах на востоке и юго-востоке Казахстана, действительно является прародительницей всех культурных сортов яблонь – 46% генома современных сортов яблок унаследованы от яблони Сиверса из Казахстана, еще 21% от лесной яблони и 33% от неопределенных диких видов.

Из-за антропогенного воздействия яблоня Сиверса под угрозой исчезновения. В 1992 году площадь яблоневых рощ в Казахстане составляла около 11 тысяч гектаров, на сегодня эта цифра неизвестна.

В прошлом году немецкий режиссер Антье Маевски решила посвятить фильм казахстанской дикой яблоне Сиверса. Чтобы воплотить замысел, она побывала почти на всех континентах. Большую часть ленты снимали, конечно же, в горной местности Алматы, где, уверены исследователи, и находился райский сад Адама и Евы.

«Мой фильм о яблоках, откуда они родом, что есть такая страна, как Казахстан. Я пытаюсь разузнать о генетическом источнике сегодняшних культивированных яблок. В горах Казахстана расположились те самые дикие яблоневые леса Сиверса. Я прослеживаю развитие яблока в культивированный фрукт, который сегодня можно найти во всем мире», – говорит Антье Маевски, режиссер.

Премьерный показ киноленты «Свобода яблок» состоялся в Алматы. Там же прошла демонстрация документального фильма «Отец яблок – Аймак Джангалиев». Эта картина повествует о легендарном казахстанском ученом, который посвятил всю свою жизнь изучению матери всех яблок на земле.

Стоит отметить, что именно конец августа и сентябрь – горячая пора для сотрудников лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений имени академика А.Д. Джангалиева. Это долгожданное время сбора урожая яблони Сиверса. Участок плодовых растений находится в Главном ботаническом саду и занимает площадь 6 га. Он был создан в 1970 году по инициативе и под руководством академика НАН РК Аймака Джангалиевича Джангалиева, который посвятил себя изучению и сохранению диких плодовых растений Казахстана, раскрытию уникальности и значимости генофонда яблони Сиверса для Казахстана и всего мира. На участке выращивается 143 сор­та-клона (527 экземпляров) яблони Сиверса, отобранных в природных популяциях горных плодовых лесов. Существующая коллекция постоянно расширяется благодаря экспедиционным обследованиям горных систем Казахстана.

На сборе урожая работа сотрудников лаборатории не заканчивается, впереди их ждет обработка собранного плодового материала, биохимические исследования, переработка плодового сырья для получения соков и сидра, агротехнические работы по подготовке деревьев к зимовке.

Похожую работу проводят и сотрудники визит-центров «Аю-сай» и «Горельник». Здесь благодаря проекту по возрождению знаменитых казахстанских яблонь, запущенному 18-летним алматинцем Тамерланом Шынгысовым, были высажены сотни плодовых саженцев.

Сейчас в погожие осенние деньки очень интересно побродить в горах Алматы: можно полюбоваться как летние краски сменяются на осенние, а также собрать ароматный урожай яблочек самых разных сортов, включая кандиль и райку, а также груш.

Сарина  АКАШЕВА

 

2630 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»