• Атамекен
  • 22 Сентября, 2022

УВЕРЕННОСТЬ, СИЛА И ДИСЦИПЛИНА

Сложно представить человека, у которого нет любимого занятия. У каждого из нас есть свое дело, которое помогает расслабиться, получить удовольствие и реализовать себя с самых разных сторон. У многих школьников таковым является спорт. Вспомните, сколько в вашем классе футболистов, пловцов и шахматистов! Как говорят спортсмены, тренировки и участие в соревнованиях придают им уверенность в своих силах, внутреннюю мощь и дисциплинированность.

 

«СКАМЕЙКА  ЗАПАСНЫХ»

 

В карагандинской областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой школьники и студенты приступили к учебе. А из ребят, не прошедших конкурсный отбор, был создан резерв.

На «скамейке запасных» остались спортсмены, которые показывают хорошие результаты. Их взяли на заметку тренеры школы.

«В течение года по разным причинам ребята выбывают. Кто-то не выдерживает нагрузки, кто-то переводится в другую школу и т. д. На этот случай у нас есть переменный состав. Как только появляется вакантное место, подающие надежды школьники сразу зачисляются», – рассказал заместитель руководителя по профильному обучению и спортивной работе Владимир Антонов.

В этом году в школу Караганды поступили 112 человек, еще 45 принял темиртауский филиал. В колледж набрали 30 студентов, в их числе перспективные молодые спортсмены: победительница Всемирной летней гимназиады Анна Шумило, чемпионка Казахстана по легкой атлетике Алиса Невенченко, чемпион республики по боксу Аслан Асланов, чемпионка Азии среди юниоров по боксу Томирис Мырзакул и др.

«Поступление в колледж дает возможность получить среднее специальное образование и, самое важное, продолжать спортивную карьеру. Студенты также имеют социальную защиту. Мы сохраняем перспективную молодежь. На сегодня 12 наших выпускников – это члены основного состава Национальной сборной Казахстана», – отметил Владимир Антонов.

В настоящее время в школе-интернате-колледже имени Алии Молдагуловой обучаются 88 студентов и 450 школьников.

ЛУЧШИЕ

В ГРЭППЛИНГЕ

 

В Нур-Султане прошел чемпионате Азии по грэпплингу AIGA, в котором приняли участие более 1100 спортсменов. Сегодня этот вид спорта очень популярен как среди детей, так и взрослых. На чемпионате Азии первенство завоевали спортсмены Казахстана. Особый успех отмечается у юных борцов. Например, семь юных павлодарцев стали призерами, в их числе Амина Фазлыева, шестиклассница школы-гимназии №9.

В копилке сборной области одна золотая, одна серебряная медаль. Бронзовые медали завоевали пять участников команды, в том числе Амина Фазлыева – обладатель синего пояса по традиционному джиу-джитсу, призер чемпионата Казахстана. Девочка также в этом году планирует защитить звание кандидата в мастера спорта.

Школьница грэпплингом занимается с 2016 года в областной Федерации грэпплинга Aiga у Мейрхата Жумабековича Жусупова, главного тренера по грэпплингу и Рустама Корнеевича Шушаева, главного тренера, судьи по грэпплингу. Амина – победитель чемпионатов области (2019 год), Кубка Казахстана по грэпплингу, по комбат джиу-джитсу, комбат дзю-дзюцу (2022 год), призер турнира по муай-тай, посвященного памяти Богенбай-батыра (2021 год).

Помимо спорта Амина хорошо учится в школе, виртуозно играет на гитаре и изучает английский язык.

 

«АСТАНА» СТАЛА ПЕРВОЙ

В НУР-СУЛТАНЕ

 

На стадионе «Астана Арена» в Нур-Султане состоялся ежегодный детский футбольный турнир памяти Айсултана Рахата AR Сup 2022. Матчи прошли под девизом «Мечтать. Дружить. Играть». Его участниками стали около 150 детей 2012-2013 г. р. из футбольных центров и футбольных школ Нур-Султана, Алматы и Караганды.

Победителем стал столичный ФК «Астана», который и в прошлом году завоевал пальму первенства. Серебряным призером стал ФК «Шахтер» из Караганды, на третьем месте ФК «Кайрат» из Алматы. Победитель турнира выиграл кубок AR Cup 2022. Команды и тренеры, занявшие призовые места, были награждены медалями и памятными призами. Кроме того, каждый игрок, принимавший участие в турнире, получил подарочный сертификат

«Мы очень рады победе. Все матчи были сложными, соперники сильными. Для ребят это огромный опыт. Радует, что было много зрителей, наших болельщиков. Родители ребят активно болели за все команды. Спасибо большое организаторам за проделанную работу», – рассказал Альнур Уразалинов, тренер детского футбольного клуба «Астана».

Поделился своими эмоциями и 9-летний Данат Адилов, капитан детского футбольного клуба «Астана»: «Мы победили команду «Шахтер». Игра была интересная. Мы играли на профессиональном поле как взрослые футболисты. Было круто! Мы и дальше будем активно тренироваться, чтобы в будущем стать известными футболистами».

По словам организаторов в прошлом году в турнире участвовали столичные детские команды, тогда как в этом году география участников расширилась. В планах сделать турнир международным.

Целями и задачами турнира AR Сup 2022 являются развитие и популяризация футбола среди подрастающего поколения, пропаганда массового спорта и здорового образа жизни, укрепление дружественных связей и сотрудничества между футбольными центрами и спортивными школами Казахстана.

 

НАШИ В ЛАТВИИ

 

Чемпионат мира по лыжероллерам среди юниоров прошел в латвийском городе Мадоне. В первый соревновательный день прошли индивидуальные гонки на 7,5/10 км. Мария Геращенко и Ильяс Исабек и несколько других казахстанских спортсменов вошли в цветочную церемонию.

Награды получили павлодарские лыжницы Елизавета Толмачева, учащаяся 10 класса школы-гимназии №9 и Сабина Сулейменова, учащаяся 11 класса СОШ №36. Елизавета и столичная спортсменка завоевали серебро, уступив соперницам из Латвии всего две секунды. Хороший результат показала и вторая команда юниорок, в составе которой выступала Сабина Сулейменова. Они оказались пятыми в итоговом протоколе женской группы.

В первый соревновательный день чемпионата Елизавета финишировала с шестым результатом. Во второй день состоялся командный спринт. В заключительный день чемпионата павлодарки выступали в масс-старте на 15 километров и заняли пятые и шестые места.

 

БОКС – ДЕТЯМ

 

В рамках Года детей в селе Изенди Нуринского района открыли зал бокса имени заслуженного тренера РК Бейбута Масабаева. Спонсором выступил благотворительный фонд Batyr bolamyn при поддержке ОСФ «Қазақстан халқына». Благотворительный проект направлен на повышение доступности детского спорта в сельской местности.

«Боксерский зал оборудовали в Доме культуры. Для этого отремонтировали пустовавшее помещение, сделали мягкий пол и стены. Приобрели необходимое оборудование, а также шлемы, перчатки, капы и др. В зале занимается более 50 детей», – рассказал директор Молодежного ресурсного центра Нуринского района Талгат Шолтаев.

Сарина АКАШЕВА

 

2599 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»