• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 12 Октября, 2022

МИР, УВИДЕННЫЙ СКВОЗЬ КНИГУ

Ситуация, сложившаяся в нашем обществе, характеризуется невысоким статусом книги и чтения среди детей. И поэтому именно детскую библиотеку можно назвать проводником книжной культуры среди огромного количества издаваемых книг.

В 2022 году коллектив Центральной детской библиотеки имени Мубарака Жаманбалинова начал реализовывать проект «Мир, увиденный сквозь книгу» для учащихся средних классов с казахским и русским языками обучения близлежащих школ микрорайона обслуживания. Цель проекта: формирование интереса к чтению через знакомство с жизнью и творчеством классиков литературы, а также продвижение лучших образцов казахстанской и мировой литературы.

Наш проект носит краткосрочный годовой характер и имеет три направления: а) шедевры казахской литературы; б) шедевры русской литературы и в) шедевры зарубежной литературы. Из 18 запланированных за девять месяцев уже проведено 13 крупных форм массовых мероприятий, которыми было охвачено более 350 человек. Информация о состоявшихся мероприятиях выставлялась на страничке библиотеки в «Инстаграме».

Для реализации направлений проекта были выбраны известные писатели и поэты – юбиляры 2022 года. К каждому писателю была подобрана соответствующая форма подачи материала.

Например, в рамках первого направления «Шедевры казахской литературы» и республиканской акции «Одна страна – одна книга» учащихся 5-6-х классов школ №5 и №19, а также воспитателей детских садов №31 и №82 знакомили не только с жизнью и творчеством видного казахского общественного деятеля, ученого, педагога, поэта Ахмета Байтурсынова, но обязательно проводили такую закрепительную форму, как своя игра «Гражданин своей страны». Гости мероприятия могли проверить полученные знания в своей игре, содержащей такие разделы, как: 1) биографические данные; 2) научное наследие А. Байтурсынова; 3) литературные произведения поэта; 4) крылатые слова и выражения А. Байтурсынова; 5) Байтурсыноведение в современной науке.

Завершающее мероприятие состоялось в конце сентября, было проведено совместно с Центром занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны» отдела образования города Павлодара. Для учащихся 4-х классов всех школ города провели литературный час «Ахмет Байтұрсынұлы – қазақ балалар әдебиетінің өкілі», по завершении которого дети написали сочинение-эссе по двум темам: «Жизнь и творчество А. Байтурсынова» и «Переводы Байтурсыновым басен Крылова». По итогам сочинений лучшие будут награждены дипломами.

В рамках второго направления «Шедевры русской литературы» для учащихся 4-5-х классов школы №27 провели интеллект-игру «Страна Маршака», посвященную 135-летию детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Необычным в этом мероприятии было то, что дети сами выбирали литературные дорожки-направления из творчества писателя для путешествия: «Загадки», «Откуда предметы», «Реши кроссворд», «Доскажи словечки», «Угадай произведение», «Лишнее животное», «Исправь ошибки», «Вспомни сказку». По ходу игры им пришлось продекламировать не одно стихотворение С.Я. Маршака. Интеллект-игра сопровождалась показом слайд-презентации и виртуальной выставки.

Но все же больший эффект от мероприятия достигается при живом общении детей с интересным человеком в стенах библиотеки.

Например, 11 марта в нашей библиотеке для учащихся 6-8-х классов школы №5 и школьных библиотекарей города Павлодара была проведена презентация книги-фотоальбома «Цветаевские кошки» журналиста, поэтессы, литературоведа, детского писателя, фотографа, основателя музея Анастасии Цветаевой в Павлодаре Ольги Николаевны Григорьевой, приуроченной к 65-летию со дня ее рождения. О книге говорила не только сама автор Ольга Николаевна Григорьева, но и ее активные читатели – просветитель, активный пропагандист чтения, руководитель литературного клуба в Центре активного долголетия Наталья Александровна Колодина; одна из родоначальников цветаевского движения Татьяна Сергеевна Корешкова; педагог и детский писатель, автор и исполнитель собственных песен Людмила Николаевна Бевз; журналист и активного член Центра активного долголетия Светлана Ивановна Чистякова; библиотекари школ города.

Теплые слова гостей мероприятия и рассказ о смешных ситуациях со своими домашними кошками вызвал особенный интерес к новой книге-фотоальбому Григорьевой у подростков и желание поделиться личными наблюдениями о братьях меньших, а также задать вопросы поэтессе и даже приобрести необычную книгу.   

В рамках третьего направления «Шедевры зарубежной литературы» для воспитанников ясли-сада №85 проведен литературный марафон «Страна чудес Кэрролла», приуроченный к 190-летию английского писателя Льюиса Кэрролла. Дети узнали о том, что Льюис Кэрролл был не только писателем, но и математиком, философом, фотографом и даже фокусником. А его книги «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – это удивительная история о девочке, которая отправилась в совершенно необычное путешествие в волшебный мир, встречающая на своем пути причудливых персонажей и переживающая причудливые испытания. Библиотекарь познакомила детей с самыми известными персонажами сказки: с Чеширским Котом, с Белым Кроликом, с Мартовским Зайцем, с Мышью-Соней. Была проведена игра «Веером взмахни – уменьшайся и расти», где девочки как Алиса то «уменьшались», то «увеличивались», а мальчики с завязанными глазами рисовали «улыбку Чеширского Кота».

Хочется отметить, что после таких мероприятий дети становятся более активными, раскрепощенными; повышается интерес к чтению и творчеству писателей-классиков; происходит развитие воображения и творческих возможностей каждого ребенка. Прогресс общества без мыслящих, образованных граждан просто невозможен. Только общество читающее является обществом мыслящим.

Любовь МИКУШИНА

библиотекарь

ЦДБ им. М. Жаманбалинова

Павлодар

2102 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»