• Шанырак
  • 25 Января, 2023

МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Воспитанники детско-подросткового клуба «Жас қанат», учащиеся школы-детский сад №26 посетили музей локомотивного депо в рамках уроков краеведческого кружка.

Локомотивное депо на станции Петропавловск образовано в 1896 году. Ежесуточно по железной дороге проходит около ста поездов. Локомотивные бригады работают с тяжеловесными составами. Здесь есть мощная ремонтная база. История депо связана со становлением Транссибирской магистрали.

Об этом говорят многочисленные экспонаты местного музея, в котором накоплен богатый документальный материал от рождения депо до нынешних дней. Об истории напоминает и здание бывшего депо на девять стойл, в котором раньше проводился ремонт первых паровозов, среди которых был «русачок-трехпарка» с огромной конусовидной трубой, изготовленный на Коломенском заводе.

Для юных краеведов был интересен материал, связанный с историей Великой Отечественной войны, ведь именно железная дорога была основной артерией по доставке грузов и военной техники в годы войны. В нашем городе была сформирована 314-я стрелковая дивизия, которая сыграла огромную роль в обороне Ленинграда.

Ребята узнали много интересной и полезной информации. Сегодня они с вами делятся информацией, которую получили во время экскурсии:

Александр Алтухов:

– В фойе нас встречала хранительница музея. История возникновения музея, депо и нашего города проходила на ее глазах. Самым интересным, конечно, было увидеть оружие и снаряды, с которыми воевали наши прадеды. Много событий и случаев из истории блокады Ленинграда рассказала Любовь Константиновна Горшкова, а больше всего я запомнил, что блокада длилась 900 дней и ночей. Эту частичку страшной истории мы можем не только прочитать, но и увидеть вот в таких музеях. Впечатления от посещения остались очень хорошие.

Юлиана Плесовских:

– В музее бережно хранятся рисунки, нарисованные воспитанниками нашего клуба, сделанные много лет назад. Вот и я нарисовала такой рисунок о нашей 314-й стрелковой дивизии. На занятиях по краеведению нам рассказывали очень много о ее подвигах и героизме советских солдат.

Арина Чаус:

– Больше всего мне понравились рассказы экскурсовода Любови Константиновны Горшковой, ведь на ее глазах здесь в Петропавловске в районе вокзала шла подготовка бойцов 314-й стрелковой дивизии.

Владимир ХОЛОД

педагог-организатор

детско-подростковый

клуб «Жас қанат»

Петропавловск,

Северо-Казахстанская

область

222 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»