• Урок мужества
  • 24 Января, 2023

…И БЕЛЬГИЙКА, ВЛЮБЛЕННАЯ В ЯПОНИЮ

«ТОКИЙСКАЯ НЕВЕСТА», АМЕЛИ НОТОМБ КОМУ ЧИТАТЬ: ВСЕМ, КТО ЛЮБИТ НЕОБЫЧНЫЕ ИСТОРИИ

 

Амели Нотомб – это одна из моих самых любимых авторов, а «Токийская невеста» – одна из самых любимых книг. Эта история в первую очередь о том, как сложно стать своим там, где все иначе. Хотя кто знает, что бы было и как бы сложилось, кабы не пришлось бежать…

Амели Нотомб в виде художественного романа рассказывает о своем токийском периоде. Рассказывает легко и с явной самоиронией, как бы немного посмеиваясь над той собой, которая была такой восторженной и увлекающейся. Япония манила и звала, Амели взяла и поехала. А потом, пронеся свои воспоминания, впечатления и чувства через годы, написала о своем японском опыте свой очередной бестселлер, рассказав миру, как нашла себя на другом конце света, как поняла, чего именно хочет.

Сначала мне показалось, что это очень легкомысленно. Потом я поняла, что для автора молодость – это время, чтобы пробовать, чтобы лететь за мечтой и осуществлять свои планы. Пусть кому-то они кажутся безум­ными или рискованными.

Работы Амели Нотомб не всем придутся по душе. В один момент история гиперболизирована, в другой – словно чего-то не хватает… Но невозможно не проникнуться этой историей, ее атмосферой и отстраненностью. Читая такие книги, как «Токийская невеста», осознаешь, как на самом деле тяжело понять и принять себя, даже если уже нашел место, которое тебе по душе.

«Токийская невеста» – это, в первую очередь, книга о саморефлексии, жизненном пути и людях. Самых разных людях, которые приходят и уходят из нашей жизни, а также об одиночестве.

Давайте знакомиться с автором. Амели Нотомб родилась в 1966 году в бельгийском Эттербеке. Из-за работы отца, который являлся дипломатом, ребенком Амели довелось пожить в Китае, США, Лаосе, Бирме и Бангладеше. Этот отрезок ее жизни оставил значительный отпечаток в творчестве писательницы. По приезде в Бельгию юная мадемуазель Нотомб поступает на отделение романских языков в Свободном университете города Брюсселя. Пять лет спустя, полная надежд, Амели едет завоевывать Токио. Десять лет, проведенных в этом городе, помогли понять, что новая работа – совсем не то, о чем мечтала молодая писательница и оставили глубокий след в ее книгах.

Мрачных тем и гротескных фантазий в творчестве Нотомб хватает, возможно, именно за это любят Амели ее читатели, наделив титулом «готической принцессы Европы». Благодаря любви к Востоку, куда она мечтала вернуться, Амели Нотомб изучила японский язык. В свободное время писательница смотрит по телевизору MTV, слушает Шуберта, Бьерк и Тори Амос, читает Ницше, Дидро, Сервантеса и Танизаки. Амели Нотомб читают в 20 странах мира. В данный момент Амели Нотомб проводит большую часть времени в Париже, иногда навещая свои брюссельские апартаменты.

Еще один интересный факт – у писательницы нет компьютера. Она до сих пор пишет от руки, а письма получает по обычной почте. Из 64 написанных книг она опубликовала всего 16. Будем надеяться, что в ее столе ждут своего часа литературные шедевры, которые читатели во всем мире полюбят не меньше, чем «Токийскую невесту»…

 

Цитата: «Считается, что спасаться бегством постыдно. Жаль, ведь это так приятно. Бегство дает самое потрясающее ощущение свободы, какое только может быть. Убегая, чувствуешь себя свободнее, чем когда бежать не от чего».

Интересный факт: в честь писательницы назван астероид. Малое небесное тело 227641 носит имя Нотомб.

 

9537 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»