• Отан
  • 25 Января, 2023

ФОТОСЕССИЯ В КОРМУШКЕ

Что для зимующих птиц важно в суровые морозы? Важно быть сытыми. Еда помогает выработать энергию. Благодаря этой энергии птицы согреваются. А как прокормиться, когда вокруг снега видимо-невидимо! На реке лед, ягоды замерзли, лапкам от мороза холодно.

Многие птицы улетают осенью в теплые края. Но те, которые остаются, не смогут обойтись без помощи человека. Все эти пернатые нам хорошо знакомы: воробьи, вороны, сороки. Они наши друзья. Птицы обязательно помогут нам весной. Они прилетят и уничтожат вредителей в саду и на огороде.

Люди могут помочь птицам пережить злую холодную зиму. Совсем не сложно сделать несколько кормушек и повесить их на ветки в саду, в парке, около школы. Пусть прилетают и радуются. Для кормушек подойдут пустые пластиковые бутылки, коробки, упаковки из-под молока. Кормушку легко сделать из двух дощечек или картонок. Над столом для птичек должна быть крыша. А то снег и этот корм засыплет.

Кормить пернатых очень просто. Птицы будут рады любому корму. Хлебные крошки и зернышки соберут много птичек. А синички любят сало, только его нужно нарезать мелкими кусочками, и оно не должно быть соленым, это вредно для синиц. В карманах очень часто лежат семечки, их тоже можно добавить в кормушку.

В любой день можно смотреть и радоваться, как быстро клюют корм пернатые гости. Они весело переговариваются друг с другом. А когда поедят, начинают петь свои песни. А некоторые птицы похожи на артистов из цирка. Они прыгают, толкают друг друга, приглашая поиграть. Как приятно на них смотреть!

Можно взять в руки фотоаппарат. Птички будут долго позировать и благодарить за вкусную еду. Фотографии получатся очень интересными.

Но птиц нужно подкармливать постоянно. Нельзя их обманывать. Прилетят к кормушке, а там пусто. Так люди не поступают. Нужно беречь птиц, заботиться о них и не обманывать их ожидания.

Максим  ЛИТАУ

Костанайская область

223 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»