• Отан
  • 25 Января, 2023

СКОРО – ФИНИШ! БЛИЖЕ, БЛИЖЕ! ПОМОГИТЕ ЖЕ МНЕ, ЛЫЖИ!

А вы знаете, какой праздник отметили 
15 января любители активного образа жизни и их единомышленники? Всемирный день снега (World Snow Day)! Другое название у этого календарного дня – День зимних видов спорта. Инициатором и основателем проведения праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS).
Цель праздника – повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. 

ДА ЗДРАВСТВУЕТ  МОРОЗ!

Конечно же, сезон зимних видов спорта начинается с первыми морозами. На севере Казахстана холода наступают рано, и уже в начале декабря у жителей имеется возможность кататься на лыжах, санках и коньках. В официальном открытии сезона в Астане приняли участие около 300 жителей и гостей города. А в спортивных соревнованиях приняли участие около 120 лыжников-любителей из Акмолинской области, Кокшетау, Ерейментау.

Выступая на церемонии открытия руководитель управления физической культуры и спорта города Астаны Самат Жылкыбаев пожелал участникам удачи и дал старт лыжным гонкам.

«Лыжероллерное шоссе, открытое в 1985 году, является популярным местом спортсменов. Летом здесь собираются велосипедисты, а зимой – лыжники. Традиционно зимний сезон на лыжероллерском шоссе открывается лыжными гонками. Среди участников первых соревнований в этом году есть как юные лыжники от семи лет, так и пожилые лыжники 80+», – сказал руководитель городского управления спорта Самат Жылкыбаев.

Также в рамках мероприятия для жителей города организовали соревнования по таким видам спорта как поднятие гиревого камня, армрестлинг, перетягивание каната и поясная борьба.

Победители ежегодного традиционного спортивного мероприятия и лыжных гонок награждены ценными призами, дипломами и медалями в каждой возрастной группе.

ПРАЗДНИК  СНЕГА

Международный день снега отметили юные спортсмены на лыжероллерной трассе Центрального парка столицы. Здесь состоялись детские соревнования по лыжным гонкам.

«Детский фестиваль проходит под эгидой Международной лыжной федерации, в столице Казахстана он проводится с 2012 года. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 250 юных лыжников в возрасте от 2 до 18 лет», – сказала пресс-секретарь городского управления спорта Мадина Айткалиева.

Для юных лыжников и болельщиков организовали веселую разминку, дискотеку, игровые старты, катание на банане и тюбингах.

Победители и призеры были определены по личному результату на дистанции во всех возрастных группах и награждены призами и дипломами соответствующих степеней.

Триумфаторы определены в категориях: детский спринт (по полному финишу), масс-старт (по полному финишу всех забегов), гонка на выбывание (по полному финишу всех забегов).

 

ВСЕ НА ЛЫЖИ!

В Акмолинской области с 10 января стартовал традиционный зимний фестиваль «Лыжня зовет» который продлится до 31 января 2023 года.

Мероприятие направленно на пропаганду здорового образа жизни, развитие лыжного спорта. Одним из первых поддержали и провели лыжный забег студенты, преподаватели Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина Кокшетау. Старт состоялся на лыжной базе «Бұқпа».

Преподаватель предмета физической культуры колледжа Д.Т. Галимова отметила важность подобных спортивных мероприятий для молодежи, так как зимние виды спорта благотворно влияют на здоровье, повышают выносливость организма и улучшают общее состояние. Фестиваль прошел весело и интересно.

К слову, массовые лыжные забеги с участием школьников, студентов, преподавателей пройдут в школах, колледжах области. Для каждого участника длина дистанции определяется в зависимости от возрастной группы.

 

БЕГ, ХОДЬБА  И ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Лыжи – это не просто ходьба, бег и катание с холма. Именно с лыжами связаны десятки разных видов спорта. Среди них есть и спортивное ориентирование. В Павлодарской области прошли соревнованиях по зимнему спортивному ориентированию на лыжах «Новогодняя гонка» на лыжной базе «Ертiс». Участие в них приняли более 70 учащиеся образовательных школ имени Ш. Шокина, №39, 14, 41, 6, воспитанники детского дворового клуба «СЮТур» детско-юношеского центра экологии и туризма Павлодара, спортсмены из Майского района.

Организаторами соревнований являются отдел физической культуры и спорта Павлодара совместно с детско-юношеским центром экологии и туризма отдела образования Павлодара, Федерацией спортивного ориентирования области.

– Погода по-настоящему испытала спортсменов на прочность и выдержку, когда за два часа до старта пошел настоящий ливень. Однако к назначенному времени один за другим вышли ориентировщики на дистанцию, – рассказала Оксана Владимировна Дьяченко, руководитель туристского клуба «Вертикаль» детского дворового клуба «СЮТур».

Задачей участников было найти контрольные пункты на местности, обозначенные на карте. Условность зимнего ориентирования состоит в том, что дистанцию нужно было преодолеть на лыжах.

По итогам соревнования призовые места заняли 19 павлодарских участников, из них 1 место – 7, 2 место – 7, 3 место – 5.

– Ориентирование – это очень интересный вид спорта, который развивает нас физически, умственно. При помощи компаса и спортивной карты участники должны пройти заданное количество контрольных пунктов, и это мы должны сделать за определенное время, – рассказывает Егор, юный победитель соревнований.

Победители и призеры награждены грамотами отдела физической культуры и спорта Павлодара.

Родиной лыж считается Скандинавия. Там были обнаружены наскальные рисунки с изображением лыж, датирующиеся Каменным веком.
Средневековые лыжи сильно отличались от современных: одна лыжа была длиной около 3 метров, а другая – короткой, обшитой шкурами животных. Короткой лыжей отталкивались, а на длинной – ехали. Для балансировки использовали одну длинную палку. Только в 1700-х годах стали использовать лыжи одинаковой длины, но езда на них по-прежнему была медленной и предназначенной лишь для преодоления заснеженных просторов.
Горные лыжи зародились в конце XVIII века в Норвегии. Самые первые соревнования по горнолыжному спуску относят к 1767 году.
В 1924 году во Франции проводились первые зимние Олимпийские игры, на которых были представлены лыжные виды спорта. Тогда почти все медали среди лыжников завоевали норвежцы.
Самые длинные в мире лыжи составляют 534 метра. На них в Швеции в 2008 году умудрилось проехаться сразу 1043 лыжника!
И самое удивительное, что самая южная в мире зимняя трасса находится в Объединенных Арабских Эмиратах, где всегда тепло. В закрытом павильоне на 400-метровом спуске используется 6000 тонн искусственного снега.

Сарина АКАШЕВА

 

324 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»