• Атамекен
  • 01 Февраля, 2023

ВОТ ОН, ЛЕС – ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ, СТО СЕКРЕТОВ СКРЫТО В НЕМ

Не ломать деревья, тем более не срубать елочки. Подкармливать животных и строить кормушки для птиц в холодное время года. Озеленять планету и очищать от мусора. Именно к этому призывают экологи, биологи и ботаники, все те, кому небезразлична судьба нашей земли.
Сотрудники национальных природных парков, заповедников и резерватов проделывают огромную работу по сохранению чистой экологии, богатого биоразнообразия. В их обязанности входит тушение пожаров, уборка мусора, проведение учетов животных и птиц, подкормка животных, помощь в проведении мероприятий других отделов, сопровождение туристов и приезжих ученых, и даже спасение туристов. Помимо всего этого, они не забывают о подрастающем поколении и проводят интересные мероприятия для детей.

ЕЛОЧКА, ЗЕЛЕНАЯ ИГОЛОЧКА

В декабре в Риддере стартовала ежегодная природоохранная акция «Защитим и сохраним елочку 2023». Главным организатором, как и прежде выступает Западно-Алтайский государственный природный заповедник при поддержке Риддерского и Пихтовского учреждений лесного хозяйства.

В рамках акции весь декабрь и январь традиционно проходят конкурсы рисунков и поделок, встречи с экологами и ботаниками, классные часы и выезды в заповедные места. Цель проведения конкурсов – формирование ответственного отношения к сохранению хвойных древесных растений в период новогодних праздников, а также развитие творческого потенциала казахстанцев. Участвовать могут все желающие в разных возрастных категориях.

В рамках акции в музее природы Западно-Алтайского заповедника был организован мастер-класс по изготовлению поделок и подарков. Провела его основатель акции «Защитим и сохраним елочку», лидер молодежного объединения «Ак-кем Риддер» Наталья Викторовна Денисова. Она рассказала детям о том, что можно смастерить самим из веточек, желудей, шишек и сухих растений, показала, как правильно работать с природным материалом.

Во время мастер-класса у каждого участница получилось смастерить две-три поделки, которые они оставили для выставки.

 

ПОСАДИ САД

В школах Алматы и Астаны завершился необычный экологический конкурс, направленный на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

Конкурс «Вырасти свой сад» проходил при поддержке Научно-методического центра новых технологий в образовании города Алматы и методического центра столичного акимата.

На протяжении трех месяцев школьники младших и средних классов собирали макулатуру. Вместе с педагогами они сдавали ее в пункты переработки и на цифровую платформу проекта размещали информацию о проделанной работе. По правилам конкурса каждые 30 килограммов макулатуры соответствовали одному спасенному от вырубки дереву.

За победу в конкурсе боролись ученики из 17 школ. Общими усилиями школьники собрали около 18 тонн макулатуры и «вырастили» сад из 600 (!) виртуальных деревьев. Рекордные результаты показали ребята из астанинской школы №21 и их алматинские единомышленники, обучающиеся в гимназиях №101, №13 и №21.

Юный возраст наших участников не стал помехой для такой серьезной деятельности, как охрана природы. Собирая макулатуру, мальчики и девочки 7-12 лет убедились в том, что наравне со взрослыми способны вносить важный вклад в решение проблемы сохранения лесов. Мы убеждены, что новые знания об экологии и навыки по рациональному обращению с отходами, которые приобрели школьники, помогут им и сейчас, и в будущей взрослой жизни делать правильный выбор и осознавать себя подлинными защитниками планеты», – говорит кандидат педагогических наук Александра Макеева.

Лидеры проекта вскоре получат дипломы, а самых активных конкурсантов ждут памятные призы и подарки. Более того, весной состоится церемония посадки 600 саженцев деревьев, и победители надеются на то, что обязательно примут участие в масштабной экологической акции.

 

НАШИ ДРУЗЬЯ – ПТИЦЫ

Отдел экологического просвещения Наурзумского заповедника совместно с Докучаевской общеобразовательной школой провели ежегодную природоохранную акцию «Кормушка» под девизом «Покормите птиц зимой». Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус!

Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Всем участникам были вручены памятные призы и грамоты.

 

СОЛЬ И СЕНО –  ЖИВОТНЫМ

Эта зима по всему Казахстану выдалась снежной и морозной. В восточном регионе непостоянство погоды оказывает свое влияние на диких животных. Как говорит охотовед-биолог Е. Муратов Катон-Карагайского Государственного национального природного парка погода бурная, в горах сильный снегопад мешает кормлению диких животных. Поэтому в зимние месяцы на территории Катон-Карагайского ГНПП ведутся работы по кормлению диких животных.

«В местах, где наиболее часто бродят дикие животные, были разложены сено и веники. На специально разработанные кормовые площадки укладывают соль, корм. Инспекторы на закрепленных за ними территориях проводят работы по биотехническим мероприятиям в соответствии с планом. Биотехнические мероприятия, проводимые в летние месяцы, используются для кормления диких животных в зимние месяцы. Работа по кормлению диких животных продлится до марта. Наша общая задача – защитить диких животных», – пишет на странице природного парка Е. Муратов.

Со слов инспектора Усть-Язовинского лесничества Л.Т. Скаковой цель подкормки состоит в том, чтобы обеспечить диких животных кормами в нужное время и, тем самым, уберечь их от гибели, а искусственно созданные насаждения – от потравы. Устройство солонцов призвано восполнять недостаток солей натрия и кальция, а также ряда микроэлементов в растительных кормах. Эта работа проводится в течение круглого года. Это важное биотехническое мероприятие для копытных. Особенно нуждаются в подкормке лось, марал, косуля.

 

ЛЕСУ – 20 ЛЕТ

22 января 2003 года постановлением правительства РК №75 «О реорганизации некоторых государственных учреждений комитета леса и охотничьего хозяйства МСХ РК» создано государственное учреждение «Семейский лес». На мероприятии, посвященном 20-летию учреждения, всех работников, заботящихся о лесных богатствах Семейского региона, а также ветеранов труда поздравил и.о. генерального директора Байжан Мусаканов.

Он отметил, что в учреждении немало людей, которые посвятили десятки лет жизни любимому делу – защите, охране и выращиванию леса. Именно они с момента основания лесного хозяйства, не сдавались в трудные времена, бережно хранили и защищали богатства природы для благополучия потомков.

На праздник были приглашены и дети сотрудников. Для них организованы различные конкурсы и командные соревнования. Работники лесного хозяйства познакомили детей с обитателями леса; рассказали, что человек является частью природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.

Сарина АКАШЕВА

Фото из архивов ГНПП

228 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»