• Атамекен
  • 01 Февраля, 2023

УТЮГ ЗА САНКИ, ИЛИ ЕЛКА НА ПОЛКЕ

О чем обычно мечтают дети в третьем классе? Об игрушках, навороченных гаджетах, конструкторах «Лего»… А я вот тогда мечтала попасть на страницы республиканской газеты «Дружные ребята» и гордо носить звание юнкор, иметь удостоверение юного корреспондента. Мечты сбываются, и в 3 классе я все-таки попала в редакцию: принесла первую маленькую заметку «Утюг за санки». Тогда газета была еще черно-белая, потом стала двухцветной. Это сейчас газета выходит полноцветной, красочной, а тогда о цветной газете мы могли только мечтать. Но какого бы цвета ни была газета, для всех она была и остается интересной и любимой.

Как сейчас помню этот детский восторг и бурю эмоций, которые переполняли меня, когда Ольга Владимировна Рыбкина сказала прий­ти в редакцию после школы для фото новых юнкоров к публикации. Мэтр фотографии Олег Александрович Ионов за минуту сделал нас знаменными на всю республику, а потом периодически печатал наши фото в газете «Время» на первых полосах. А сколько радости вызвал первый гонорар, который я тогда получила! Это было триста или пятьсот тенге. Вы только представьте, тогда билет на поезде до Тараза стоил сто с лишним тенге в одну сторону. И тут я сама смогла купить себе билеты туда и обратно. Редакция стала для меня вторым домом, в котором я выросла и продолжаю расти.

Профессия журналиста оказалась настолько интересной, что я стала писать новые заметки, и все мои школьные годы прошли в поездках по различным школьным мероприятиям, выставкам и конкурсам. В написание каждого материала всегда вкладывалась частичка души. Бывало, училась на ошибках, переписывала несколько раз материал. Но благодаря наставникам, сотрудникам редакции, которые нас учили, как правильно писать, как придумать заголовок и как надо фотографировать, мы совершенствовались в написании репортажей.

Благодаря «Дружным» в свое время я прошла не только уроки доброты и взаимоуважения, порядочности и справедливости. Я научилась мечтать, любить и верить в прекрасное! Именно в редакции мне привили такие качества, как любовь к своей стране, уважение к окружающим нас людям. В экспедициях с Ольгой Гумировой я открыла для себя удивительный мир природы. Благодаря этому я постоянно хожу в горы, пишу путевые заметки о чудесных местах нашей необъятной страны.

Татьяна РУДНЕВА

 

309 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»