• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 01 Февраля, 2023

«ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА» – ДРУЖБА НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

В первые я познакомилась с газетой «Дружные ребята» лет в 5-6 – газету родители выписывали старшему брату. Я еще не умела читать, а потому лишь с обычным детским интересом пролистывала страницы, изучала фотографии, рисунки и картинки. Когда у старших домочадцев было время, они читали публикации для меня. Вскоре я овладела азами самостоятельного чтения, и всегда первая бежала к почтовому ящику, чтобы получить очередной выпуск любимой газеты. Не кривя душой скажу, что читала «Дружные ребята» с первой страницы до последней, нередко перечитывала вновь старые экземпляры. Мама достаточно скрупулезно относилась к изданиям периодической печати, в том числе и детским, потому многолетние подшивки газет и журналов всегда лежали ровными стопками в нашей семейной библиотеке. 

Меня, как и многих детей, всегда интересовали конкурсы, викторины, проводимые изданием. С удовольствием принимала участие во многих из них. Однако до сих пор (а мне, на минуточку, уже 44 года!) помню игру «Крестики-нолики». В каждом номере газеты публиковались задания, на которые необходимо было правильно ответить, написать ответ в виде письма, вложить в конверт и отправить по почте. И так 12 номеров подряд! Первое задание, второе, третье… Редакторы «Дружных ребят» подводили промежуточные итоги, называли имена тех, кто выполнил задание верно и быстро. Но ни в первом, ни во втором, ни в третьем, ни в четвертом выпусках ни разу не назвали моего имени. Я очень расстраивалась и переживала, а вдруг мои письма не доходят до адресата? В поисках правильных ответов мне нередко приходилось штудировать книги в сельской библиотеке. И опять торопиться, а вдруг… И вот долгожданный финал! Свежий выпуск газеты, нужная страница и в числе победителей значится мое имя! А еще написано, что «все эти ребята становятся победителями летней игры «Крестики-нолики». Им отправляются наши призы. Наташа Еременко дополнительно награждается библиотечкой книг – специальным призом за находчивость и смекалку. Наташа уже после четвертого задания отгадала загадку и прислала на нее ответ. Игру Наташа не бросала до самого конца. Поздравляем!». Спустя пару недель мне пришла бандероль с подарками. Моему счастью не было предела!

Неоднократно я участвовала в конкурсах «Дружных ребят», получала интересные призы, делилась с читателями новостями, составляла кроссворд. Все газетные вырезки до сих пор бережно хранятся в моем детском альбоме.

Спустя годы я стала учителем истории и географии, достаточно длительное время работала в редакции районной газеты «Айыртауские зори» (Северо-Казахстанская область). И вот уже несколько лет вновь тесно контактирую с «Дружными ребятами», так как работаю библиотекарем детского отделения районной библиотеки.

Теперь любимую газету моего детства я читаю вместе со своими детьми и читателями. С удовольствием делюсь новостями с редакционной коллегией, а впоследствии и с читателями. Вот такое удивительное знакомство, переросшее из детской дружбы с «Дружными ребятами» в дружбу на всю жизнь. А это без малого уже 40 лет!

В юбилейный для газеты день рождения, в день 90-летия, от всей души хочется пожелать редакционной коллегии, читателям, авторам долгих лет дружбы, креатива, благополучия, стабильности, процветания! Пусть каждый год число подписчиков и читателей газеты «Дружные ребята» растет в геометрической прогрессии, пусть наполняются хорошими новостями газетные полосы и приятные сообщения приходят со всех уголков нашей страны!

Наталия ЕРЕМЕНКО

библиотекарь детского отделения

Айыртауская

центральная районная библиотека

Северо-Казахстанская область

Фото из архива автора

 

314 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»