• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 08 Февраля, 2023

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК КАЗАХСКИХ СКАЗОК

Дети и сказка неразделимы, они созданы друг для друга. У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Сказки – замечательный образец устного поэтического творчества казахского народа. В них отражаются традиции и обычаи степного кочевника.

Казахских сказок множество и обо всех рассказать очень сложно. В этом случае нас выручают книги. Знакомство с персонажами казахских народных сказок – это традиции и обычаи казахского народа, воспитание чувства гордости и любви к родной земле, своему народу. Не одно поколение было воспитано на казахских народных сказках. И главный герой – это Алдар-Косе: добрый и мудрый, готовый всегда помочь ближнему.

В рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» в библиотеке школы-лицея города Аксу Павлодарской области прошло мероприятие с элементами театрализации «Волшебный сундучок казахских сказок» для учащихся 3-х и 5-х классов. Библиотекарь Наталья Дмитриевна Струкова ознакомила ребят с книгами, представленными на выставке «Казахские сказки», на которой собраны волшебные, бытовые, сказки про животных. Все они раскрывают сущность казахского народа, его мировоззрение, отношение к жизни. И как любая книга, сказка учит.

Учащиеся 5 «б» класса Карина Литвинюк, Макар Ященко, Нурали Раманкулов представили театрализованную постановку сказки «Чудесная шуба Алдара-Косе».

Ребята отвечали на вопросы викторины, посмотрели мультфильм «Алдар-Косе и заяц» и стали немного «сказочниками», нарисовав главного героя казахских сказок.

Сказки нам напоминают, что добро и зло живут в жизни рядом, но добро всегда побеждает. Мы должны не просто прочитать сказку, а должны из нее брать урок, отвечая на вопрос: чему учит эта сказка?

А самое главное, чему учит нас сказка: оставаться в душе ребенком, а значит, чуть-чуть волшебником.

Н. СТРУКОВА

заведующая библиотекой

школа-лицей города Аксу

Павлодарская область

82 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»