• Отан
  • 08 Февраля, 2023

ОБРАЗ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА И В НАГРАДУ – ЗВАНЬЕ МАГА!

Одним из новых направлений прикладного творчества в Казахстане стало искусство буфи – вырезание бумажных фигур. Одна из его разновидностей – новогодние снежинки. Газета «Дружные ребята» рассказывала об этом год назад. Серия мастер-классов «Бумагия» по созданию буфи прошла в пятнадцати школах и творческих коллективах. Тематика таких фигур может самой разной. На днях была презентована первая снежинка, посвященная одной из областей Казахстана. 

В 2022 году три области Казахстана были разделены. Некоторые из новых административных единиц получили новые названия. В их числе и область Жетiсу, которая в отличие от других теперь имеет и неформальный символ – снежинку Жетiсу.

Молодая команда «Туристского информационного центра Жетiсу» провела этой зимой инфотур в Панфиловский район. Однако, кроме традиционных репортажей и постов о туристических объектах района, команда журналистов, блогеров и представителей туркомпаний реализовали необычный творческий проект.

Сенсей школы «Шаобао» О’Лео провел мастер-класс «Бумагия», темой которого стало создание снежинки Жетiсу.

Искусство создания бумажных фигур (буфи) очень доступно. Достаточно иметь лист бумаги, ножницы и фантазию. Это одновременно занимательная геометрия и изобразительное искусство.

«За последний год искусство буфи в Казахстане набрало особую силу, – рассказал О’Лео. – Для меня оно началось в феврале с создания фигуры из пяти пересекающихся колец в честь зимней Олимпиады в Пекине. Мне хотелось поддержать и наших спортсменов, и сами соревнования. Затем я понял, что буфи можно вырезать на любую тему и с любым количеством лучей. На фестивале наблюдателей за птицами «Крылья Алаколя» мы создавали композицию с десятью пеликанами в честь 10-летия фестиваля. На слете «Бардовский спас» на Бухтарме мы вырезали буфи с семью гитарами. Мы создали композицию с пятью головами тигров в честь проекта по возрождению туранских тигров в Прибалхашье. Мы даже провели несколько республиканских конкурсов. А на днях меня приглашали в Астану, где я провел мастер-класс по созданию снежинки #БольшеЧем30. Она была посвящена 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Россией».

Во время инфотура в Панфиловский район, на родину Абылхана Кастеева, колыбель казахской живописи, участникам предложили создать снежинку с семью лучами в честь семи рек в названии этого края. Даже для взрослых создание буфи с нечетным количеством лучей – непростая задача. Несмотря на довольно сложный алгоритм, все справились с заданием. При создании такой снежинки используется двойное складывание. После первого складывания вырезается шанырак (верхушка юрты) в центре композиции. Во время второго вырезается снежинка с семью лучами. Затем участники пробуждали фантазию и наполняли композицию своими образами. Этот мастер-класс «Бумагия» показал, как новые названия областей наполнять творческим содержанием.

Одну из самых оригинальных композиций создал известный тревел-блогер и музыкант Александр Цой.

«Как и многие, я вырезал снежинки в далеком детстве, но они были классической формы, у них было восемь лучей, – признался Александр. – Когда мне сказали, что можно вырезать снежинку с семью лучами, сначала мне казалось, что эта задача невыполнима. Но во время мастер-класса нас научили создавать эту непостижимую форму. Все участники вдохновились, и каждый создал свою неповторимую снежинку. Так получилось, что я оставил большое поле в центре композиции, поэтому постарался заполнить его различными фигурами, импровизируя ножницами. Так появились звезды, тюльпаны, чайки. Создание снежинки из семи лучей стало для меня уникальным опытом. Поэтому с особым настроением в конце занятия мы произнесли девиз: «Образ, ножницы, бумага и в награду – званье мага!».

Олжас АКБАЕВ

Фото автора

 

209 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»